5 мин.

Валлийский Эффект

Почему Джо Аллен достоин стать частью команды Юргена Клоппа.

ы

«Валлийский Пирло», «Иисус Христос из Уэльса», эксперт по «шпорам», внебрачный сын Брендана Роджерса. Джо Аллен скромный парень с юго-запада Великобритании, бывший капитан «Суонси», основной игрок сборной Уэльса и человек, чьё будущее на Энфилде, сейчас так туманно. Я решил посвятить ему отдельную статью, потому что считаю, что его вклад в последние победы «Ливерпуля» недооценен.

После прихода Юргена Клоппа, «сын Брендара Роджерса» начал прибавлять в геометрической прогрессии, от матча к матчу, начали появляться голы, дальние передачи, забегания, пасы улучшись просто на глазах, появилась уверенность. Новая библейская внешность и старания игрока мгновенно повысили популярность Джо среди фанатов, теперь он «валлийский Пирло», его встречают овациями.

ы

В 2016 году Аллен успел забить два гола (один из них «Арсеналу») и сделать одну голевую передачу в матче с «гончарами» в Кубке лиги (именно его передача тогда помогла выиграть «Ливерпулю» с минимальным преимуществом). Вы скажите что мало, а я скажу, что у Эмре Джана вообще только один гол. Но лично для меня статистика второстепена, обратите внимание на изменения стиля игры у Джо. 

В «Суонси» и «Ливерпуле» Роджерса, «валлийский Пирло» играл чистого опорника или полузащитника оборонительного плана. С приходом Клоппа, Джо переосмыслил свою роль и ведение игры, теперь он показал, что пользу команде можно приносить не только сухими отборами и перехватами (привет Лукас Лейва).

Аллен король в центре поля: разгон атак, создание зон для партнеров, контроль мяча и длинные диагонали – вот его оружие. Конструктивная игра Джо необходима команде при взламывании обороны оппонента или контроле мяча на части поля соперника. Валлиец не ленится бежать в атаку, делать острые передачи в штрафную, обострять игру. Про отбор и перехваты он тоже не забыл, особенно второе у него хорошо получается, благодаря его чтению игры.

• Точный пас на любую дистанцию

• Отлично читает игру

• Отборы и перехваты

• Обостряющие передачи

• Помощь в атаке

• Создание свободных зон для партнеров

Я не спорю, что Джо слаб в физической подготовке Пирло был абсолютно такой же, и его рост для АПЛ маловат (168 см), но боже, у вас в центре поля бегает Милнер и Джан, атаки начинать кто будет? Джан? Нет спасибо, пройти одного или двух игроков может, побороться – легко, но передачи и диагонали у него мягко говоря не получаются. Милнер не раз заявлял, что хочет играть в центре поля, но сейчас он играет ближе к флангу, либо опускается глубоко для разгона атак  «Ливерпуля». Но и он тоже устаёт.

Кстати, среди полузащитников у Аллена второе место по отборам после единственного чистого опорника, первое место по проценту точных пасов и первое место по количеству созданных шансов (без Милнера).

• отборы: 2.48

• точных передач: 84 %

• созданные шансы: 1.35

Он идеальный кандидат для атакующей игры, чтобы раскрыть «консервную банку», быстро переводить мяч, обострять. За примерами далеко ходить не надо: игры с «Боруссией» и «Сток Сити».

В матче с «гончарами» Аллен гасил атаки оппонента, начинал свои, пытался играть быстро, аккуратно и точно. Эксперты отмечают, перемещения и открывания полузащитников «красных», постоянно возникали свободные зоны – мяч практически не останавливался. 

Матч с «Боруссией» – это отдельная статья только для тактического разбора, но кто поспорит, что выход Аллена и Старриджа не стал решающим? Просто посмотрите какие передачи, виденье поля у Джо. К сожалению в видео не показан гол Коутиньо, но ту атаку тоже начал валлиец.

Сейчас Джо начнет выходить в стартовом составе «Ливерпуля» в каждом матче, ибо Джан и Хендерсон получили травмы, а других альтернатив нет. Юрген Клопп вынужден ставить валлийца, но при прочих обстоятельствах такого бы не было. Тренер мерсисайдцев видит, как Джо старается, как прибавляет, но игнорирует. А еще эта глупая история с продлением контракта...

Поясню. У Аллена меньше чем через год кончается контракт и «Ливерпуль» даже не пытался (!!!) начать переговоры о его возобновление. А сегодня поступила информация, что Юрген не будет думать о контракте Аллена раньше лета... крепись Джо! Данную ситуацию я считаю несправедливой, и её причиной, вижу то, что в долгосрочной перспективе Клоппу нужен (или он уже нашел) другой полузащитник. 

Сейчас итак мало английских игроков в топ командах, зачем ими разбрасываться. Купить кого-нибудь из Бундеслиги? Нет спасибо, давайте лучше поработаем с Джо Алленом.

UPD

После матча с Борнмутом появились статистика Джо Аллена и информация о продлении его контракта. Джо в очередной раз отлично сыграл в центре и Юрген Клопп тепло и с надеждой высказался о нём:

Статистика Джо Аллена в матче против «Борнмута»:

• 100% выигранных единоборств

• 85% точных передач

• 2 созданных момента

• 2 отбора

Скорее всего Джо Аллен получит новый контракт, но только ближе к лету.

А что думаете вы? Пишите в комментариях!