5 мин.

Фрагменты Евро 1/4

Пару мыслей о четвертьфиналах турнира.

Швейцария 1:1 Испания (пен., 1:3)

На этот раз не буду дополнительно структурировать, потому что матчей уже не так много, чтобы в них можно было заплутать. Вот он, любимый вид summertime sadness, связанный с окончанием крупного турнира, который так долго ждешь. Евро еще не финишировал, но из городов, принимавших уникальное соревнование, в строю остался лишь один, да и сыграть осталось максимум три раза по 120 минут. Сборных теперь здесь тоже немного, и тем почетнее оказаться в их числе, и тем невероятнее выглядит, например, попадание в эту компанию датчан, которым, конечно, повезло с сеткой, но тем не менее. С точки зрения игры скандинавская команда точно не лишняя на этой стадии - датчане в числе лучших по голам (11) и ударам за матч (17,2), по владению (54,1 %) и выигранным верховым единоборствам (21,8). И еще, наверное, много по каким показателям. Дания очень уверена в себе и при этом гибка тактически - уже не раз наставник команды Каспер Хьюлманд менял рисунок игры прямо по ходу матча: валлийцев охладили после резвого старта, а чехам не дали развить успех, когда дело запахло камбэком. Прибавим сюда индивидуальное мастерство игроков, многие из которых видятся с остальными полуфиналистами на полях национальных чемпионатов, и получим отсутствие (во как!) сенсации, потому что это уже не датчане 92 и, конечно, не греки 04. И это абсолютно точно непростой соперник для англичан, хотя стиль игры датской сборной в целом подходит Саутгейту, чтобы снова творить любимые грязные делишки. Но мы уже выяснили, что Хьюлманд в плане мимикрии тоже не дурак.

Чехия 1:2 Дания

Про Англию позже, потому что там все понятно, а пока лучше про испанцев, с изображения которых я вообще-то даже начал материал. Но тут как бы все логично - на этих ребят хочется насмотреться, пока они не слетели с турнира. И тут ведь есть парадокс, хотя по факту (и уже по традиции текста) его отсутствие. Короче говоря, испанцы по всем статистическим показателям боженьки Евро и вообще досрочные чемпионы. Владеют мячом (67,5 %), как никто не владел, по воротам лупят мама не горюй (19,8 ударов за матч), все вообще делают правильно, только вот что с футболом-то? Нет, серьезно, когда ребята проваливают первые два матча, и эксперты такие: "Испании не везет, Испания играет великолепно, но просто не получается забить", - ты почесываешь репу и думаешь, что, наверное, да, сам дурак, а Энрике и его команда действительно умеют в эту игру. Но вот сначала хорваты, у которых вообще от футбола остались чисто Модрич и запредельный настрой, вырывают ничью в безвыходной ситуации и заставляют Фурию бегать дополнительные 30 минут, а потом Швейцария вдесятером не то чтобы слишком судорожно отбивается от Испании и проигрывает просто потому что все успешные попытки в пенальти потратила на предыдущий матч. Ну то есть получается прям какой-то Черчесов (со скидкой на уровень, конечно). Все делают правильно и даже лучше, а результат только через послематчевые серии или хотя бы послематчевый футбол. Разве не странно?

Бельгия 1:2 Италия

Вообще, странно, и такое должно закончиться в полуфинале, где испанцам будут противостоять мужики, которых теперь любят все. Но сначала хочется поаплодировать Бельгии и немного посопереживать. Вот если кому-то действительно не везет с сетками, то это подопечным Мартинеса, у которых два последних крупных турнира в соперниках по плей-офф одни хищники, и бельгийцы раз за разом играют пресловутые "досрочные" финалы, а в настоящие залететь все никак. Помните, в 2018 году они, пожалуй, в лучшем поединке мундиаля одолели Бразилию (2:1), но потом не совладали с французами (0:1)? Вот и здесь, отмучившись с Португалией (1:0), в равной и искрометной борьбе все же уступили Скуадре (1:2). Почти зеркальная история с невеселым концом - Лукаку, Де Брюйне, Азар и компания все дальше от титула со сборной, которой, видимо, так и не удастся пока ворваться в компанию "настоящих" грандов и придется еще доказывать, что этот прорыв не временный, а по существу.

Италии на мундиале не было, зато теперь посмотрите, какого красивого дяденьку к нам замело. Если определять победителя по проценту восхищения со стороны нейтральных болельщиков, то чемпион уже не Испания, а вот этот замечательный коллектив. Тут вам и Инсинье со своими трюками, и мастер перехватов Верратти, и умные пасы Жоржиньо, и гимн они как поют, и как обнимаются, и даже по статистике где-то превосходят, а где-то лишь слегка уступают наступающему сопернику. Скептики говорили, что это до первого серьезного испытания, но бельгийцев-то переиграли по делу, и теперь даже непонятно, за что ухватиться, чтобы эту Скуадру как следует раскачать. Ну причем серьезно, без сарказма. Даже античная оборона итальянцев держится и слишком много соперникам не позволяет, а Доннарума зачищает там, где мастодонтам не хватает скоростей. Есть ли у Испании шансы пройти такую сборную Италии? Может ли ее вообще хоть кто-то остановить? Что-то я начал заканчивать вопросами каждый второй абзац.

Украина 0:4 Англия

Да и есть ли смысл в этих вопросах, когда футбол возвращается домой? Англия практически во всем на этом турнире уступает итальянцам, испанцам и даже датчанам. Только не пропускает. И не дает соперникам усомниться в ее превосходстве. Не игровом, нет, тут мы уже все выяснили. В этаком моральном. Сущностном. Путь, выбранный Саутгейтом, не труслив - он чрезвычайно опасен, потому что тех итальянцев будут славословить, даже если они оступятся в полуфинале, а англичан без победы просто размажут, а в первую очередь, конечно, уничтожат тренера, который не дал играть красиво, а навязал лучшим футболистам планеты убогую, пассивную и снотворную игру.

Дело только в том, что итальянцы уже могли спокойно уехать домой после 1/8 финала, как, впрочем, и испанцы, чей тернистый путь был подробно описан чуть выше. А вот кто всерьез мог выкинуть с Евро эту Англию? Опять вопрос. Ну и хорошо, на этом тогда, пожалуй, и закончим.