15 мин.

Фрагменты Евро

Топ-10 эмоций от турнира.

Сборная России как главное уныние Евро 2020

10. Самые унылые ребята

Начнем, как полагается, с эмоций, которых нет. Это про команды, ни на секунду не спровоцировавшие сопереживать. Про сборную России, о которой уже было написано немало. Про сборную Турции, абсолютно не справившуюся с ролью темной лошадки турнира. Про Словакию, закончившую играть после отскока в первом туре. В меньшей степени про финнов, македонцев и поляков. Рассуждать здесь особо не о чем - на каждом чемпионате Европы или даже мира бывают безликие команды, а иногда им даже удается пробиться в плей-офф. На этот раз все тусклые тела покинули Евро уже после первой стадии, и хорошо, что получилось именно так.

Что касается самой интересной для нас команды из числа униженных и оскорбленных, то у нее теперь будет новый тренер, хотя сейчас вся страна уже, кажется, плюнула на этот полудохлый организм и нашла себе любимые сборные и клубы повкуснее. Так что с Бырдыевым или с кем-нибудь там еще сборная России, кажется, продолжить копаться в собственных выделениях, пытаясь отыскать в них захудалую путевочку в Катар на новый сеанс изощренного самоуничтожения. Ну или запляшут облака, и кузнечик запиликает на скрипке.

Сборная Венгрии и ее неукротимый характер

9. Венгерский дух

Так, первое. Знаменитая речь капитана сборной Венгрии Адама Салаи была записана не перед матчем с Германией. Это все случилось еще в отборочных стыках, а сейчас просто удачно всплыло накануне игры, в которой венгры действительно были неотразимы.

Второе. Венгрия хороша не этой речью, а тем, что делает на поле. А то Черчесов говорит, что Дзюба тоже задвигает речи, да причем какие. Ну и сразу третье. Венгерский футбол - это, конечно, вообще не про футбол, а про умение выстоять и ужалить, когда припрет. Можно даже отметить, что в 2016 венгерский футбол был интереснее и вариативнее. Другое дело, что по барабану, потому что мы не всегда смотрим футбол ради футбола. А некоторые даже практически никогда.

Венгерские игроки стали национальными героями, а это уже не элемент игры, а элемент целого эпоса. В какой-то степени нам всем повезло, что дальше эти мужики не прошли, остановившись в шаге от разгрома в 1/8 - что бельгийцы, что англичане разделались бы с опустошенными эмоционально венграми и подпортили бы такую красивую оду их неудержимости, смелости и единению с фанатами из народа. Здесь, кстати, снова можно кинуть взгляд на предыдущий континентальный турнир - тогда венгров как раз бельгийцы жестко опрокинули в первом раунде плей-офф.

Но заканчивать про венгров на этой ноте не хочется, поэтому давайте еще раз подивимся тому, что аутсайдер "группы смерти" не просто навел в ней шороху, а чуть не оставил за бортом кого-то из претендентов на трофей, которых, правда, шлепнули уже на самом выходе с группового этапа. Заслуг сборной Венгрии это не умаляет - интересно будет посмотреть, как эта команда выступит в квалификации к мундиалю и сможет ли она повторить свой успех (а может быть, и выстроить более структурированную игру) на полях Катара в следующем году.

Эмиль Форсберг - один из лучших игроков турнира, несмотря на вылет его команды в 1/8 финала

8. Индивидуальные перфомансы

Ну а перед тем, как говорить о командах, пошумевших в плей-офф, хочется вспомнить отдельных игроков, вспыхнувших на разных стадиях Евро 2020. На групповом этапе прекрасны были шведы Робин Ульсен и Эмиль Форсберг - первому удалось выстоять против испанцев и в целом сверхнадежно провести весь чемпионат, а второй забивал важные голы и вообще был лидером, которому совсем немного не повезло вытащить свою команду в 1/4 финала. Из тех, кто остановился уже в первом раунде плей-офф, стоит также вспомнить Поля Погба - человек раздавал самые невероятные передачи турнира да еще и сумасшедший гол бахнул, и красиво отпраздновал его, жаль только раньше, чем стоило начинать этот карнавал. Стоит, конечно, упомянуть и Роналду, но, честно говоря, его истеричные броски капитанской повязки и доля голов, забитых с пенальти, вполне себе обесценивают Золотую бутсу, и в символическую сборную турнира мы в своей Инсте (@butsipolubutsi) его не включили.

