3 мин.

Суперкубок РФ

Одна из самых главных проблем российского профессионального спорта - те, для кого они играют. Играют футболисты, хоккеисты, воллейболисты не для нас с вами, не для читателей "спортсру", не для дяди Вани, и даже не для тети Марины. Играют все эти ребята для кучки владельцев, для тех кто стоит за госкорпорациями так щедро и обильно дождящих деньгами на во многом посредственных  спортсменов (ок, это касается только футболистов и последнего Евро). 

 

alt

 

Весь суперкубок меня не отпускало гнетущее чувство дежавю, что вот это все: отсутствие техники, скоростей и безволие, я уже где-то видел. Точно! Месяц назад на Евро все было тоже самое. По большей степени в увиденном виноват ЦСКА и Слуцкий, тасуют туда-сюда один и тот же состав из года в год. Схему по которой играет ЦСКА, можно описать как 3-6-1, где нет места креативу, скоростям и ударам по воротам. В плеймекеры москвичей можно смело записать  Акинфеева и центральных защитников... О какой комбинационной и красивой игре в таком случае может идти речь? Ее и нет, есть лишь мучения. Вышедший на последние 15 минут Головин (как всегда Слуцкий опаздал с заменой на 15 минут), немного оживил мертвую игру армейцев впереди, но быстро потух во всеобщем мраке. 

Зенит порадовал отсутствием Витцеля. У меня стойкая неприязнь к этому мастеру паса на ближнего и назад. У Барселоны есть Бускетс, обитающий примерно в том же районе поля, что и бельгиец, но от Серхио не веет такой безнадегой: принял в 5 касаний, отдал через полчаса ближнему назад, у испанца все куда шустрее и конструктивнее. Но это моя личная радость, по игре порадовал Луческу, использовавший все три замены, причем совершив их своевременно в отличие от коллеги. Порадовал Шатов налетевший на Вернблума, вписавшийся за Маурисио - это именно та страсть и желание играть, чего не хватает многим российским футболистам. Сам Маурисио сделал матч, классное приобретение Зенита, в новом сезоне жду от него подвигов.

Фактор Карасева не сыграл против питерцев, показалось даже наоборот, что подсвистывали именно за северян. В любом случае, каких-то спорных моментов не было, судьи не было видно - а это самый верный признак отличного судейства. Даже немного показалось, что игроки ЦСКА былии удивлены таким судейством, не все коту масленица!

Отправьте Гусева и Выборнова на пенсию. Пожалуйста! 

Еще можно очень долго говорить про начало сезона в России, про игроков под физическими нагрузками на сборах, но стоило после Суперкубка РФ переключить телевизор на проходной матч коммерческого кубка, где играли Лестер и Селтик, где после 70-ой минуты игроки носились как заведенные, где за 3 минуты было создано опасных моментов больше чем за полтора часа тягомотины "от двух самых лучших клубов России", где на поле выпускали молодых, 20-летних воспитанников, которые не портили борозды... Нет ребят, мне не так много времени отведено на этом свете, чтобы смотреть как вы еле передвигаетесь по полю. Я хочу видеть шоу и торжество футбола, поэтому:

Российский футбол, извини, нам надо разъехаться, подумать о наших отношениях.