«Марсель» – первый за 14 лет французский клуб, вышедший в финал еврокубка

«Марсель» обыграл «Ред Булл Зальцбург» в 1/2 финала Лиги Европы (1:2, 3:2 – по сумме двух матчей).

Для клуба этот финал станет 3-м в Кубке УЕФА / Лиге Европы в истории и первым – с 2004 года. Оба раза до этого «Марсель» уступил в решающем матче.

«Марсель» является единственным в истории Франции победителем Лиги чемпионов – в финале-1992/93 был обыгран «Милан» (1:0).

В последний раз французские клубы доходил до еврокубкового финала в сезоне-2003/04. Тогда «Марсель» в финале Кубка УЕФА проиграл «Валенсии» (0:2), а другой представитель лиги 1 «Монако» в финале ЛЧ уступил «Порту» (0:3).

Марсельцы пять раз играли в финалах еврокубков, что является рекордом Франции.

+108
Забавно, что никто не помнит про эпизод, где в конце второго тайма Карасёв не поставил чистый пенальти за откровенную игру рукой защитника Зальцбурга. А неправильно назначенные угловые в каждом матче случаются. То, что именно с такого забили — глупое и обидное стечение обстоятельств, в результате которого судья стал виновником всех смертных грехов.

Зальцбург красавцы, невероятно достойная игра!
+60
-6
+54
Да уж, комагда достойна финала..

Забили дома первый гол рукой, не поставили в их ворота чистый пенальти на последних минутах

В ответной игре забили с левого углового...

+11
Че вы набросились именно на Карасева?? Почему всегда виноват главный арбитр, он же принимает решение с помощью подсказок боковых. Боковые там нафиг нужны вообще?
+6
Просто Флорентино Перес хочет посерьёзней соперника для Матрасов, поэтому в финал вышел «Марсель»!
+12
-7
+5
Да уж, комагда достойна финала.. Забили дома первый гол рукой, не поставили в их ворота чистый пенальти на последних минутах В ответной игре забили с левого углового...
Марсель конечно со скрипом прошёл,но финала они достойны.Очень сильный сезон проводят,Зальцбургу не повезло просто
+5
0
+5
Идите лесом все кто против видеоповторов, Австрийцев жаль, сначала гол рукой, потом гол с левого углового... Представляю их состояние сейчас...

+3
Карась, блин... я хотел пенальти посмотреть.
+4
-1
+3
Первый удар в створ ворот Марсель нанёс с углового удара которого вообще не было. Даже не представляю что чувствуют болельщики и игроки Зальцбурга. Бились, отыгрались со счета 0:2, отбегали 120 минут и из за ошибки нескольких человек все их старания обнулились
+4
-1
+3
Да уж, в финале будет очень сложно. Но мало ли, может Марсель сумеет сотворить чудо, остается надеяться.
+2
Я не смотря матч знаю,что не увидел попадание мяча в руку в штрафной и пеналь в ворота Зальцбурга был бы и угловой назначил в пользу Марселя когда игрок Марселя попал мячем в другого игрока Марселя и от него мяч ушел
+2
0
+2
Были бы видеоповторы, что бы вы сейчас обсуждали. Без судейских ошибок футбол смотреть не интересно.
+1
0
+1
Ошибся не он. Вообще фактически не его зона ответственности. Линейный не досмотрел и не увидел. Лапочкин же вроде? Он обязан был увидеть. Сам Карась в игровых моментах вполне нормально отсудил. А вообще похоже на бригады на этой неделе что-то снизошло. Все, как один косячат. На ЧМ Карасев попал, и слава богу. Надеюсь, там таких ошибок бригада не допустит. Да и тут конкретно Карасю не сфортило. Таких левых угловых в каждом матче назначают. Надо же было именно с него гол забить. А Зальцбург жалко, конечно. Нужен ВАР в помощь судьям. Увидеть момент углового было сложно. Но линейный обязан был
То что ему не подсказали, ты прав. Просто всё давление будет оказываться на него, как на главного арбитра. Вон тренер Зальцбурга рычал на него. А так он хороший арбитр, надеюсь продолжит хорошо судить.