«У него было чутье на талантливых игроков». 80 лет со дня рождения Валерия Лобановского
Со дня рождения самого титулованного советского тренера, двукратного обладателя Кубка обладателей Кубков и победителя Суперкубка УЕФА Валерия Лобановского исполняется 80 лет.
ТАСС вместе с серебряным призером чемпионата Европы Александром Заваровым рассказывает о лучших моментах карьеры мэтра.
«У Лобановского было чутье на талантливых игроков. Практически все футболисты, которые играли под его руководством, выступали за сборные, а потом практически все уехали в лучшие клубы Европы. У Валерия было особенное качество — он разбирался как в жизни, так и в футболе на все тысячу процентов. Он помогал всем нам не только в футбольном плане, но и в том, чтобы мы все стали достойными людьми. Почти все футболисты, кого Лобановский тренировал, — умные и нормальные люди. За что бы он в жизни ни брался, всегда у него был порядок. И как у футбольного специалиста, тренера и человека», — отметил Заваров.
По словам Заварова, футболисты киевского «Динамо» по 300 дней в году проводили на базе и тренировались. В свободное время Лобановский любил культурный отдых. «Валерий Васильевич увлекался театром. У него были друзья артисты и певцы. Он не был шоуменом, но к нему с уважением относились многие деятели культуры и политики, и он уважал всех. Это черта, которая не каждому дана, и он ее пронес до конца своей жизни. Мы были заняты и сидели на базе. Было очень важно, чтобы мы не надоедали друг другу», — рассказал Заваров.
«Это человек с большой буквы. Жалко, что Лобановского нет с нами, он бы еще мог принести много пользы не только украинскому и российскому футболу, но и мировому. Это человек, который знал, чего хочет и знал, как этого достичь и добиться результата, — это самое главное. У меня в душе он остался самым лучшим тренером», — заключил Заваров.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий