3 мин.

Мерсисайдское дерби № 226

Красные против синих

Мерсисайд

Самое старое дерби в Англии. Один большой город, два великих клуба.

Мерсисайдское дерби – знаковое событие в мире Английского футбола.

• Самое длительное дерби в Англии, которое без перерывов продолжается с 1962 года

• Репутация самого взрывного противостояния в Премьер-лиге

• Рекордное количество удалений (20)

• Наибольшее число чемпионских титулов на один город (27)

В шутку, Ливерпульское противостояние называют Friendly derby – «товарищеское дерби». Оба клуба из города группы «Битлз», стадионы команд находятся в миле друг от друга, а на трибунах здесь можно увидеть семьи в красно-синих тонах. Тогда почему же Мерсисайдское дерби такое яростное?

Да потому что два клуба, которые считают себя великими, в одном городе – это обязательно битва за престиж, за право отождествлять город с собой, за чувство превосходства в своём «дворе».

К сожалению, в последние годы накал страстей заметно снизился, великие клубы начали испытывать разнообразные проблемы, трофеев и настоящих звезд стало меньше. «Эвертон» глубоко засел в середине таблицы и не является прямым конкурентом, а «Ливерпулю» не удаётся крепко закрепиться в зоне Лиги Чемпионов. Вся энергетика и мотивация начала исходить из исторического противоборства. 

На сегодняшний день ситуация в дерби обстоит следующим образом: «Ливерпуль» одержал 86 побед, против 66 побед у оппонента, «ириски» не могут победить «красных» с 2010 года, в последних трёх матчах была зафиксирована ничья. Игра в среду между командами из Ливерпуля станет 226 по счету.

8

В эпоху Брендана Роджерса было ну просто адское количество ничьих с «Эвертоном» (6 из 7 игр). Команды видимо настолько сблизились и сравнялись, что драк и потасовок стало больше чем побед кого-либо. Удивительно то, что в этом году, Ливерпуль проведет два дерби с «ирисками», с двумя разными тренерами.

Хочется сказать пару слов о самом «Эвертоне». Состав боевой, с кучей потенциальных звезд (Лукаку, Баркли, Стоунз), есть настоящие ветераны АПЛ (Бейнс, Леннон, Джагелка), но место в лиге только одиннадцатое. «Ириски» абсолютный лидер по ничейным результатом, да и стабильности в игре нет абсолютно. Позволю себе сказать, что все проблемы «синих» в тренере, Роберто Мартинес хороший тренер, но он явно не поднимет команду на новый уровень. Пусть новые владельцы решают его судьбу, может в скором времени, с новым притоком финансов, Мерсисайдское дерби загорится новым огнём...

Хендерсон

После матча с Боруссией болельщиков красных сложно удивить, тогда пусть будет просто уверенная победа над историческим конкурентом. Пора бы уже показать, кто в этом городе главный!

Рекорды дерби:

  • Самый результативный матч: 11 мячей было забито 11 февраля 1933, «Ливерпуль» победил 7:4

  • Рекордная аудитория за всю историю дерби: 100 000 человек на старом «Уэмбли» (18 августа 1984 года, Суперкубок Англии)

  • Больше всего красных карточек было показано в матче 27 сентября 1999 года: 3, в том числе 2 игрокам «Ливерпуля»

  • Наибольшее число матчей в дерби вообще и за «Эвертон» —  Невилл Саутолл (41)

  • Чаще всего (по два раза) красные карточки показывали капитану «Ливерпуля» Стивену Джеррарду и бывшему капитану «Эвертона» Филу Невиллу

  • Наибольшее число забитых голов за «Ливерпуль» —  Иан Раш (25)

Предположительные составы:

Ливерпуль: Миньоле, Морено, Сахо, Ловрен, Клайн, Милнер, Аллен, Лаллана, Фирмино, Коутиньо, Старридж

Эвертон:  Роблес, Бейнс, Мори, Стоунз, Овьедо, Клеверли, Баркли, Маккарти, Деулофеу, Леннон, Лукаку

P.Sобзор последнего матча