Что случилось на Гран-при Китая: Норрис больше не лучший в «Макларене»? А куда пропал Хэмилтон?
Все обгоны и быстрые мысли.
Второй этап «Формулы-1» пришелся на Гран-при Китая – первый спринтерский в календаре, со сложнейшим треком и минимумом времени на практики.

Не помогло и напряженное расписание перелетов: в Шанхай пелотон перелетал буквально сразу же после финиша первого этапа в Мельбурне, и внезапная поломка транспортных самолетов задержала поставки шин и оборудования половины команд на 22 часа. Из-за этого механики «Ред Булл», «Мерседеса», «Макларена» и «Уильямса» сразу попали под двойную нагрузку – им пришлось работать еще напряженнее в сокращенном режиме «комендантского часа» для подготовки болидов к заездам.
При этом данные по скорости машин с Гран-при Австралии мало помогли бы для определения фаворита в Китае – ведь городской трек Шанхая совершенно другой. Здесь есть несколько длиннейших прямых вместе с парой затяжных техничных поворотов всех типов – и среднескоростных, и медленных, и быстрых.
Они всегда ставили перед командами труднейшую задачу поиска баланса в настройках между максимальной скоростью и прижимной силой.

На характеристики трека наложились дополнительные сложности – ведь «Формула-1» вернулась в Китай через 5 лет перерыва. Шанхай встретил ее идеальными условиями для полного хаоса: новым форматом спринтерского уик-энда всего с одной практикой, частично переложенным асфальтом, покрытием из битума, которое начало сползать из-за дождей, осадками и кочками… С учетом новых болидов, новых колес и шин, а также кучи новичков на автодроме сложились идеальные условия для непредсказуемых квалификаций и гонок.
И в новом сезоне – почти такая же ситуация: даже не вышло использовать данные предыдущего года, ведь асфальт вновь обновили (заставили доделать после фэйлов 2024-го), конструкцию шин вновь изменили, а прямо перед этапом еще и ввели техническую директиву по второму за год изменению конструкции заднего антикрыла.
Все это наложилось на серьезные нагрузки на покрышки: при среднем уровне механического сцепления и абразивности (3 из 5 по оценкам «Пирелли») и таким же требованиям к прижимной силе сам производитель покрышек ожидает нагрузку на шины в 4 из 5. Для более подробных расчетов и данных по давлениям, можно изучить брифинг «Пирелли».
И в те же почти максимальные 4 поставщик покрышек оценил и нагрузку на торможениях – ведь это тот самый трек, где в конце самой длинной финальной прямой случалось такое.
И те же 4 балла из 5 – для продольных и боковых перегрузок. А значит, задние покрышки будут особенно страдать при разгонах и замедлениях, как и передняя левая. Посмотрите на распределение теплового и механического прессинга – охлаждать и выдерживать такое будет непросто:

Все эти аспекты выставляли фаворитом ту команду, которая лучше всех балансирует болид, работает с самым широким окном настроек и лучше всех охлаждает тормоза и шины. Такой и стал «Макларен» – удивил новой хитрой системой тормозных воздуховодов еще в Австралии.
Многие команды вынуждены были догонять и привезли первые новинки уже в Китай:
● «Хаасу» и «Альпин» пришлось менять задние антикрылья из-за новой директивы ФИА против нелегального повышения скорости на прямых;
● «Заубер» привез новый корпус мотора для полного обновления эффективности охлаждения и распределения воздушных потоков в задней части машины;
● «Уильямс» привез новое более нагруженное балочное крыло под заднее – для перебалансировки машины;
● «Рейсинг Буллз» установили Цуноде новый мотор (да, уже на втором Гран-при) и обновили оба антикрыла;
● «Альпин» Джека Дуэна тоже снабдили новым мотором;
● Но и сам «Макларен» еще улучшил тормозные воздуховоды новыми рассекателями!
Прогноз погоды на все сессии тоже ожидался стабильным – без дождя, с температурами от 23 до 26 градусов по Цельсию. В таких условиях по новому асфальту с каждым кругом обычно слой резины с шин нарастает все сильнее – а значит, улучшается накат и механическое сцепление, немного снижаются требования к подвескам и свойствам шасси, а времена круга улучшаются. «Пирелли» оценила скорость эволюции трека на «5 из 5».
Оттого и в каждой сессии мог оказываться новый лидер и фаворит – по мере подстраивания настроек к новым условиям и быстрой динамике попадания или выпадения из комфортного рабочего окна. У кого же вышло?
Спринт и спринтерская квалификация: триумф опыта Хэмилтона
В условиях скользкого нового асфальта, минимума трекового времени и особенностей машины (уязвимость к ветру и нестабильная задняя часть) «Макларену» не удалось реализовать потенциал болида на первой паре быстрых кругов. Норрис и Пиастри не сумели укротить технику и допустили слишком много ошибок, пропустив на первый ряд самых опытных и «роботичных» гонщиков современности.

