7 мин.

Фрагменты Евро

Пять мыслей о стартовых матчах турнира, который мы так долго ждали.

Бельгия 3:0 Россия

1. Про Россию

Мало в стартовом туре мы увидели на Евро беспомощных и безнадежных команд. На ум всплывают турки из такого далекого матча открытия, да и, пожалуй, все. Ну то есть кроме наших. Сборная России провела крайне печальную игру. Печальную во всех отношениях - отсутствие идей, низкая скорость принятия решений, брак при работе с мячом... Бельгийцы ничем не удивили, это да. Они просто вообще не пошевелили пальчиком. И выиграли 3:0. Спокойно, уверенно, без шансов для оппонента. Дьяволы, честно говоря, остались самыми загадочными или просто непонятными участниками турнира, но про них пока вроде и рано говорить, а вот нашей сборной, возможно, здесь осталось недолго, так что надо бы сказать. Только что? Смешно слышать истории про нагрузки, из-под которых игроки потихоньку выкарабкиваются к достойным кондициям. Так ведь можно весь групповой этап пробарахтаться. Кто-то рассчитывал, что мы зайдем сильно дальше?

Патетики, конечно, многовато, и все эти парцелляции да безличные предложения только нагоняют смуту. Тут есть одна важная мысль, один важный посыл, раз уж даже Ольга Бузова пилит мотивационные речи в адрес игроков нашей сборной. В игре с финнами нам будет противостоять соперник, которого не то что устроит, а просто несказанно обрадует ничья. Другими словами, сборная Финляндии выйдет упираться и бороться, и вот тут очень хочется попросить наших ребят, может быть, еще не до конца запрессованных усато-надежным наставником, не ввязываться в эту борьбу и по возможности забыть уже немного о таком повредневшем, обросшем неправильными коннотациями слове, как "борьба". Не сыграть ли нам просто в футбол? Без страха лишний раз выдумать хитрую передачу или пуститься в обыгрыш. Без тупорылых навесов на таранного. Без уныния, которое по классике долой.

Ладно, это было болельщицкое. Дальше авторское.

Франция 1:0 Германия

2. Про машины

Какие же все-таки мощные стали французы. Казалось бы, на мундиале трехцветные были в полном порядке, но сейчас смотришь на них и понимаешь, что нет, вот теперь это хладнокровные убийцы, отряд первоклассных бойцов, во главе которого стоит гений, понимающий, как спланировать игру против любого (кажется) соперника и как заставить играть на максимуме Поля Погба. Это ведь копец какое достижение, если честно. Такого Погба просто не было за весь (за все последние) сезон АПЛ, при том что провел он его неплохо, а тут маэстро, король передач любого уровня сложности, который при отчаянном сопротивлении немецкой сборной, в итоге и обеспечил разницу. При этом волшебными были и Мбаппе, и Канте, и Гризманн. И Льорис, и даже (вот это ничего себе) Кимпембе.

Другой такой командой, у которой в стартовом матче прекрасны были все по отдельности и сообща, стала конечно же, сборная Италии, и тут мы подходим к мозговыносящей истории из современного футбола про то, что атакующая Скуадра Адзурра - это ведь этакий антипод атлетичной и собранной Франции. Ну то есть у Италии 24 удара на французские 4, даже при всех скидках на уровень сопротивления. Вот оно как. И если от Франции футбола в высоком штиле мы ждали, опираясь на результаты последнего крупного турнира, то итальянцы ворвались свежей командой и уже успели влюбить в себя болельщиков, а по ходу группового этапа, скорее всего, только наберут баллов за зрелищность и результативность.

Австрия 3:1 Северная Македония

3. Про 24

Можно по-разному относиться к тому, что на Евро с недавних пор играет не 16, а 24 лучшие европейские команды. Топ-сборных в таком количестве в Европе, конечно, нет. На турнир приезжают Албании, Румынии, Северные Ирландии и столь же Северные Македонии, как случилось в этот раз. Такой чемпионат обещает проигрывать в зрелищности. Но обещание, пожалуй, не сдерживает.

