2 мин.

Про лимит на легионеров

Вот уж действительно удивительное словосочетание "лимит на легионеров". Когда надо оно положительное, а когда нет отрицательное. В общем, кому как выгодно, так его и выставляют.

Этим летом разговор о возможности отмены лимита необычайно сильно начал будоражить умы нашей футбольной общественности. Действительно, Евро, мягко говоря, не удалось, а еврокубки уже успели показать нашим командам на их место за бортом турниров. Естественно находятся, как противники лимита, так и сторонники, но....

Мы видели нашу футбольную жизнь без лимитов, видим уже как 13 лет (если не ошибаюсь) с лимитом. Новых звёзд мы не получили, результаты не улучшились, а общий уровень футбола укатился катастрофически вниз.

Да, у "Динамо" выходило 11 иностранцев, да было засилье разных интересных персонажей (порой абсолютно не футбольных) во многих клубах, но в тоже время были результаты. Были результаты клубные и не важно, что держались они в основном на иностранцах. Признайтесь, это же явно приятнее того, что видим сейчас или же можно кормить себя обещанием перспектив. Вот вырастут ребята, вот заиграют... Не выросли, не заиграли. "Краснодар", "Спартак" и другие вложили миллиарды в академии, вот только выхлопа там нет. Потому что выращивают в академиях правильных паспортистов. Они в 17 лет после академии выходят с пониманием того, что все, можно ничего не делать, сидеть на лавке, получать контракты, потому что как от меня отказаться - лимит. Вот и превратились академии в инкубаторы агентских игр.

Конкуренция всегда была двигателем прогресса. Только в конкурентной среде можно получить действительно толковый продукт. А сейчас мы получили только абсолютно завышенные контракты для правильного паспорта. Говорят, что наши футболисты вовсе исчезнут.. Не исчезнут, будут уезжать в Чехию, Хорватию, Кипр, Грецию. Кто сказал, что там нет футбола и нельзя вырасти. Можно. А таблица коэффициентов УЕФА ещё и показывает, что футбол там никак не хуже нашего.

Пока мы искусственно себя ограничиваем, обещаем себе же золотые горы скоро, футбол развивается и уходит все дальше от нас. Самое время принять правильное решение.

Подписывайтесь, делитесь, обсуждайте и присоединяйтесь к нашему телеграм каналу