Макс Ферстаппен в последние годы особенно прославился как гений адаптации к любой машине и условиям, потому его претензии на быстрейшие круги при безошибочном пилотаже всегда самые опасные. Но внезапно выстрелил и 40-летний Льюис Хэмилтон – хоть подстройка под «Феррари» далеко не закончена, семикратный чемпион все-таки самый успешный на треке в Шанхае (6 побед с поулами и 9 подиумов), а трасса подходит ему по пилотажному стилю. А поскольку из-за спринтерского уик-энда все оказались в примерно равных условиях (необходимость быстро привыкать к полностью новым обстоятельствам), Хэмилтон напомнил и о таланте, и о преимуществах огромного опыта.
После квалификации «Пирелли» удивилась трудностям команд с пониманием механического сцепления от сочетания шин и очень гладкого нового асфальта – и повысила обязательный уровень давления, вновь обнулив предыдущие данные.
В самом спринте же Хэмилтон продемонстрировал мастер-класс по шинной магии, достойный семикратного чемпиона мира: провел идеальный ровный старт, контролировал отрыв, уезжал от Пиастри и Ферстаппена в моменты, когда соперники пытались атаковать. Макс не сумел поддерживать темп Скудерии и после десятка кругов погони отдал второе место «Макларену», сконцентрировавшись на обороне подиума. Пиастри же попробовал нагнать и атаковать №44, но ему тоже не хватило ресурса покрышек – на последних кругах и он столкнулся с серьезной быстрой деградацией.
Вообще весь заезд для всего пелотона оказался просто борьбой с износом покрышек на незнакомом треке с подобранными вразнобой настройками – Сайнс на «Уильямсе» даже потерял темп настолько, что пропустил несколько соперников на одной прямой и отъеъхал в боксы.
Но главным разочарованием стал Норрис: после ошибки на решающем круге квалификации он завалил еще и первые повороты, едва вообще поднявшись в очки.

Подробнее все случившееся в спринте можно изучить и увидеть здесь
Квалификация: реванш «Макларена», но новый провал Норриса
Перед квалификацией все машины поменяли настройки по собранным в спринте данным – и расклад вновь обновился: «Феррари» потеряла преимущество над конкурентами по средней группе, «Мерседес» подтянулся вровень со всеми, а «Макларен» сделал новый шаг вперед.
И вновь главным разочарованием оказался Норрис: вновь не собрал идеальный круг и допускал такие же промашки, как и в квалификации к спринту. В итоге поул уплыл его напарнику.