Что касается персонажей, проникнувших в четвертьфинал и далее, то здесь выделить можно многих, но особо хочется отметить Доннаруму, Жоржиньо, Педри, Стерлинга, Шика, Зоммера и Кьера. Да, крутых итальянцев вообще было много, но эти двое скомпилировали бетон в обороне и креатив в атаке. Педри мал да удал, а Стерлинг даже слишком удал. Зоммер - еще один потрясный голкипер из страны, начинающейся на Шве, а Кьер - сильнейший человек, главные действия которого произошли не в 1/4 и даже не в 1/8 финала, а в том самом первом матче, когда Симон делал все, что было в его силах, чтобы Эриксена спасли, и люди вокруг не помешали этому чуду случиться. Ну и защитник он, конечно, крутой, тут ничего не скажешь. Датчан, как и итальянцев, очень много хороших, но Кьер у них самый настоящий капитан.

Еще был Шик, который заслужил Золотую бутсу поболее португальской дивы. Впрочем, его потрясный гол вы все запомнили, а вот Роналду на этом турнире был таким же, как и весь сезон. Так что не в бутсах счастье (а в Полубутсах).

Йоахим Лев прощается с нами, а мы прощаемся с ним

7. Прощание с Левом

Это должно было произойти. По идее, следовало заканчивать еще в 2016. В 2018 был совсем провал. После него, конечно, хотелось реабилитироваться, поэтому мы здесь. Однако получилось, по правде говоря, не очень.

У сборной Германии на Евро 2020 был один потрясающий матч, в котором тренерские идеи действительно решили исход (хотя, казалось бы, напротив тоже был не дурачок), но в остальном команда выглядела какой-то обреченной и уставшей, а настоящая атака у немцев на турнире так и не родилась, и против команды, раскусившей тактику Бундестим, она предстала мягким и даже каким-то рассыпчатым организмом.

Германии нужна свежая кровь, и есть полное ощущение, что Флик уже к Катару сделает из сборной машину, снова способную уничтожать. Здесь давно выродилась проблема подбора игроков, и в 2021 молодежка Германии опять заявила о себе, выиграв Евро до 21 года. Да и в основе сплошь талантливые пацаны, которых просто пора объединить новой идеей, а играть в футбол они и так умеют на уровне, недосягаемом для многих других.

А Лев попрощался с командой, и ему, естественно, остается только выразить респект за великолепную Германию, которую он построил и привел к самому главному трофею в 2014 году. Евро взять не получилось, это да. Но полную коллекцию чашек вообще мало кто собрал. А Лев, может быть, еще и попробует с кем-нибудь другим.

Франция 3:3 Швейцария (пен., 4:5). Концовка невероятного дня

6. День камбэков

Еще раз отметим 28 июня 2021 года как день, в который на Евро произошло сразу две феерические ремонтады. Они примечательны ведь не только количеством и временем забитых голов, но и множеством других ярких деталей, вроде нелепого автогола Симона или швейцарского нереализованного пенальти, после которого команда, казалось, просто пошла под откос. Это были матчи высочайшей сюжетной организации, и если на некоторых турнирах вообще обходится без подобных душераздирающих историй, то на Евро 2020 две таких было друг за другом в один день. Говорить тут особо не о чем - надо просто пересматривать и наслаждаться.

Сборная Бельгии - стильная, мощная, но без трофеев

5. Сильные, но уязвимые

Бельгийцы так и не смогли. Теперь можно ставить жирную точку в этом деле. В Катар поедет уже другая команда, пускай основные звезды в ней останутся теми же, что и сейчас. Эта Бельгия как поколение, как определенная веха в истории футбола в любом случае закончилась бы на Евро 2020, и многие ждали, что конец будет счастливым, а значит, Де Брюйне и компания поднимут над головами трофей. Но нет. В решающий момент Италия оказалась сильнее и серьезнее.

Мартинес, естественно, понимал, что у его команды в 2021 году есть один жирный и непреодолимый нюанс, связанный с банальным отсутствием в составе классных защитников. Весь Евро он пытался вырулить из этой ситуации, чередуя Бояту с Вермаленом и варьируя схемы так, чтобы нивелировать низкий уровень оборонительной линии, однако прорехами чуть не воспользовались португальцы и уже сполна насладились футболисты сборной Италии, резво нашпиговавшие ворота Куртуа мячами и предопределившие тем самым характер поединка, в котором бельгийцам пришлось, но не получилось догонять.

Прибавим сюда не лучшую форму Де Брюйне и Азара, некое затмение Лукаку, забившего много, но подрастерявшего в приеме и передачах по сравнению с собой же образца чемпионского Интера, и некоторые другие кадровые проблемы, и становится ясно, что на Евро Бельгия уже была в агонии и выиграть его заслуживала куда меньше, чем российский мундиаль.

