3 мин.

Короткая скамейка ЦСКА

Ни для кого не секрет что у ЦСКА последние несколько лет проблемы с финансами, тут и строительство нового стадиона (куда совсем не ходят зрители), а также долги владельца - Гинера. В связи с этим никаких громких трансферов не происходит, а состав красно-синих рядовой любитель футбола может назвать с точностью до 1-2 фамилий, даже если его разбудят посреди короткого сна в лигочемпионскую ночь со вторника на среду.

Глубина состава, то, чем может похвастаться Зенит, и чего совсем нет у ЦСКА. Слуцкий все время играл в 13-16 игроков, все его замены были предсказуемы, как и то, что он обычно с ними опаздывает. Отсутствие ротации сказывалось сразу, как только ЦСКА начинал играть на 2-3 фронта: дела сыпались из рук сразу по всем направлениям. НО как только игра сводилась к одному чемпионату, результат моментально пер в гору! Все последние чемпионства красно-синих сопровождались вылетами из ЛЧ:

Сезон 2012/2013 - вылет от АИКа на ранней стадии ЛЧ превратился в досрочное чемпионство.

Сезон 2013/2014 - последнее место в группе в ЛЧ, 5 место в чемпионате к зимнему перерыву, уход Хонды превратились в неожиданное перерождение, включающее 10-матчевую выигрышную серию и очередное чемпионство.

Сезон 2015/2016 - очередная игра на два фронта в ноябре-декабре, вылившаяся в 7 матчей без побед в РФПЛ и ЛЧ, очередной, можно даже сказать запланированный, вылет из ЛЧ, концентрация на одном направлении и закономерное чемпионство. 

Фотографии чемпионских стартовых составов можно размещать в детских журналах в категории найди 5 отличий, настолько они похожи!

С новым тренером у руля ЦСКА я ожидал увидеть большую вариативность в игре, новых исполнителей на поле, но как мы видим ничего не изменилось. Команда по-прежнему комплектуется из обоймы в 13-16 игроков, причем даже игроки, не входящие в стартовые 11 футболистов, вызывают вопросы. Выход Оланаре в матче со швейцарцами, а также его обратная замена вкупе с моментом, когда Алан Дзагоев и нигериец не поделили мяч, столкнувшись на подступах к чужой штрафной - апофеоз провала работы с игроками скамейки. 

Тем не менее есть и свет в конце туннеля. Радует Чалов. Радует нахождением на поле, но совсем не радует игрой. Очень часто кажется, что из всех возможных решений, молодая надежда красно-синих выбирает самое неудачное. В прошлых сезонах этим недугом страдал Витиньо, сейчас же он производит впечатление более окрепшего молодого человека. Критикуя упомянутых молодых футболистов, перед глазами всегда стоит свежий пример Головина: который спустя 2 сезона становления и возмужания, на третий сезон грозит обернуться ключевым игроком ЦСКА.

Болельщики со стажем могут вспомнить дебютный сезон у братьев Березуцких, как их тогда только не поливали комментаторы! Но опыт - сын ошибок трудных, вместе с упорным трудом, превратил гадких утят в прекрасных лебедей, на несколько лет ставших лучшими защитниками страны. Надеюсь у молодых россиян из ЦСКА получится повторить судьбу братьев!

PS: Поностальгировать о былых временах Василия Березуцкого в форме красно-синих можно в хорошей подборке в коллективном блоге здесь