Подробнее все случившееся в квалификации можно изучить и увидеть здесь
После клетчатого флага Леклер даже заключил, что именно такое положение Скудерии – реалистичное. Как и Ферстаппен – признался, что получит шансы на подиум только при сходе прямых конкурентов, поскольку в остальном прямые конкуренты либо быстрее при таком же износе шин, либо лучше сохраняют резину при схожей скорости, и Макс не может долго с ними сражаться.
Тема шин на незнакомом треке и асфальте вновь стала основной: внезапно лучшими по прогреву и подготовке оказались середняки из «Рейсинг Буллз» – Расселл поблагодарил именно их за подсмотренную тактику более медленной подготовки покрышек к кругу и хороший результат.
Для решения обоих головоломок требовалось угадать еще и со стартовым комплектом – ведь «софт» с «медиумом» давали почти одинаковую дистанцию на торможении со 150 км/ч…

Но большую разницу в износе и скорости на круге – не факт, что выигранное в первом повороте удалось бы удержать.

Ведь стратегии предполагали две остановки с разницей в 6 кругов для начинающих на «софте» против «медиума» – а дальше либо растягивать вторые отрезки с «хардом» на 20 кругов и атаковать на более мягком составе, либо делать равномерные остановки.
Разница в темпах между «софтом» и «медиумом» – 0,2-0,3 секунды с круга, «хард» медленнее на 0,55-0,7 секунды.
Но обломать расчеты мог автомобиль безопасности: исторически шанс его появления в Шанхае – 75% (и столько же для виртуального сэйфти-кара), а экономия времени в боксах при таком форс-мажоре – почти 8 секунд (23,9 секунды в обычных условиях против 15,5 секунд под ск).
Не меньшую опасность представлял и резкий порывистый ветер – именно он сдувал Норриса в точке торможения после самой длинной прямой и подбивал круги другим пилотам.
Также перед стартом выяснилось, что на четной стороне решетки (позиции 2-4-6…) разлилось масло после отказа мотора в машине во время гонки поддержки класса GT. Затем зону нейтрализовывали покрытие специальным составом. В таких случаях сильно снижается сцепление, и вся цепочка стартующих здорово страдает – потому, например, в женской «Академии «Ф-1» гонщицам выписали дополнительный прогревочный круг и начало заезда с ходу (по гоночной «нечетной» траектории) вместо старта с места для уравнивания шансов..

«Ред Булл» предпринял последнюю попытку хоть как-то спасти уик-энд Лоусона и поменял ему настройки подвески в «закрытом парке» – чтобы упросить пилотаж болида. Лиам переместился на пит-лейн.
Ферстаппену поменяли блок управления топливом и его настройки, а Хюлькенбергу пересобрали подвеску, гидравлику и коробку передач – однако все в рамках утвержденных ФИА прежде спецификаций.
Тем не менее, для старта большинство выбрали именно свежий «медиум» – кроме экспериментатора Алонсо (прикатанный на 5 кругов), а Стролл, Бермэн и Лоусон взяли «хард».
Ход гонки: мастер-класс Пиастри и Ферстаппена, прорывы «Хааса»
● Гонщики все-таки стартовали с места, и масло с цементной крошкой никак не помешало – Расселл выдал лучший срыв с места и атаковал Пиастри по внутренней. Но Оскар закрыл траекторию и помог Норрису объехать «Мерседес».
● Ферстаппен столкнулся с Леклером и повредил антикрыло – обе «Феррари» опередили «Ред Булл». Также Шарль коснулся и болида Хэмилтона и тоже сломал антикрыло – контакт стоил монегаску 20-30 пунктов прижимной силы (0,2-0,3 секунды с круга на потере прижимной силы в быстрых поворотах).
Полный повтор решающего первого круга:
● У Алонсо сгорели задние тормоза на 4-м круге – на 5-м «Астон Мартин» сошел.
● Антикрыло Леклера к 10-му кругу просело до асфальта, но Скудерия не выражала беспокойства его кругами.

