Квала «Ф-1» в доме «Феррари»: у «Макларена» почти украли поул, Леклер и Хэмилтон мимо топ-10
Краткие итоги
- «Макларен» казался очевидным фаворитом, но в итоге все вышло совсем не так однозначно. Не лучший круг Оскара Пиастри, но в итоге его хватило для поула. А вот Норрис провалился аж на 4-е место. Будет любопытно, сумеет ли он пройти Расселла и Ферстаппена.
- Макс Ферстаппен сделал все, что мог, но последний круг, вероятно, тоже испортил. Пока не ясно, как именно. Но преимущество после первого сектора в итоге испарилось - притом, что у Пиастри основные проблемы с трафиком были как раз во второй половине круга. Скорее дело в том, что шины просто не выдержали такой темп.
- Удивительные метаморфозы с шинами - «медиум» местами оказался быстрее «софта». Именно эти шины помогли Расселлу оказаться на третьем месте и опередить Норриса.
- В то же время Фернандо Алонсо на том же самом «медиуме» стал «лучшим из остальных» и начнет завтрашнюю гонку с 5-й позиции. Неплохой шанс для испанца наконец-то заработать первые очки в этом сезоне.
- «Уильямс» снова достаточно быстр и ведет активную борьбу с «Астон Мартин». В средней группе вообще очень плотно и ситуация меняется от трассы к трассе. Однако обновления болида «Астон Мартин», очевидно, работали.
- Аджар и Гасли не смогли пробиться достаточно высоко, но само попадание в третий сегмент - уже неплохой результат.
- Для «Феррари» и Кими Антонелли домашний этап пока оборачивается катастрофой. Леклер и Хэмилтон не смогли пробиться в третий сегмент и теперь нужно думать, как отыгрывать позиции в гонке. Антонелли, очевидно, не хватило опыта - скорость «Мерседеса» позволяла добиться заметно большего.
- Ну и продолжаются мучения «Ред Булл» и «Альпин» со вторыми пилотами. Цунода вроде бы воспрял духом в последних гонках, но тут снова ошибся и расколошматил свой «Ред Булл». Колапинто после возвращения в чемпионат тоже явно перестарался и переоценил свои силы.
- Спасибо, что были с нами - и до завтра! Старт Гран-при Эмилии-Романьи - в 16:00 по московскому времени.
Поул Пиастри
Видео круга, благодаря которому Оскар оказался на первой строчке квалификации.
Круг Алонсо
А вот как Фернандо забрался на пятую строчку.
Результаты
Результаты удивительные - казалось, что Ферстаппен обойдет Пиастри, у него было огромное преимущество после 1-го сектора. Но в итоге Макс растерял темп и проиграл совсем немного - 0,034 секунды. Но все же.
Норрис же провалился - потому что иначе назвать 4-е место Ландо не получается.

Пиастри - на поуле!
И все-таки поул уходит Пиастри! Хотя казалось, что это будет не так - уж очень много трафика было на круге австралийца!

Пиастри - на промежуточном поуле
Пиастри первым из фаворитов закончил круг - и оказался быстрее Макса на 0,1 секунды. Ждем ответ «Ред Булл» и Норриса.
Финальные попытки
Гонщики выезжают на финальные попытки. Стролл, Алонсо и внезапно Расселл - на «медиуме»!
Промежуточные результаты
Любопытно, Ферстаппену удалось объехать оба «Макларена» в первой попытки - Пиастри второй, Норрис третий. И Расселл совсем рядом.

«Астон Мартин»
Ещше интересно, насколько высоко заедет «Астон Мартин». Самое забавное, что Алонсо и Стролл в этой квалификации были быстрее на «медиуме», чем на «софте». Одна проблема - к третьему сегменту свежих комплектов «медиума» у них больше не осталось.
Поехали
Ну что, стартует третий сегмент - начинается борьба за поул. И надо сказать, что круг Сайнса заставил задуматься - может быть, в борьбу «Макларенов» с Максом и Расселлом сможет вмешаться и еще кто-то...
Разочарование «Феррари»
«Боже мой!» - трижды повторил Шарль Леклер, узнав о вылете после второго сегмента.
Итоги Q2 и падение «Феррари»
Удивительное окончание второго сегмента! Леклер и Хэмилтон выбывают! Антонелли вместе с ними! И все это благодаря прогрессу сначала «Уильямса», а потом и «Астон Мартин»! Алонсо и Стролл улучшили времена, причем сделали это на шинах «медиум»!

«Уильямс»
А вот и «Уильямс»! Сайнс взлетел на первое место (временно), а Албон объехал обе «Феррари» - Леклеру и Хэмилтону не удалось прибавить!
Финальные попытки в Q2
Все участники ринулись на трассу за 4 минуты до конца сессии. Ну и, естественно, помимо желания проехать свои круги побыстрее, будут активно мешать сопернкам, создавая трафик. Впрочем, ничего нового.
В зоне риска: Стролл, Гасли, Албон и Бортолето.
«Уильямс»
А вот «Уильямс» на трассе в Имоле пока не так быстр. Не очень хорошо их машине даются скоростные и узкие повороты с жесткими поребриками. Сайнс 9-й, а вот Албон вообще 13-й - у него была большая ошибка. Но будет еще одна попытка.

Пошла борьба
Очень плотно впереди после первых попыток. Пиастри быстрее Норриса всего на 0,020 секунды. Ферстаппен в 0,1 позади, дальше тоже очень плотно Расселл, Леклер, Хэмилтон и Аджар.
Старт Q2
Сессия официально возобновилась, Бортолето на трассе. Бермэн вылезает из кокпита - все-таки «Хаасу» не удалось уговорить судей.
Едем дальше?
Судьи наконец-то закончили разбирательства (вроде бы). Бортолето выехал на пит-лейн из боксов. Бермэн при этом пока не покидает кокпит. Ничего не понятно. До старта второго сегмента пара минут.

Разборки
Так, подождите. Судьи все-таки пересматривают инцидент и могут засщитать круг Бермэна. И тогда Олли во втором сегменте займет место Габриэла Бортолето.
Бермэн
Очень не повезло Оливеру Бермэну. Пилоту «Хааса», как выяснилось, не хватило буквально нескольких метров, чтобы успеть пересечь финишную черту. И в этом случае он бы прошел во второй сегмент. Но сессию остановили красными флагами буквально за доли секунды до того, как Бермэн успел закончить круга.

Ждем
Ну и да, из-за аварии Колапинто старт второго сегмента отложен на некоторое время - маршалам опять нужно чинить барьеры.
Авария Колапинто
Кадры с вылетом аргентинца.
«Альпин»
Да уж, первый этап после возвращения для Колапинто складывается явно не лучшим образом. Но, хотя бы, сам гонщик вроде не пострадал, сообщил команде, что с ним все в порядке, и самостоятельно выбрался из кокпита.
В целом же - аргентинец ошибся сам. Слишком агрессивно действовал, выехал колесом на траву - и тут же потерял контроль над машиной.



Финиш Q1
Сессия не будет возобновлена, время закончилось. Так что из борьбы выбыли: Лоусон, Хюлькенберг, Окон, Бермэн и Цунода.

Колапинто!
И еще один красный флаг! Еще одна авария - на этот раз «Альпин» разбил Франко Колапинто! Инцидент произошел на выходе из «Тамбурелло». Ох...

Финальные попытки в Q1
Гонщики отправляются на последние быстрые круги, до конца первого сегмента 3 минуты.
Борьба на вылет
До конца 5 минут, в зоне вылета в данный момент расположились два «Заубера», два «Хааса», ну и попавший в аварию «Ред Булл» Цуноды.
«Астон Мартин»
У «Астон Мартин» этот сезон складывается не лучшим образом - например, Фернандо Алонсо пока не набрал ни одного очка. Однако в Имолу команда привезла несколько существенных обновлений - в первую очередь переработанное днище.
И это, кажется, сработало - у Алонсо сейчас 3-е время, лучше только у Ферстаппена и Пиастри.
Рестарт
Так, болид Цуноды убрали, заграждения починили, едем дальше! Сессия возобновилась, до конца сессии 12 минут.

Ждем
Пока ждем, еще несколько фотографий после аварии.



Как это было
А вот и видео аварии Юки Цуноды.
«Ред Булл»
«Ред Булл» Цуноды подбросило на поребрике при прохождении скоростного поворота. Причем после того, как машина на полной скорости улетела в стену, ее подбросило в воздух и перевернуло!
Тем не менее, Цунода самостоятельно выбрался из кокпита и уже покинул место аварии на медицинском автомобиле.

Цунода
Ой-ей. Цунода разбил свой «Ред Булл», сессия остановлена красными флагами!

«Феррари»
И Хэмилтон, и Леклер выехали среди первых, а вот «Мерседес», «Ред Булл» и «Макларен» пока не видно.

Поехали
Стартовал 1-й сегмент квалификации.

Имола
Трасса в Имоле - одна из тех, где в современной «Формуле-1» в гонках происходит очень мало обгонов. И зачастую судьба победы как раз решается в квалификации. Слишком уж важна стартовая позиция. С другой стороны, если Макс или Расселл влезут вперед «Макларена», то в гонке Норрис с Пиастри будут всеми силами стремиться отыграться, а преимущество в гоночном темпе у их машины есть. Но квалификация - фактически единственный шанс конкурентов хотя бы попытаться остановить лидеров сезона.
Сюрпризы
При этом есть команды, которые могут вмешаться в борьбу топов и отцепить кого-то в сражении за попадание в первую 10-ку. В первую очередь речь о «Уильямсе» - Албон и Сайнс весьма быстры и могут преподнести сюрприз. У «Альпин» тоже есть шансы, хотя тут все больше зависит от Гасли. Вернувшийся в число основных участников «Ф-1» Франко Колапинто пока только набирает темп и в Имоле вряд ли будет действительно быстр.
Шины
Интересна и ситуация с шинами. В Имолу «Пирелли» впервые в сезоне привезли свои самые мягкие по составу шины С6 – именно они используются под маркировкой «софт». И гонщики по итогам свободных заездов отмечали, что эти шины дают отличное сцепление с трассой, но вот в гонке – на длинной дистанции и на более тяжелых машинах, - они будут практически бесполезны.
Фавориты
Тем не менее, по итогам свободных заездов сложилось ощущение, что конкуренты «Макларена» могут выстрелить. Тут и очень быстрый Расселл на «Мерседесе», и Макс Ферстаппен тоже рядом. Другое дело, что «Ред Булл» трасса в Имоле не очень подходит из-за высоких поребриков – спрыгивая с них машина часто теряет сцепление с трассой и динамику разгона.
«Феррари», вроде бы, тоже подает признаки жизни, но у Леклера с Хэмилтоном проблемы с тормозами, и тут все будет зависеть от того, попадут ли они в настройки. Если да – шансы заехать хотя бы на второй ряд стартовой решетки у гонщиков Скудерии будут.

20 минут до старта
Очевидным фаворитом в Имоле считается «Макларен» - тут им подходит и конфигурация трассы, и погодные условия. На автодроме имени Энцо и Дино Феррари довольно жарко, а именно «Макларен» сейчас значительно превосходит конкурентов в умении правильно работать с шинами и не перегревать их.
Перед стартом
17 мая в Имоле состоится квалификация к седьмому этапу «Формулы-1» сезона-2025, Гран-при Эмилии-Романьи.
Квалификация состоит из трех сегментов: после первого и второго выбывают по пять пилотов с худшими результатами, в финальной части сессии десятка лучших поборется за поул-позицию, которая дает право стартовать с первого места в воскресной гонке.
Старт – в 17:00 по московскому времени.

А можно на русском языке писать?
не-не, не подумай, автор - зумером быть ни плохо и ни хорошо. это данность. но вот..))))