Встреча сборных Австрии и Северной Македонии, в принципе, была как раз отличным способом проверить, насколько скучным получится Евро, если увеличить набор, и, по правде говоря, к тому моменту эта игра стала самой яркой на турнире, пока вечером ее не перещеголяла украино-нидерландская заварушка. Речь тут, конечно, не про уровень футбола. Просто уровень футбола - это ведь вполне конкретная, но, если честно, далеко не всегда обязательная история. Уровень футбола - это когда Фабио Каннаваро смотрел матчи бразильского ЧМ и сетовал на то, что забивается много голов, а значит, вот этот самый уровень футбола куда-то упал. Да как бы и пусть тогда себе дальше лежит.

Македонцы не стеснялись ни соперника, ни себя и со всеми сопутствующими падениями-спотыканиями поперли играть в футбол, спровоцировав Австрию в какой-то момент тоже вспомнить о том, что в команде вообще есть достаточно серьезные мастера. А еще македонцы забили, и сделал это Пандев, а какой уровень футбола вообще нас волнует, когда творятся такие крутые чисто с исторической точки зрения дела?

Высок ли был уровень футбола на следующий день, когда словаки своим доисторическим составом огорошили невразумительную Польшу? Вопросно-ответная форма тут для большего градуса - ясное дело, что интересный футбол уже давно не синоним качественному футболу, а, возможно, никогда им и не был. Впрочем, здорово, что на Евро есть оба феномена. Кажется, 24 - это действительно хорошо.

Испания 0:0 Швеция

4. Про тени

Ну вот тут как раз можно написать про бельгийцев, еще не блеснувших своей анонсированной крутизной, про португальцев и англичан, промучившихся большую часть времени первых матчей, ну и, ясное дело, про испанцев, справедливо поделивших очки со шведами. Любопытно, что никто из вышеперечисленных не пропустил. К этому, собственно, даже мало где шло - великие моменты были разве что у скандинавов в игре с Фурией. Остальные (бельгийцев с их подарочными голами оставим в этих скобках) рисковали скорее скатать уничижительные нули, в том плане что атака подопечных Сантуша и Саутгейта откровенно не впечатлила. Первого спас рикошет, пенальти и огорченный соперник, второго - вспышка креатива от Филлипса на фоне всеобщей сонливости и пустоты. С Англией это грустно совсем - то ли потому что я за нее переживаю, то ли потому что команда с таким набором креативных игроков в принципе должна выглядеть несколько иначе.

Все команды из этой рубрики пройдут дальше, тут пока сенсациями никакими не пахнет, и акцентировать внимание, вероятно, даже не стоило, однако почему бы не отметить, что некоторые фавориты играют значительно слабее тех, кто машина или даже целая скуадра, в конце концов. Кстати, к набору внушительных, но бледных команд можно с некоторой натяжкой отнести и Германию, которую раньше было невозможно представить столь категорично уступающей какому бы то ни было сопернику на всей планете Земля. Ну знаете про вид спорта, в который играют 22. Прямо сейчас эта знаменитая фраза вообще никак не про футбол.

Шотландия 0:2 Чехия

5. Про моменты

Тут бегло по самым ярким моментам первого тура. Их надо не пересказывать а смотреть, так что просто держите Топ-5 того, что можно отыскать в обзорах и взглянуть, если упустили. А если и не упустили, то вспомнить и еще раз кайфануть.

5) Спасение Кристиана Эриксена. Не тот эпизод, который хочется пересматривать, но, конечно же, очень важный момент, ставший еще одним памятником таким величайшим людям, как врачи. Ребята просто вышли и запустили футболисту сердце, и это, конечно, круче каких бы то ни было финтов, голов и передач.

4) Сейвы Робина Ульсена. Фантастическая игра голкипера, позволившая шведам остановить мастеровитую и голодную Красную Фурию.

3) Гол Горана Пандева. Первый мяч Северной Македонии на Евро, забитый легендарным ветераном команды.

2) Второй гол Патрика Шика. Бахнул с центра поля за шиворот вратарю. Какие еще нужны описания?

1) Весь матч Нидерландов и Украины. Ну или хотя бы подробный обзор. Про голландцев я сегодня ничего не написал, но свое внимание они еще получат. Например, когда в такой же яркой манере переиграют австрийцев.