Пункт этот, впрочем, не только про бельгийцев, но, к примеру, еще и про французов, которые стали жертвой собственного прагматизма и вместе с тем безалаберности, сочетание которых вроде как невозможно, но если случается, ведет к неминуемому краху. Пункт этот еще и про Португалию, которой пора, кажется, учится жить без Роналду, тем более что жизнь эта не то что возможна, а вполне реальна и даже разнообразна и хороша. Ну и еще этот пункт, наверное, про Нидерланды, хотя там футбол в лице сборной все еще до конца не выбрался из руин, так что подождем, куда двинется дальше эта команда и в чем будет ее смысл через полтора года в Катаре. Пока же это было ярко и даже дико, но в решающий момент просто бестолково и смешно.

Сборная Дании вылетела обидно, но вовремя и по делу

4. Запоминающиеся датчане

Сборную Дании на этом Евро принято хвалить. Оно и правильно: абсолютно по делу датчане добрались до полуфинала и в нем ушли в дополнительное время, чтобы уступить после самого неоднозначного пенальти турнира. А еще за Данию болели все после чудо-спасения Эриксена. А еще потому что у нее крутая система подготовки футболистов и умница главный тренер, способный на изысканные тактические ходы.

Надо уточнить только одно: Дания не обыграла на этом Евро ни одну команду, входящую в число топовых сборных Старого света. Россия, Уэльс и Чехия - вот три команды, с которыми справились скандинавы в красном. При этом с Чехией в конце матча было очень непросто и пришлось на некоторое время прямо прижаться, несмотря на то что большую часть игры дело шло к уверенной победе подопечных Каспера Хьюлманда. А против Англии получилось стать мучениками "благодаря" судье, но всем зрителям с глазами было видно, как датчан уже притоптали к газону и разве что не посыпали специями разогнавшиеся в сторону финала хозяева той встречи.

Так что не будем преувеличивать крутизну выступления сборной Дании - у того же Уэльса в 2016 была победа над Бельгией, при том что команда, конечно, была в тысячу раз слабее и преснее нынешних датчан. Тем не менее, Дания добилась большого результата и, главное, действительно имеет теперь систему, с которой может рассчитывать на новые достижения и через полтора, и через четыре, и через всякое другое количество лет. Осталось, по сути, вырастить нападающих, а то Поульсен, Брейтуэйт и даже Дольберг - это все-таки не топ и не тип-топ.

Альваро Мората - режиссер испанской драмы на Евро

3. Новая Испания

Я испанцев не люблю. Кто помнит такую рекламу из нулевых? Нет, серьезно, Испания - это духота. Но какая-то парадоксальная футбольная духота. Потому что дальше пойдут англичане, и там разговор совсем другой, но вот тут... Испанцы - лидеры турнира по владению мячом, по точности передач и даже по ударам в створ ворот. Они вообще как будто чемпионы этого Евро, разве что серии пенальти проводят не идеально и нападающими не обзавелись. Странным образом команда, от которой хотелось плеваться в первом и втором матчах чемпионата, превратилась в грозную силу, толком не преображаясь. Энрике весь Евро играл в свое, навязывал этот футбол соперникам и в итоге выходил из воды сухим и довольным. Только с Италией не удалось.

Это тренерская команда, причем команда новая и интересная, пускай на ведущих ролях в ней оказались старые знакомые в лице Бускетса, Аспиликуэты и Жорди Альбы. Прекрасно влились в коллектив Педри и Ольмо, здорово отыграл Ферран Торрес, вовремя вписался в нужные цвета Ляпорт. Вратарская позиция выглядела достаточно уязвимой, но и здесь, наверное, кто-нибудь крутой скоро подрастет. В Испании уж всегда хватало горячих голкиперов.

В общем, я и говорю, команда такая хорошая и перспективная, что даже скучно все это обсуждать. Наверное, оттого и вылетели в полуфинале, что не выделялись какой-то изюминкой, какой-то внезапной шероховатостью, без которой не бывает сборных, достойных самых высоких мест. Впрочем, могу бредить и ошибаться - забей Мората тот самый пенальти, промажь Жоржиньо или кто-нибудь еще, и сейчас поздравляли бы Фурию с победой и обсуждали, как она вернулась доминировать и унижать в духе десятого года и нескольких других лет вокруг него. Может быть, скоро будем. Но двадцатый (пускай он и двадцать первый) оставим за соседями с Аппенин. О них, сами понимаете, через пунктик.

