6 мин.

По горячим следам игры «Ливерпуль» - «Тоттенхэм»

Обзор субботней домашней игры «Ливерпуля», который принимал гостей из Северного Лондона.

ыв

Приветствую!

Матч закончился, и можно подвести его итоги. "Красные" показали яркую игру, в которой могли выиграть, и получили очко вполне заслуженно. «Тоттенхэм» снова не смог обыграть «Ливерпуль»(с 2011 года), и одно очко их явно устроит, учитывая, что они уже отставали от первого места. Думаю, не будет преувеличением сказать, что игра «была от ножа», и многие впоследствии отметили, что последующее Эль-Классико смотрелось скромновато... Константин Генич сказал: "игра на три результата" - что, на мой взгляд, идеально подходит к данному матчу.

Тренеры дали свою оценку матчу:

Юрген Клопп: «Это была открытая игра, немного дикая. Две команды с блестящим настроем, которые хотели выиграть этот матч».

Маурисио Почеттино: «Первый тайм получился равным. Мы играли хорошо. После матча такое чувство, что «Тоттенхэм» потерял два очка. Но я очень доволен тем, как команда играла. Во втором тайме мы смотрелись лучше и имели моменты. У «Ливерпуля» тоже были шансы, но я доволен. Это был тяжелый матч».

Оба тренера отмечают открытый характер игры, где возможность победить была у обеих команд. Конечно, Почеттино имеет право говорить с сожалением о потерянных очках. «Лестер» играет сегодня, и если он победит, то 7 очков от ближайшего конкурента будет железным преимуществом для чемпионства.

Перейдем конкретно к разбору игры.

1 тайм:

статистика

Первым тайм хоть и остался "сухим", но скучным не являлся: опасных моментов было предостаточно. К сожалению,  моменты "шпор" часто возникали из-за ошибок/обрезов/плохих передач игроков "красных". Особенно часто ошибался Сахо, что для меня стало удивлением(в последнее время он играл хорошо), но насколько он был плох, настолько хорош был Ловрен. Опорная зона иногда не успевала накрывать или прикрывать игроков - это привело к тому, что в одном из моментов Эриксену дали 2 раза подряд(!!!) ударить в створ ворот. Был отличный момент у Старриджа, когда он вышел на Versus с вратарем "шпор", но последний не проиграл.

«Тоттенхэм» в основном атаковал через левый фланг, куда смещались Эриксен, Кейн, Алли, Роуз. Сон был инертен(по мне худший игрок в составе шпор), и часто оставлял фланг голым, смещаясь в центр. Пару раз Кейн, по правому флангу, пользовался позиционными ошибками того же Сахо и убегал, но тот же Ловрен исправлял косяки напарника.

Мячом команды владели поровну, ударов нанес больше «Ливерпуль», в основном быстро разыгрывающий мяч и выдвигающий сквозными передачами на ударную позицию игрока атаки. «Тоттенхэм» атаковал позиционно, большим количеством игроков, но пару раз напрямую пользовался ошибками оппонента.

2 тайм:

ыв

Второй тайм стал симфонией открытого футбола, в определенный момент(с 75 до 94 минуты)команды вообще забыли про оборону, центр поля и позиции на поле. Атакующий футбол стал преобладать над обороной, одни пытались отыграться, другие пытались забить, а потом не пропустить, а потом пропустили и снова перешли в атаку... скучно не было. Ну, давайте по порядку. Все началось с того, что «Ливерпуль» забил почти сразу после перерыва...

* Гол Коутиньо(Старридж)

ыв

Отличная комбинация «Ливерпуля», где Старридж и Лаллана смогли вывести Коутиньо на ударную позицию, и он не промахнулся. "Шпоры" не сдались, они полностью забрали мяч, и на 58 минуте Сон, выходя 1 на 1, должен был забивать, но повезло. Не повезло на 62 минуте, когда Эриксен догнал безнадежный мяч и отдал его Кейну, а тот легко развернулся и запустил мяч в дальний угол от Миньоле.

Гол Кейн(Эриксен)

ывып

Сказать особо нечего, с повтора видно, что мяч не ушел, а Кейн с разворота забивает 2 или 3 мяч за последние игры, да и подстраховки не оказалось(Клопп упомянул это в интервью после матча). Имхо справедливо, «Тоттенхэм» наиграл на гол.

А ВОТ ПОТОМ НАЧАЛОСЬ. Не знаю, установка ли это тренеров или игроки, но игра стала от ворот до ворот. Атака одних сменялась атакой других, причем большую часть времени мяч контролировали именно "шпоры", но кинжальные контратаки(особенно когда вышел Ориги с его скоростью)и быстрые поперечные передачи постоянно создавали опасные моменты у ворот Льориса. К сожалению, ближе к концу "красные" совсем устали, и у «Тоттенхэма» даже начал получаться "навал", но ничего особо не произошло, счет так и остался 1-1.  Результат по игре, не поспоришь.

Подходя к завершению, я выделю некоторых игроков, как в позитивном их проявлении, так и наоборот.

1)Льорис - человек паук, несколько раз выручил шпор, когда бил Лаллана, Старридж, Коутиньо и в матче особо не ошибался.

2)Миньоле - обычно мы его не сильно любим, да, честно говоря, спасает он редко, но в этом матче пару раз сделал хорошие сейвы.

3)Кейн - лучший форвард АПЛ, больше добавить нечего.

4)Коутиньо, если бога нет, то кто это? На данный момент лучший футболист/звезда Ливерпуля.

5)Дембеле - Клопп сказал, что закрыть именно его, была одна из задач для победы в матче, ну он был очень хорош, выиграл почти во всех единоборствах.

6)Хендерсон - наш капитан, часто подвергается критике, но по мне сыграл оочень качественный матч, именно их противоборство с Дембеле стало решающим для контроля центра поля.

7)Сон и Морено - худшие игроки в матче. Даже притом, что Морено пару раз неплохо катился в подкаты, его ошибки и проигранные дуэли стали не сюрпризом, а диагнозом. А Сон просто был инертен и не забил 90%+ момент.

8)Хорошо не забыл, ЛОВРЕН - лучший защитник в нашем составе, сыграл очень хорошо, исправлял косяки Сахо, катился в подкаты, накрывал бьющих. Молодчина!

9)Лаллана - хороший матч, но хотелось бы наконец гола.

10)Эриксен - хороший матч, свободы особо не давали.

Подводим итоги: кто не смотрел - посмотрите. Кто смотрел - не пожалели. Командам спасибо за красивую и интересную игру. «Ливерпуль» направляется в Дортмунд, «Тоттенхэм» смотрит воскресный матч «Лестера». Всем удачи и спасибо.

Ливерпуль: Mignolet, Clyne, Lovren, Sakho, Moreno, Can, Henderson(С), Milner, Lallana, Coutinho, Sturridge

Запас: Ward, Toure, Allen, Origi, Ibe, Skrtel, Smith.

Тоттенхэм: Lloris (C), Walker, Alderweireld, Wimmer, Rose; Dier, Dembele; Eriksen, Son, Alli; Kane

Запас: Vorm, Trippier, Davies, Carroll, Mason, Onomah, Chadli

Желтые карточки: Джан, Коутиньо

P.S  Подписываемся, ставим + , следующий пост перед матчем с Боруссией.