6 мин.

Фрагменты Евро 1/8

Три мысли о матчах первого раунда плей-офф.

Франция 3:3 Швейцария (пен., 4:5)

1. Про самый лучший день

28 июня 2021 года - дата, которую уже внесли в список величайших дней в истории футбола. И тут уже мало что можно добавить. Да, испанцы с хорватами играли в какой-то безобразный, леденящий душу футбол с необъяснимым количеством ошибок, да, Франция и Швейцария выдали такой первый тайм, что некоторые (хотя это я так и не понял) отправились спать, но кого это вообще интересует. У нашей любимой игры с мячом было немало по-настоящему легендарных матчей, закончившихся со счетом 0:0 ну или близко к этому, и это часто были встречи, в которых соперники показывали настоящий класс, прямо-таки космический, неудержимый и непреодолимый футбол, настолько эталонный, что поделать с ним было ничего невозможно. Возможно, кому-то даже приходят в голову эти матчи, когда речь заходит о лучших моментах в истории игры. Но большинству болельщиков от футбола пока еще нужны голы. Большинство вспомнит 7:1, 3:3, 8:2, большинство вспомнит те матчи, в которых либо одна, либо обе команды пустились во все тяжкие и наколотили на какой-нибудь рекорд. А уж если случилась интрига, уж если андердог ворвался в, казалось бы, проигранную встречу и перевернул ее ход...

Швейцария, конечно же, в этом плане интереснее Хорватии. Как минимум потому что она вполне по делу обыгрывала чемпионов мира в футбол до 57 минуты, а потом, да, собралась и погеройствовала, когда все вроде бы пошло наперекосяк. Клетчатые же на этом Евро могли предложить зрителю только Модрича и характер, но Лука на 120 минут уже не готов, и это абсолютно нормально, а чистый характер решать судьбу поединка все-таки не должен, хотя иногда и способен. Здесь хочется, кстати, выразить респект не особо любимым мною испанцам, потому что опытные французы в схожей ситуации поплыли и первый тайм дополнительного времени вообще не понимали, как теперь собраться и доиграть, а свежая и местами прям неспело-зеленоватая фурия взяла себя в руки да избежала послематчевой серии, в которой бывает и то и се.

Победители этих великих баталий встретятся между собой в Петербурге, и вполне логичным фаворитом пары выглядит Испания, против которой выйдет ослабленный в плане состава и явно прошедший свой эмоциональный пик оппонент. Другое дело, что Швейцария на самом деле умеет в футбол и умеет быть хладнокровной. Даже какой-то остраненно-равнодушной, если надо. А испанцы так, кажется, не умеют. Так что нас, вероятно, ждет еще один интересный матч. Вполне вероятно, что на 0:0 ну или близко к этому. Может быть, увидим эталонный футбол?)

Англия 2:0 Германия

2. Про машины

Мне вообще сложно скрывать симпатии, да я и не буду. Когда Англия проходит сильные команды, счастья становятся полные штаны. Вот на мундиале, кстати, соперников такого уровня англичане не обыгрывали. Так что Саутгейта можно даже поздравить с почином. Да, были успехи в Лиге наций, но кто вообще воспринимает всерьез этот турнир? То ли дело сейчас.

Накануне матча сердечко, конечно, пошаливало, потому что англичане умеют обмишуриться в самый ответственный момент. Ну и да, мы же все видели, как они играли на групповом этапе - сплошной экзистенциальный кризис, смерть футбола ну и тому подобное. В плей-офф англичане тоже пришли не веселиться, но кого из фанатов это будет волновать, если получится завоевать заветный трофей? Команда стала к этому ближе. Причем не просто на турнирный шаг, а сразу на несколько психологических ступеней. Съели ведь Германию полностью, да, просто скушали. И не пропустили. И Кейн забил. Ну что еще нужно для счастья?

