9 мин.

Фрагменты Евро 2

Пять мыслей о матчах второго тура.

Финляндия 0:1 Россия

1. Про Россию

Можно, конечно, досадовать по поводу качества игры нашей команды, но, честно говоря, это уже стало не то чтобы мейнстримом, а вообще самой атмосферой, пронизывающей все выступления наших, после того как закончился мундиаль. И это все правда, да, снова у нас ошибки в простейших передачах, снова не получается завершать атаки, снова минимальный набор креативных решений, и, если б не ВАР, снова могло быть фиаско, однако на этот раз пронесло. Это все так. Но вообще, если не завышать уровень нашей команды и осознавать, что он как раз где-то рядом с Финляндией, Венгрией, Северной Македонией, то можно просто порадоваться победе, которая вполне себе оставляет нас в борьбе за путевку в 1/8 финала. Позицию "А зачем с такой игрой куда-то выходить?" лучше отложить в сторону - с любой игрой лучше все-таки выходить, чем не выходить. Португальцы вон прошлый Евро выиграли тоже не в самый изощренный футбол.

Говорить по конкретному матчу особенно нечего: финны уже давным-давно изобрели себе простую и относительно надежную модель игры, в которой главным становится умение ловить ошибки соперника и убегать. Пару раз получилось и с нашими - хорошо, что самоотверженные подкаты у сборной России пока еще в ходу. Крепость духа точно пригодится и в заключительном матче, где датчане обязаны будут непрерывно атаковать, по крайней мере до той поры, как забьют приемлемое количество мячей. Никто, кстати, не будет точно знать, какая разница их устроит, так что забивать придется без остановки. Но в этом есть шанс и для нашей команды - теперь уже мы можем остро контратаковать. Если умеем, конечно. Основной болельщицкий настрой на игру заключается в том, что датчане размажут сборную России по газону, потому что даже бельгийцев они целый тайм возили без совести и стыда. История, конечно, страшная. Но помнить о том, что эти же датчане уступили Финляндии, а еще, что бельгийцы смогли перевернуть игру, а еще о том, что у нас все-таки есть игроки, умеющие в футбол, просто необходимо.

Нидерланды 2:0 Австрия

2. Про машины

В этой рубрике хочется просто выделить всех, кому удалось за два тура набрать максимально возможное количество очков. Таких команд три: это итальянцы, уже абсолютно точно ворвавшиеся в число претендентов на трофей, это голландцы, от которых далеко не все ждали такой прыти, учитывая фактор слабого тренера, и это бельгийцы, три тайма из четырех отыгравшие в нарочитом эконом-режиме. Про итальянцев пока ничего, кроме восторгов. Команда играет, пожалуй, в самый атакующий футбол на Евро и не замечает соперников, хотя о сборную Швейцарии ломались порой и самые слаженные механизмы. Но только не Скуадра, которой удается каждый матч забивать по три и вообще не пропускать. Тут, правда, стоит сделать оговорку и признать, что последнее достижение - результат вполне себе инертной игры нападения соперников, но факт остается фактом.

Интереснее про голландцев, которые еще в первом матче вроде бы взорвались ярко-оранжевой бомбой в первом тайме, а потом расслабились и чуть не получили оплеуху от украинцев. Могло такое произойти и в игре с Австрией: и при счете 1:0, и после второго гола Нидерланды отпускали на некоторое время нити игры, позволяя сопернику включиться и провести целую серию атак - беда австрийцев в том, что единственный живой нападающий у них сидел на трибуне с дисквалификацией за неприемлемые матюки. Ну и еще одна их беда, как и беда украинцев, заключается в умении голландцев включаться в игру, когда дело пахнет жареным. А еще в том, что оранжевые, кажется, оголодали без крупных турниров, и теперь готовы рвать соперников, по крайней мере, пока в их число не затесались те, кто может прагматично прихлопнуть веселых, но не безгрешных фрешменов Франка де Бура.

Ну и еще интереснее про бельгийцев, сумевших добиться выхода в плей-офф, включаясь ровно настолько, насколько необходимо для достижения результата. Первый тайм с датчанами был просто ужасен, но его никто не вспомнит, потому что во втором бельгийцы спокойно перевернули игру, причем, скорее даже не игру целиком, а так, счет на табло и общее ощущение от своего выступления в матче. Так даже страшнее получилось. Типа забивайте, давите, радуйтесь, а потом мы сбегаем пару раз в атаку и сделаем все, что нам нужно. Этакая бразильская система, только без лишних эмоций и красоты. С другой стороны, второй гол бельгийцев - настоящий шедевр. Сложно сказать, как далеко зайдут дьяволы, учитывая, что по их игре вообще тяжело делать какие-то выводы. Здоровый прагматизм, не сработавший безупречно у англичан и даже французов, становится главным девизом бельгийской команды, и есть ощущение, что, в отличие от тех же голландцев, эти ребята могут засушить и скушать любого. Но все-таки может ли столь сильная и уверенная команда позволять так разделывать себя в первом тайме?

Венгрия 1:1 Франция

3. Про 24

Вот вам и венгры, пожалуйста. Решили без очков с турнира не уходить. Французам очень не везло на завершающей стадии атак, но эта ничья просто обязана была случиться, хотя бы ради великого празднования гола от Фиоло и всей его замечательной страны. Венгрия, конечно, вряд ли пройдет дальше и вряд ли навяжет борьбу Германии - этот эмоциональный всплеск, пожалуй, останется единственным и от этого особенным. Но по факту у венгров два достойных матча в группе, где им грозила безжалостная аннигиляция.

Северным Македонцам свои очки зацепить так и не удалось, хотя в игре с Украиной команда включилась во втором тайме, смогла надавить и сократить отставание в счете. Другое дело, что психологический пик, который у венгров случился вот-вот, у македонцев был все-таки еще в первом туре, когда Пандев сравнял счет с австрийцами, а теперь сил, физических и моральных, просто не хватило.

В этом же пункте хочется сказать про сборную Уэльса, которую уже второй Евро подряд мы смотрим во многом благодаря его новому формату. Признаюсь честно, я был уверен, что на этот раз валлийцы даже не выйдут из группы, но драконы снова творят волшебство и практически обеспечивают себе место в 1/8 финала после двух туров. В игре с Турцией особенно хороши были Рэмзи и Бэйл, у которых за сборную идеально получается все то, что не выходит за клуб. Турки, конечно, провалились, но это не отменяет прекрасного выступления команды Уэльса - еще одного "аутсайдера", сумевшего проявить себя на Евро с лучшей стороны.

Англия 0:0 Шотландия

4. Про тени

Две главные тени Евро на данный момент - сборные Англии и Испании. В четырех матчах на двоих эти команды забили пока два мяча, и в этом случае даже язык не повернется говорить о каком-то невезении. Англичане и испанцы очень слабо играют в атаке, их планы не работают, а их звезды просто не могут решить в одиночку. Особый позор тут, конечно, англичанам, у которых атакующая группа выглядит намного солиднее испанской - Морате и Морено прощать отсутствие голов еще можно (при этом Мората как раз забил), а вот Кейну, Маунту и Фодену...

Англичане, конечно, выйдут из группы, да и испанцы вряд ли настолько опростоволосятся, пускай их и ждут в последнем туре достаточно мотивированные и весьма неприятные словаки. Другое дело, что британцев и в меньшей степени испанцев все-таки ожидали в числе претендентов на трофей, а на деле выходит, что эти команды и не являются командами, а представляют из себя лишь два набора качественных игроков. И тут уже странно, что это происходит у испанцев: Саутгейт, конечно, не тренер, но ведь Энрике успел себя зарекомендовать. Видимо, что получается в "Барселоне" с МСН, не всегда выходит в сборной, явно переживающей переходный этап.

С переходным этапом всегда непросто. Но и не так обидно, если пока не удается построить правильную игру. И здесь снова перекатываемся к англичанам и видим команду, которой уже пора бы себя проявить. Ну то есть у Саутгейта уже ведь был ЧМ, чтобы наиграть. У Сайтгейта есть Кейн, изнывающий от отсутствия трофеев, есть великолепная молодежь, доигравшаяся до финала Лиги Чемпионов, есть чуть ли не лучший в Европе выбор крайних защитников, есть все, чтобы побеждать красиво, но в итоге не получается красиво и не всегда получается побеждать. И ладно бы это был франко-бельгийский прагматизм. У Англии просто не получается футбол. Как раз в матче с командой, которая противостояла им в первом официальном матче в истории. Горькая ирония, но пока еще не едкий сарказм.

Португалия 2:4 Германия

5. Про моменты

5) Голевой пас Караваева. Красивых комбинационных голов во втором туре было достаточно, но эта пятка на Ярмоленко заслуживает отдельного упоминания.

4) Гол Де Брюйне. Ну и этот гол тоже обязательно посмотрите, если не видели. Феерическая распасовка и точный удар главного бельгийского игрока как ключевой эпизод матча с датчанами.

3) Незабитые пенальти. По этому показателю на турнире уже повторен рекорд, а ведь сыграна лишь его половина. Бэйл, Алиоски, Морено - игроки разных амплуа пробовали подходить к точке, но проваливались, запуская мяч то в кипера, то в небеса. Особенно интересно ударил Гарет, пенальти которого сразу же превратился в мем.

2) Все забивают. На Евро есть скучные группы (D и Е), есть откровенно унылые команды. Но забивать получается практически у всех, и к третьему туру на всем турнире осталось только две команды, которым еще не получилось поразить ворота соперника. Это Турция и Шотландия, у которых еще будет возможность (даже необходимость) забить свои первые и, скорее всего, последние голы. Впрочем, Евро 2016 в этом плане тоже был крутым: там только одна команда осталась без забитых голов. Посмотрим, смогут ли турки и шотландцы оставить Евро совсем без "нулевых" сборных.

1) Весь матч Португалии и Германии. Шесть голов - это всегда круто. А тут еще и футбол высокого качества. Не сказать, что португальцы прямо провалились, но стратегия, выбранная на матч, оказалась действительно неподходящей. Германия рвала соперника по флангам, навевая воспоминания о матче этих команд в четвертьфинале Евро 2008. Та игра тоже была превосходной, но тут еще и забили чуть больше, так что вообще блеск.