● К 10-му кругу на шины пожаловались Норрис и Ферстаппен, а Албон с Цунодой выразили удовлетворение состоянием. Хэмилтон пояснил, что контролирует темп. А первым волну пит-стопов открыл Гасли на 11-м круге.
● На 12-м круге Норрису передали об износе меньше ожидаемого и планах по растягиванию первых отрезков с прицелом на 1 пит-стоп. Однако Цунода все равно остановился в боксах.
● На 13-м круге на подрезки от «Рейсинг Буллз» отреагировал «Мерседес» – и зазвал на смену шин Антонелли. Но Кими не успел – подрезка Цуноды сработала!
● На 14-м круге в боксах побывали и Хэмилотон с Ферстаппеном – оба выехали после Лоусона, но до Цуноды.
● На 15-м круге шины сменили и Пиастри с Расселлом – Норрис оказался лидером.
● На 15-м круге Окон выдал мегасмелую атаку на Антонелли, выехав на половину машины на траву!
● На 16-м круге Норрис и Леклер обслужены в боксах – Расселл вернул вторую позицию благодаря подрезке! В лидерах оказался Албон.
● На 18-м круге Норрис атаковал Расселла и вернул себе вторую позицию.
● А на 20-м круге Хэмилтону приказали пропустить Леклера – хоть Шарль и продолжил гнать со сломанным антикрылом!
«Позор же, у меня есть темп» – прокомментировал задержку на круг Шарль.
● К 26-му кругу Леклер въехал в зону крыла DRS Расселла – и начал жаловаться: «Мерседес» – драгстер, их разгоны – что-то невероятное».
● А на 30-м круге Шарль перестарался в погоне за Расселлом в зоне DRS, ошибся, вылетел с трека и отстал на 2 секунды.
● На 34-м круге гонщиков реально начали переключать на планы с одной остановкой: Норрису передали, что износ «харда» минимален, и Расселл решил ехать до финиша. Тем не менее, Аджар остановился во второй раз.
● На 35-м круге Норрису посоветовали экономить ресурсы шин и топлива на финал – похоже, «Макларену» залили чуть меньше горючего в расчете на автомобиль безопасности и медленный темп на части заезда. Цунода же тоже заехал на второй пит-стоп – и вновь вернулся впереди напарника.
● Стролл распрощался с 7-м местом благодаря длиннейшему первому отрезку – взял новые покрышки на 37-м круге. Хэмилтон поступил так же на 38-м круге – и успел вернуться перед трафиком (начиная с Окона) в 20 секундах позади Ферстаппена.
● На 40-м круге Бермэн на «Хаасе» ворвался в топ-10 обгоном Гасли – после мощнейших атак на Лоусона, Дуэна и Стролла. Мощное выступление юниора «Феррари».
● На 49-м круге Норрис пожаловался на западающую педаль тормоза – именно педаль: без влияния на эффективность замедления. Однако Ландо потерял уверенность в машине – соперники начали потихоньку нагонять.
● К 52-му кругу Ферстаппен нагнал Леклера и приступил к атакам. И на 53-м круге все удалось – по красивым внешним траекториям за счет более умного расчета сцепления.
● Пиастри мастерски реализовал поул, а Норрис все-таки дотянул до финиша на втором, оформив дубль «Макларена». Расселл не успел его нагнать! Ферстаппен же минимизировал неудачный уик-энд – взял 4-е.
Но самый эффектный гонщик дня – пожалуй, Бермэн! Взял очки на полумертвом еще в Австралии «Хаасе» с ворохом сильных атак. Может, атака Макса на Леклера один в один выглядела эффектнее, но Оливер выдал таких сразу несколько.

Тем не менее, гонщиком дня фанаты выбрали Антонелли из «Мерседеса».
UPD: после финиша машины Леклера и Гасли провалили контрольное взвешивание! После взятия топливных проб на проверке болидов №16 и №10 весы показали 799 кг при минимальном лимите в 800 кг (причем для алой «Феррари» отдельно уточнили – речь не из-за отсутствия куска антикрыла, поскольку взвешивание проводили после установки запасного).
Машина Льюиса Хэмилтона тоже попала под расследование за чрезмерный износ планки под днищем: ее разрешается сточить не больше, чем до 9 мм по сравнению со стартовыми 10 мм, а в точках замера для болида №44 приборы технических делегатов показали 8,5-8,6 мм.
Обычно за такое следует автоматическая дисквалификация. Исключения не последовало.