Англичане выросли в этом матче, и не нужно сейчас говорить, будто Германия уже не та и будто даже венгры возили ее добрые 80 минут. Эту Германию эксперты хвалили за атаку и ругали за оборону, а что сделала ее атака на Уэмбли, не считая удара под перекладину с отскока и филигранного паса Стерлинга вразрез? Да, во мне сейчас очень громко вопит болельщик, которому хочется, чтобы Англия сыграла в домашнем финале, да и не просто сыграла, а выиграла его в конце концов. Однако так ли уж спорен и фантастичен подобный расклад прямо сейчас?

Если успокоиться, то, конечно, спорен. Ну то есть несколько команд точно готовы проверить британцев на прочность, и главная из них - Бельгия, у которой тоже получается закатывать соперников в некрасивый футбол. Тут некоторые даже начали сопереживать Португалии (вы Евро 2016 видели?), мол, атаковали интереснее, имели шансы, а бельгийцы просто забили один и сели, и так вообще нельзя. Только бельгийцы уже наобжигались и приехали на Евро побеждать. Отсюда и пас назад, когда ловишь соперника на контратаке и можешь убежать три в три. Лучше сохранить, лучше поберечь. Такие команды побеждают на крупных турнирах, и с этим ничего не поделаешь. Бразилия Сколари осталась в 2002 году. Что с ней сделали 12 лет спустя, вспоминать лишний раз не будем.

Кто еще? Ну, по идее, итальянцы все еще здесь, хотя восторгов по поводу их игры после 1/8 финала поубавилось. Австрию ведь нужно с закрытыми глазами выносить, верно? Вундертим в духе соседей из Швейцарии смело взялась за дело и большую часть матча просто превосходила соперника, отчего Манчини нехило так вспотел. Австрийцы даже забили и даже дважды, но Арнаутович сунул свою большую коленку в офсайд, а засчитанный гол случился поздно, да и тренд на сумасшедшие камбэки к тому моменту никто еще не задал. Впрочем, отдать Скуадре должное все-таки стоит, потому что мы увидели характер, про который до этого как-то и не было повода поговорить. Оказывается, все есть. С бельгийцами пригодится.

Уэльс 0:4 Дания

3. Про остальных

Не обсудили пока еще датчан, чехов и украинцев, а ведь как минимум одна из этих команд точно выступит в полуфинале Евро 2020. Как максимум две, но тут важно вовремя проснуться: если Украина обыграет Англию все предыдущие сенсации отправятся отдыхать, а ваш покорный слуга... Ну, например, съест упаковку кошачьего корма и запишет это на видео, которое можно будет посмотреть в нашем Инстаграме (@butsipolubutsi). Ну, точнее, нельзя будет посмотреть, потому что этого просто не случится.

Украина дожала ослабленных шведов, но винить скандинавы могут лишь самих себя, потому что долгое время они были прям сильнее и интереснее соперника, но воплотить это в голы почему-то не смогли. Потихоньку сник Исак, никак не придумал себе гол на турнире Кулусевски. Форсберг был силен, но в одиночку не сдюжил. Украинцы же проявили волю к победе и показали высокий командный дух, а этот показатель уже исходя из афиши матча должен был сыграть важнейшую роль. Ну и сыграл.

Датчане с чехами тоже мощны в первую очередь единством, причем у Дании был ведь и соперник под стать, но класс в данном случае (данный еще и от слова Дания типа) все-таки был на стороне обидчиков Черчесова и Ко. А чехи вот точно наказали разгильдяев, у которых было все кроме команды - Де Бур уже по делу отправился отдыхать, зато господину из предыдущего предложения выразили доверие и оставили гнить вместе со сборной. Простите, опять фанат прорвался.

В самом неожиданном поединке 1/4 финала Евро победит, скорее всего, сборная Дании, потому что чехам очень важно ловить и бороть, а скандинавские команды сами умеют делать это будь здоров. А еще Дания просто более мастеровитая. Получается, Дания - Англия во втором полуфинале чемпионата. Ну а в первом пусть будут Бельгия и Швейцария. Здесь без споров, просто прогноз в пользу более спокойных команд.