Сборная Англии и серия пенальти. Нужны ли еще слова?

2. Душная Англия

...Меня печалит вид твой грустный, Какой бедою ты тесним?» И человек сказал: «Я — Сака», И Бог заплакал вместе с ним.

Англия проиграла домашний финал Евро, и на этом тоже можно было закончить. Вообще, тут что ни говори, все будут гвозди в крышку гроба, который британцы сколотили себе сами, причем сделали это на совесть, просуществовав на турнире прямо до заключительного матча и играя при этом в футбол, который даже нельзя этим словом по-хорошему называть.

Саутгейт получил свое от болельщиков, однако он-то прекрасно понимал, на что идет, и знал, что с такой игрой в конце могут быть только безмерный почет или жесткий хейт. Испания уступила, играя во владение и вечный пас, Дания уступила героически, а Бельгия уступила грустно, в открытом бою с будущими чемпионами континента. Саутгейт хотел победить осторожно, а проиграл трусливо, и, вот уж где ирония, переходящая в сарказм судьбы, поражение ему принесло самое смелое решение на Евро - самое смелое и при этом такое глупое, такое сумасбродное решение, о котором будут шутить, спорить, рассуждать, отвлекаясь от того, что футбола Англия на Евро не привезла. Точнее, она хотела его увезти, но и с этой затеей не срослось.

Говорят, у Англии еще все впереди. Да что говорят, я сам говорю. Это молодая сборная, лопающаяся от звезд в заявке, и к Катару она только заматереет, тем более после такого урока на Евро 2020. Только у нее очень плохой сэнсэй. И с этим точно необходимо что-то делать. Глупо ведь, когда лучший нападающий в мире (Роберт, извини) не бьет по воротам в решающем матче, глупо, когда самый изобретательный игрок выходит только на замену и выглядит ярким бельмом на общем сером полотне. Глупо, когда мощнейшие фланги активничают только две минуты в каждой игре, и очень глупо, что не самый надежный вратарь тащит команду в серии пенальти, а тренер все равно убивает ее своим решением, к которому пришел и этот небольшой абзац. Сколько еще будет глупостей, Гарет? Ну вот, опять риторические вопросы пошли.

Триумфаторы Евро и очередной тренеришка

1. Итальянская кухня и повар Роберто

Посмотрели мы матч открытия, и все такие: "Италия - гении, качать Манчини!"

Посмотрели игру со Швейцарией, и народ вообще поголовно впал в синий экстаз.

Посмотрели еще и еще, дошли вместе с Италией до финала турнира, и стало вдруг понятно, что эта команда - чемпион, причем без вопросов и даже альтернатив. Потому что они живее испанцев и, естественно, живее англичан. Потому что они все разные и грешные, но связанные в такую силу, что капитулировать приходится даже тем, кто лучше играет, больше обводит и хитрее владеет мячом. У нас тут мемы про семью сейчас в тренде, и вроде как эту моду ввел очередной тридевятый Форсаж. Не верьте никому - мемы про семью ввела сборная Италии своим выступлением на Евро 2020. А мемы про тренеришку реанимировал ее тренер, которого Дзюба тоже успел разжаловать в бизнесмены, повара, сомелье, или чем там еще увлекается Манчини, помимо выигрывания титулов в футбол?

Италия была такая сочная, что не болеть за нее было как бы нельзя. Предпочтения бывают разные, но такой футбол, который показывала Скуадра, не может вызывать эмоций, отличных от восхищения, особенно когда за общей магией атакующей игры стоят настоящие, не пластмассовые глыбы, такие как Доннарума, чья клубная карьера вроде как забуксовала на ровном месте, Кьеллини и Бонуччи, на двоих справившие что-то около пятисотлетнего юбилея, Вератти, пропустивший первые матчи из-за травмы, Жоржиньо, долгое время искавший себя в Челси, и еще, и еще - эта сборная Италии составлена из игроков, не оскверненных, по сути, модной и странной приставкой Топ, но как же блистательно она играла, как же хорош в ней был каждый из тех, к кому возникли бы вопросы у Дзюбы и многих других футбольных экспертов, если бы не Манчини и если бы не эта гремучая смесь, что получилась ровно у этих людей и ровно сейчас. Я совсем долбанулся писать такие большие предложения. Но от Италии захватывает дух, и я захлебываясь настрочил ей этот мадригал.

Италия - чемпион Европы 2020. А то вы без меня, наверное, не знали этот главный итог.