6 мин.

Слабое звено «Ливерпуля»

А так ли хорошо всё...

Симон Миньоле

Желание написать про Симона Миньоле у меня появилось еще в начале сезона, когда его игра начала вызывать сомнения, впоследствии опасения подтвердились и нынешний статус-кво выглядит очень удручающе. Можно с бесконечной верой твердить об игровом таланте бельгийца, давать ему 5-летний контракт и ставить его в каждом матче, но его игровые ляпы вы никогда не скроете. 

Перед тем как мы обсудим игру самого Симона, давайте порассуждаем о роли голкипера в топовом футбольном клубе. Моё мнение такого: хороший вратарь – это половина обороны, он командует защитниками, строит стенку, выносит мячи, начинает атаки, отбивает удары, сейчас даже страхует самих защитников. Очень важная роль, а значит и игрок должен быть соответствующим. Буффон, Нойер, Де Хеа – они добывают титулы и победы, самим своим присутствием они устрашают соперника, заставляют напрягаться. Игрок забивший Джанлуиджи Буффону сам понимает как важен и одновременно крут его гол.

Лучшие

В современном футболе вратарь зарабатывает разницу своей игрой, своими спасениями. Допустим нужна ничья (даже безголевая), нужно сесть глубоко в оборону после своего гола или просто выдержать натиск оппонента – в таких случаях «фактор крутости» вашего стража ворот это залог успеха всей команды. 

За примерами далеко ходить не надо. В АПЛ существует команда, в которой голкипер есть половина команды. Наверно вы уже поняли о ком я... «Манчестер Юнайтед». Тема «дьяволов» – это целая книга, но нам интересен их страж ворот. Многие эксперты именно его называют лучшим в АПЛ – это конечно же Де Хеа. Пятое место МЮ в чемпионате и финал кубка Англии заслуга испанца. Можно было воочию наблюдать за этой «стеной» в матче с «Ливерпулем» в 1/8 Лиги Европы. А победа над «Эвертоном» в полуфинале Кубка Англии? Отбитый пенальти и пара отличный спасений.

Де Хеа

Печально сейчас выглядит переход к бельгийской персоне в «Ливерпуле». Вдвойне печально, ибо говорили мы о вратаре  «манков». Но давайте будем строги и критичны, хватит уже все прощать. Симон Миньоле очень плох в этом сезоне, хуже то, что он не только перестал спасать, но и начал "привозить". Я делаю акцент именно на этом сезоне, в прошлые годы претензий (у меня) к нему не возникало. Пока я готовил эту статью, нашел рейтинг топ 5 голкиперов АПЛ сезона 2012/2013, в этом списке бельгиец был на четвертом месте, с впечатляющей статистикой количества сейвов за один сезон (129 – второе место в АПЛ ). 

Косить на оборону не имеет смысла. Разве раньше она была хороша? А может быть в «Сандерленде» у него были топовые защитники? Сложно проанализировать причины спада Миньоле в этом игровом году. Често признаюсь, сидел в позе лотоса пол часа, придумывая логичную версию, но кроме как повышенной ответственности и отсутствия прогресса ничего в голову не пришло. Для тех, кто пристально не наблюдал за его игрой или смотрел не все матчи с его участием, в этом видео все его ляпы:

А сколько было разговоров, что «красные» пропустили в матче с первого же удара в створ? Все помнят прекрасный матч с «Норвичем» (4-5), так вот, 4 удара в створ – 4 гола «канареек». В этом сезоне, мерсисайдцы, чисто для справки, по ходу матча выигрывая, в итоге теряли победу десять (!!!) раз.  

Статистика

Статистические сайты подкидывают дополнительную статистику игроков с наибольшим количеством ошибок, приведших к голу: 

Ствтистика

Есть над чем призадуматься...

Только не думайте, что я «спускаю всех собак» на Миньоле. Вся оборона, особенно при позднем Роджерсе была мягко говоря очень плоха, но сейчас ситуация изменилась и претензий больше всего именно к бельгийцу. Симон постепенно подходит к пику своей футбольной карьеры, а Тибо Куртуа не отдаст место в сборной. Давайте представим, что Юргену Клоппу надо поискать нового основного голкипера, ведь команда в будущем хочет бороться за высокие места и титулы. С «Ливерпулем» связывают различных стражей ворот из топовых клубов. Кого мы выберем?

Тер Стеген

Марк-Андре тер Стеген – второй вратарь «Барселоны», ученик немецкой школы стражей ворот, будущая надежда сборной Германии. Он молод, обладает отличной реакцией, голоден на свершения, прекрасен на «ленточке», но немного плох на выходах из ворот (что свойственно и Нойеру). Сейчас у него проблемы с игровым временем в каталонском клубе и его трансфер выглядит вполне реальным... стоимость 18 млн. евро.

Вратарь

Бернд Лено – молодой немец с русский корнями (сюрприз), основной вратарь «Байера». Статистика не показательна (Бернд Лено в этом сезоне пропустил 35 мячей в 31 матче Бундеслиги), эксперты отзываются о нём, как о большем таланте. Эх, еще один талант, хотелось бы звезду... Transfermarkt.de оценивает вратаря в 16 миллионов евро.

Сиригу

Сальвато́ре Си́ригу – итальянец, бывший основной вратарь «Пари Сен-Жермен». Ммм моя любимая итальянская школа, самые стабильные вратари именно оттуда. Черданцев однажды сказал: «Сиригу конечно упомрачительных сейвов не делает, но своё берет и ошибки не допускает». Обладая большим опытом и железным спокойствием, с приправкой стабильности, итальянец легко бы стал основным вратарём «Ливерпуля». Стоимость 15-20 миллионов евро.

Рико

Серхио Рико – ну куда без испанского вратаря. Рико высоко ценится на Пиренейском полуострове, он молод (22 года) и в будущем поборется за место в сборной с Де Хеа. Говорят о его личном стремлении поиграть у Юргена Клоппа. «Севилья» готова заработать на своем страже ворот 15 миллионов евро. 

Уорд

А может быть Дэнни Уорд станет основным голкипером «Ливерпуля»...

Вратарскую проблему надо решать и перед Юргеном Клоппом стоит серьезный выбор, но я лично хотел бы нового основного вратаря, а Миньоле должен быть в резерве. А как думаете вы?

Подписываемся, ставим плюсы и ожидаем важнейшего матча с «Вильярреалом»!

P.S. Если кто пропустил, наш блог подготовил для вас статью о «Желтой субмарине»