1 мин.

Спорт высоких достижений

У нас в Перми очередные дымящиеся пуканы у спортивной публики:

1) Роспуск гандбольной команды "Пермские медведи", что стала второй в прошлогоднем чемпионате (примерно как футбольный ЦСКА разогнать на все 4 стороны),

2) Роспуск молодежной команды "Молот" из МХЛ (а это примерно как разогнать 8 и 9 классы в школе, но оставить с 1 по 7 и 10-11).

К спорту высоких достижений у меня простая позиция - он должен зарабатывать и обеспечивать себя сам. Все эти вливания государства напрямую или через Газпром/ВТБ/etc - все это жалкая попытка дать народу немного зрелищ, ни о какой заботе о здоровье нации здесь нет. Стройте площадки, поля, коробки, бассейны, но все это не дает право режиму сказать "Мы всех победили! Наша страна первая!", а понты и показуха у режима на первом месте, если надо будет разбомбить Воронеж, мы за ценой не постоим. 

Про "Пермских медведей" знаю только одно - как бы хорошо они не играли, билеты на домашние матчи всегда были бесплатные. Гандбол - совершенно непопулярный вид спорта в стране, он нафиг никому не нужен, как бы это грустно не звучало.Хоккейный клуб имеет хоть какую-то популярность у местных жителей, на трибуны иногда под пару тысяч приходит. Но его тоже не жалко, совсем, коробка то останется, дети бегать будут, остальное неважно. 

Пока только футбольный "Амкар" держится в своем безумии: тратить 700-800 миллионов рублей ежегодно на содержание 20 миллионеров + 40 человек обслуги = ради 30 матчей зачастую унылого зрелища... Пермский край богатый регион если может себе это позволить)Так что не разделяю скепсиса по поводу ухода спорта высоких достижений из края, может дороги строить начнут? Хотя... =D