Итоги и быстрые мысли: «Макларен» все-таки сильнее всех, но доминирования нет, в остальных командах – раздрай
«Макларен» доказал: их машина – самая быстрая, но из-за смелых решений ради ускорения она стала труднее в управлении. Пилотам теперь приходится работать даже активнее, чем в 2024-м – и не всегда они справляются. Причем внезапно и неприятно удивил Норрис: после классного и почти безошибочного старта в Австралии он выдавал фэйл за фэйлом в каждой отчетной сессии (особенно показательными стали одинаковые ошибки на решающих кругах в спринтерской и основной квалификациях) и быстро растерял репутацию потенциального чемпиона.

На фоне Ландо более адаптивный, спокойный и стабильный Пиастри действительно выглядит выигрышней – может, прямо сейчас он и не быстрее по чистой скорости, и не так хорош с шинами, но хотя бы не проваливается ниже достаточно высокого среднего уровня. И Гран-при Китая это показал больше, чем этап в Австралии, где фактически одна помарка в сложных условиях стоила №81 целого подиума.
Пока Ландо все еще лидер общего зачета, но во многом из-за обстоятельств соперников. За ним уже максимально плотно – все быстро может поменяться.

«Ред Булл» переживает похожую историю уже второй год, только с более низким общим уровнем болида и более стабильным первым пилотом. Сложно поверить после оглушительного доминирования 2023-го, но в нынешней уравненной потолком расходов «Ф-1» без Ферстаппена недавние чемпионы оказались бы в лучшем случае четвертой машиной пелотона. А трудности Лоусона – прямо лабораторный пример вредности разрушительности экспериментов вроде «что будет, если в сложнейшую в настройке и управлении машину посадить пилота с опытом в 10 Гран-при».
Хэмилтон эффектно показал миру себя в «Феррари» и зачем он потребовался Скудерии: теперь алая команда способна хотя бы часть неудачного уик-энда вытаскивать на его опыте, пока Леклер разбирается с настройками и подстраивается под трек и свойства машины на ней. Но на дистанции долгого уик-энда реальное положение команды из Маранелло проявляется во всей яркости: Шарль пока чуть быстрее.
«Мерседес» на фоне соперников же внезапно обнаружил себя обладателем самого стабильного и предсказуемого болида в околотоповой группе – и это после «дивы» предыдущих трех лет! Правда, новой «стреле» все еще не хватает общей скорости и широты окна настроек для диффузии с шинами при любых температурах – потому юный Антонелли пока страдает. А Расселл только доказывает способности к лидерству команды – кажется, сейчас он выжимает даже чуть сверх возможного.
Потому и занимает второе место после оранжевых лидеров!

\
В середине пелотона внезапно удивил «Мини-РБ»: у них сработали обновления аэрообвеса, а еще вторая команда «Ред Булл» выстрелила самым быстрым пониманием вопроса качественной подготовки шин. Вероятно, сказался переезд на новую базу в Милтон-Кейнсе с улучшенным оборудованием – и концентрация только на определенных конкретных задачах при покупке максимума разрешенного у головного партнера. Правда, стратегия сработала только на коротких квалификационных и спринтерских отрезках – на длинные дистанции потенциала машины пока не хватает.
При этом из пилотов больше всех удивил Аджар – именно чистой скоростью и способностью подстраиваться. Он даже опережал Цуноду – уже «ветерана» по меркам «Мини-РБ», да еще и с новым мотором (ультрачит для длинных разгонов Шанхая). Кажется, именно поэтому Юки реально и не рассматривают на подъем в «Ред Булл».
Следующим в очередности середняков закрепился «Уильямс» – правда, Сайнс вновь показал, как же страдает в спринтерских уик-эндах без возможности тщательно проанализировать все данные.
«Хаас» и «Астон Мартин» же успели немного разобраться с базовыми проблемами болидов, не вскрытыми на тестах, и вернусь в битву в средней группе – оттого «Альпин» и «Заубер» потеряли «импульс» к схватке за очки. Особенно французская команда – на трассе с зависимостью от мощности и после смены антикрыла прогресс явно приостановился.
Следующий раунд – 4-6 апреля в таинственной Японии на супертрассе «Сузука». Лучше не пропускайте!
Что еще почитать о Гран-при Китая?
Что случилось в спринте: какая магия помогла Хэмилтону удержать победу? Куда делся Норрис?
Что случилось в квале: как Пиастри оказался на поуле? А почему второй – «Мерседес»?
Секреты взлета «Ф-1» в Китае: от полупустых трибун до эфиров на главном канале страны
Возня Леклера и Хэмилтона в Китае доказывает: Шарль – худший напарник
Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose
"Однако Ландо потерял уверенность в машине – соперники начали потихоньку нагонять. "
Никто не нагонял Ландо до 2 последних кругов.
"быстро растерял репутацию потенциального чемпиона"
То есть после первого этапа её заработал, после второго растерял. Классика.
"Пока Ландо все еще лидер общего зачета, но во многом из-за обстоятельств соперников. За ним уже максимально плотно – все быстро может поменяться."
После Австралии было 7 очков отрыва, стало 8. А обстоятельства у всех, не только у соперников.
> На фоне Ландо более адаптивный, спокойный и стабильный Пиастри действительно выглядит выигрышней – может, прямо сейчас он и не быстрее по чистой скорости, и не так хорош с шинами, но хотя бы не проваливается ниже достаточно высокого среднего уровня
Сегодня у Норриса точно не было никакого провала - сделал, что мог, два раза обогнал Расселла, а если бы не проблемы с тормозами, и Пиастри бы догнал (но вряд ли бы обогнал). Пиастри в целом проигрывает ему уже третий год, отдельные удачные гран-при у него и раньше были, но на дистанции видно, кто из них на самом деле более адаптивный и стабильный.
> А трудности Лоусона – прямо лабораторный пример вредности разрушительности экспериментов вроде «что будет, если в сложнейшую в настройке и управлении машину посадить пилота с опытом в 10 Гран-при».
Вот если опытного Переса посадить - совсем другое дело будет.
> не хватает общей скорости и широты окна настроек для диффузии с шинами при любых температурах – потому юный Антонелли пока страдает
Не очень понятная формулировка. Диффузия - проникновение одного вещества в другое при их соприкосновении. Окно настроек должно в шины проникнуть? А Антонелли страдает, потому что его посадили сразу в Мерседес, хотя непонятно, почему этого заслуживал он, а не условный Бортолето. Антонелли в таких условиях даже лучше, чем можно было ожидать, выступает, хотя пропускать Окона - стыдоба. Окон, к слову, при всей моей нелюбви к нему - настоящий гонщик дня. На Хаасе обогнать на трассе Мерседес, проиграть только топам - очень круто.
> А Расселл только доказывает способности к лидерству команды
Расселл выиграл сезон у семикратного чемпиона мира. Недостаточное доказательство, что он лидер команды?
> Правда, стратегия сработала только на коротких квалификационных и спринтерских отрезках – на длинные дистанции потенциала машины пока не хватает.
Квалифицированных стратегов им не хватает. Если бы не второй пит-стоп, они бы так и шли в десятке.
> Кажется, именно поэтому Юки реально и не рассматривают на подъем в «Ред Булл».
Юки две гонки подряд едет просто прекрасно, но что он сделает, если у него такие стратеги сидят, да еще и крыло на ровном месте само ломается?
Про Цуноду смешно: ни слова про поломку антикрыла, только констатация последнего места и вывод, что повышение в старшую команду ему не светит.