Петр Чех: «Восток и Запад – это две разные футбольные культуры»
Звёздный страж ворот лондонского «Челси» Петр Чех в эксклюзивном интервью официальному журналу футбольного клуба «Шахтёр» поделился своими размышлениями о славянском футболе.
«Так уж сложилось исторически, что Восток и Запад — это две мощные, но в то же время разные ветви культуры. Отличия Востока от Запада — в религии, науке, философии, искусстве. И, конечно же, в футболе.
Рассуждая об отличиях западного футбола от восточного в рамках части света под названием Европа, я бы обратил внимание, прежде всего, на экономическую составляющую этого вопроса. Большинство клубов Восточной Европы воспитывают игроков с целью продать их в будущем. Спортивная составляющая при таком подходе, естественно, отходит на второй план.
С другой стороны, сейчас мы видим немало примеров того, что Восточная Европа оказывает достойную конкуренцию Западной. В футбольном плане, естественно. Но для этого важно сохранить сильнейших игроков в своей команде. Насколько я знаю, этого принципа придерживается «Шахтёр». За последние пять лет донецкий клуб добился значительных успехов в европейском футболе и сейчас имеет репутацию сильного и стабильного коллектива. Никто из грандов европейских топ-лиг не хочет такую команду себе в соперники. Поверьте, я знаю, о чём говорю!
Есть мнение, что нам, славянам, проще играть в Восточной Европе, чем в Западной. Пожалуй, соглашусь. Это наш менталитет, культура. Поэтому нет ничего удивительного в том, что славянам легче заиграть в команде, где выступают исполнители, которые прошли такой же путь, как и ты.
Что же касается перехода в клуб уровня английской Премьерлиги, то в конечном итоге всё зависит от человека. Вот я, например, ни секунды не сомневался в себе во время трансфера в «Челси». И после него! Даже не думал о таких понятиях, как менталитет, адаптация и так далее. Хотя, конечно, определенные трудности у славян в Западной Европе возникают.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий