7 мин.

Фрагменты Евро 3

Пять мыслей о матчах третьего тура.

Россия 1:4 Дания

1. Про Россию

Ну вот и поиграли. Много писать не буду, потому что основное уже сказал на видео (подписывайтесь на группу "Бутсы-Полубутсы" ВКонтакте). После таких вылетов не обида, а пустота, впрочем, привычная, потому что у нас уже был беззубый еврокубковый сезон и еле заметные трепыхания единичных храбрецов на полях топ-чемпионатов. Пустота. В ней растворяются бездарный тренер, прочнее остальных вцепившийся в прибыльное местечко, бездарный капитан, променявший футбол на вебкам, бездарные игроки, некоторые из которых еще недавно казались талантливыми и перспективными. Пустота. Другое дело, что футболом эта пустота не ограничивается.

Швеция 3:2 Польша

2. Про машины

За украинцев вчера можно было порадоваться: в последний день группового этапа команда заскочила в плей-офф да еще и попала не на топового соперника, а на вполне проходимую сборную Швеции. Так, по крайней мере, кажется на первый взгляд. И только на первый, потому что потом каждый примерно осознает, что худшего оппонента для подопечных Шевченко нельзя было и придумать. Не с точки зрения телекартинки, для которой у желто-синих всегда есть какой-нибудь запасной комплект. С точки зрения разновидности футбола, в которую играют шведы.

Вчерашний матч был показательным ровно до той поры, пока скандинавы не выдохлись на питерской жаре, однако теперь у них будет время на восстановление, а еще у них будет Глазго, в котором просто не бывает такой температуры. А смысл игры останется тем же: непреодолимая оборона во главе с железобетонным вратарем, футбольный гений Форсберга и Исака, помноженный на резкие контратаки, и готовность выгрызать мяч, к чему далеко не всегда готовы украинцы и близкие им по духу. Успешными у украинцев пока получились те фрагменты чемпионата, в которых им противостояли либо вальяжные, либо расшатанные коллективы, а вот с австрийцами получилось уже кое-как, а со шведами, скорее всего, не получится вовсе. Характер - это не всегда самое важное в футболе, но в футболе со шведами без него, пожалуй, только боль и фиаско. Шведы - машины, да. Самые слабые с точки зрения мощности двигателя, но самые надежные, когда речь идет о преодолении препятствий.

Про остальные машины кратко, потому что итальянцы вторым составом сыграли просто так же круто, как первым, бельгийцы снова затратили для победы полпроцента своей игровой мощи, англичане поиграли весело, потом забили и поиграли грустно, испанцы поняли, что надо забивать, пока дают, а в группе F... А в группе F машинами оказались все, и оттого сложно сказать конкретно, кто больше хитрец, а кто больше молодец; так ли уж силен и безгрешен Дешам, так ли уж бесперспективна еле спасшаяся Германия, так ли уж педантично-пенальтична Португалия... Решение вопросов сборные "группы смерти" оставили на плей-офф. Что, вероятно, и правильно. Так сделали многие, а итальянцам и голландцам, быть может, пойдут только во вред их яркие перфомансы на первом этапе турнира. А, быть может, и не пойдут. Прогнозы - дело слишком ненадежное.

Германия 2:2 Венгрия

3. Про 8

Вот они слева направо: Турция, Финляндия, Россия, Северная Македония, Шотландия, Словакия, Польша, Венгрия. Можно организовать утешительный турнир, в котором до финала обязаны будут дойти шотландцы и венгры, а в финале, который непременно состоится в Будапеште, хозяева при полных трибунах одержат волевую победу и отпразднуют вместе с беснующейся толпой. Ну да, за шотландцев и венгров обидно сильнее всего. Причем за венгров раз в 10 больше, потому что команда, которая играет вничью с двумя последними чемпионами мира, конечно, не заслуживает столь скорого расставания с турниром. Но не было бы венгров в "группе смерти", быть может, и венгров таких бы не было вовсе, и не выпрыгивали бы мы из штанов, когда в ответ на гол Германии они с центра поля разводят и сразу же забивают еще.

Реклама 18+

Когда интересные команды вылетают уже после группового этапа - это и плохо, и хорошо. С первым понятно, а второе говорит лишь о том, что турнир действительно высококлассный, и даже не всем машинам хватает на нем места в плей-офф. В формате 16 сборных на Евро такое случалось вообще всегда. В 2016 так сильно жалко не было, пожалуй, никого. А тут мы выросли, и вот получились венгры, которые, я уверен, себя еще покажут. В отличие, кстати, от шотландцев, заборовшихся скорее не благодаря, а вопреки. А еще македонцы ведь успели блеснуть и правильно проводить на пенсию главного футболиста своей страны. Да много интересных моментов подарили нам команды, которых уже не будет с 1/8. 24 - это круто, и 48 на Чемпионате Мира будет круто, как бы мы ни бузили на этот счет.

Португалия 2:2 Франция

4. Про тени

С этим тяжело, потому что если тень выходит в плей-офф, то это, может быть, вовсе не тень, а великая тактика. Ну вот англичане опять. Был же эпизодично футбол, были штанга и выход Кейна один в один, был быстрый гол, но было при этом и стояние, от которого спасал параллельный матч. Или французы с португальцами, которые вроде даже забили много и скорости порой демонстрировали ничего, но время от времени катали вату, а вместе с ней футбольный мяч, откровенно согласившись на ничью. Или испанцы, наколотившие будь здоров и вообще не заслужившие упреков по последней встрече, но все еще слишком спорные за счет двух других. Тени ли все это, или фаворитам положено раскрывать свой потенциал постепенно, наращивая темп по ходу крупного турнира? Помните же, что французы на групповом этапе нашего мундиаля тоже бодались с перуанцами, а потом занимались мерзостями с датчанами, не стесняясь Лужников? Что Португалия на прошлом Евро вышла из группы без побед, а потом еще долго не побеждала в основное время, да и в финале отказывалась делать это, дожидаясь, пока джокер Эдер не нанесет удар всей своей карьеры? Вот вам и чемпионы. Это еще помозговать надо, кто из них начинал турниры бодро и молодцевато: вроде как немцы в 2014, когда громили Португалию (4:0), но потом ведь была ничья с Ганой и очень мутная победа над Алжиром в 1/8. Еще были испанцы в 2008, но это уже когда было, так можно и к временам зарождения футбол ускакать, где англичане катают свои 0:0 с соседями из Шотландии. В общем, прогнозов, как понимаете, тут не дождешься. Возможно, тот же Саутгейт просто велик, и его план заключается в том, чтобы усыпить бдительность соперников и обрушить на них всю мощь атакующего аппарата, который пока никто не видел и в который уже никто не верит после двух мячей за весь групповой этап. А возможно... А возможно...

Хорватия 3:1 Шотландия

5. Про моменты

5) Привоз Зобнина. Потому что это самый необъяснимый фейл Евро при игре в обороне. Вот смотришь Кубок Америки по ночам - там такого добра навалом. А на Евро подобных бриллиантов крупицы.

4) Автогол Дубравки. Тоже интересный момент. Обидный, потому что за несколько минут до этого словацкий вратарь отбил пенальти. А тут сыграл максимально нелепо. Можно сделать скидку на лютое солнце. Но кому от этого легче?

3) Гол Торреса. Любопытно, что не Фернандо, а Феррана. Соперник к тому моменту, конечно, уже капитально плыл, но красоты момента это не отменяет. Эффектное замыкание пяточкой - уже коронный прием молодого испанского нападающего.

2) Гол Модрича. Кажется, у сборной Хорватии еще долго не будет футболиста гениальнее Луки. Такие удары могут исполнить только мастера. Учитесь, пацаны.

1) Весь матч Германии с Венгрией и то, что было после него. Венгры не прошли дальше, но болельщики одарили их заслуженными овациями, а потом они вместе пели гимн страны со слезами на глазах. Но вот эти слова не передают вообще ничего. Так что включаем обзор или полный матч и смотрим до самого конца трансляции.