Александр Дюков: «При Толстых во главе РФС началась стагнация российского футбола»
Председатель совета директоров «Зенита» Александр Дюков поделился мнением о результатах трансферов Халка и Акселя Витцеля и раскритиковал деятельность экс-президента РФС Николая Толстых.
– Во-первых, по сравнению с трансферами в некоторых европейских чемпионатах, данные трансферы не выглядят крупными. Во-вторых, это тщательно просчитанные сделки с коммерческой точки зрения. Подобные замечания и комментарии были и раньше: подписав Халка, Витселя, Гарая, «Зенит» подвергся резкой критике, но трансферы подтвердили свою эффективность. Это и трофеи для клуба, и звездочка, появившаяся у нас над лого, и очки, которые «Зенит» принес в копилку России в суммарной таблице коэффициентов УЕФА, – кстати, значительно больше других российских команд, участвовавших в еврокубках в те годы. Со следующего сезона от нашей страны в еврокубках будет участвовать шесть клубов, и три из них в Лиге чемпионов. Это – заслуга в том числе и этих игроков. И, безусловно, они обеспечили дополнительный интерес к «Зениту» и российскому футболу в целом.
– Ресурс Халка и Витселя «Зенит» использовал на все сто процентов?
– Как раз нет. Потенциал Халка и Витселя не был раскрыт в полной мере. Дело в том, что мы их приобретали в 2012 году, планируя, что с 2014 года будем выступать на новом стадионе. Нам требовались статусные звездные игроки, чтобы обеспечить заполняемость арены. К тому же мы рассчитывали на устойчивый рост интереса к чемпионату. Но те изменения, которые произошли в руководстве РФС, к сожалению, привели к созданию негативного фона вокруг нашего футбола.
– Вы имеете в виду президентство Николая Толстых?
– Да. Началась стагнация российского футбола. Но, возвращаясь к теме дорогих трансферов Халка и Витселя, я хочу сказать, что все равно общий эффект для клуба был существенным. И важно помнить, что мы вернули все средства, которые инвестировали в их приобретение, – сказал Дюков.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий