Тренерские поражения. Итоги полуфиналов волейбольного турнира в Париже

Олимпиада подходит к концу и нас ждет самое «сладкое» напоследок – битва за золото. Но это будет впереди, а на очереди обзор полуфинальных встреч.

Польша – США 3:2 (25:23, 25:27, 14:25, 25:23, 15:13)

Одна из самых качельных игр этого турнира. Команды перехватывали инициативу по несколько раз за партию, вели и догоняли друг друга, и как подобает все решал тай-брейк. Обе сборные подходили к данному этапу в разной форме. Американцы не терпели поражений и отдавали партии соперникам, на первый взгляд по небрежности. Но эта игра показала, что почти все проигранные партии были не случайностью, а закономерностью. Поляки же имели поражение от сборной Италии и сильно натужную победу над Бразилией, где вытащил их кубинский лидер. То есть в целом вопросов по игровой форме к США не было, чего не скажешь про Польшу, где явная проблема со вторым доигровщиком и постоянно куда-то «испаряющимся» Куреком. Очевидно, что первая партия не всегда дает понять проблемы команд. Так и произошло: абсолютно равная игра, которая завершилась на «больше-меньше» в пользу Польши. Силовой волейбол, с большим количеством ошибок на подаче рано или поздно должен был дать кому-то фору. В какой-то момент у подопечных Грбича не полетело и многие перестали рисковать. Американцы уверенно превратили это в идеальный прием, где Кристенсону не надо было «придумывать велосипед» и спокойно снабжать качественными передачами партнеров. Это приносило плоды и забрав второй сет, команда Спироу на той же волне пошла дальше. Третья партия продолжила качать чашу весов из стороны в сторону, но в какой-то момент поляки просто остановились. Действительно, когда ты пытаешься забить, показываешь эмоции, достаешь трудные мячи, а очко все равно уходит в пользу весьма спокойных американцев, то опускаются руки. А тут еще и Заторски получает травму, и подача до сих пор не летит, что же делать дальше, ведь уже 1-2 и проигрывать не хочется? Честно говоря, даже Грбич бы не нашел ответ на этот вопрос, если бы не случайная травма Януша, которая просто перевернула игру. Марчин в одном из розыгрышей в начале партии неудачно столкнулся с партнером по команде, сделал пару попыток вернутся в игру, но все же уступил место Гжегошу Ломачу. И тут началось – Ломач пару раз достал «мертвые» мячи, пару раз заиграл в центре сетки Хубера с Кохановским и польский «феникс» возродился. Американцы, которые убаюкали сами себя не понимали в чем же дело. Первый камень можно бросить в огород главного тренера, который сначала не уловил момент, когда Польша начала возвращаться в игру, а затем не вернул на площадку Дефалько, которого посадил после второго сета. Джашке был хорош, когда была хороша вся команда, но он не игрок, который может справиться с давлением и переломить матч, как например Дефалько. В итоге с помощью Форнала и, естественно Леона, Польша забрала четвертую партию и выходила на решающий сет с огромным психологическим преимуществом. Сразу же заработав пару брейков, команда Грбича сохраняла этот задел и давала подбираться сопернику только редкими ошибками. А что же американцы? Доигровщики пропали, центры тоже перестали забивать, справлялся только Андерсон и то не всегда, потому что Майка Кристенсон в конце концов стал заигрываться, ускорять, занижать, что привело сборную США в тупик. У них был шанс совершить чудо и отыграть четыре матчбола, но такое чудо на этом турнире уже было. В итоге сборная Польши плачет от счастья, американцы же в недоумении ждут шанса побороться за бронзу.

Герой матча: Бартош Курек. Конечно же это шутка. Капитан Польши отыграл от силы на своем уровне полторы партии, все остальное время смотрел прекрасный волейбол из первого ряда. Героем можно назвать Хубера – на его долю выпало практически столько же передач, как и второму доигровщику и в конечном итоге он стал вторым бомбардиром команды в данной встрече (конечно же после Леона). Он не начинал турнир основным, но точно будет им в финальной встрече.

Италия – Франция 0:3 (20:25, 21:25, 21:25)

Хозяева турнира уже выигрывали титул в этом сезоне успешно обыгрывая итальянцев на стадии плей-офф Лиги Наций. Однако есть много «но»: второй состав итальянцев и мотивация, другие трибуны и т.п. Не думаю, что обе команды панировали дойти тогда до финала, но у французов это сделать удалось.

Честно говоря, поразительно, что с такой блеклой и довольно «грязной» игрой, команда Джани вообще добралась до этой стадии. Безусловно, им на этих играх разрешено больше, чем остальным, но на одном «баскетбольном» движении далеко не уедешь. Да, в этой встрече тоже были спорные моменты, но это никак не могло изменить результат. По сути этой игры можно сказать, что у итальянцев не получалось вообще ничего. По ощущениям, де Джорджи вообще никак не подготовил команду к этой встрече. Не сделал выводов из прошлого матча с японцами, не разобрал соперника с прошлой очной встречи. Хотя возможно, что просто молодой разум не воспринял слова главного тренера и вышел играть в свою игру. Но сборная Франции, как футбольные братья – всегда затащат тебя в свое болото и не дадут делать то, что ты хочешь. В каждом сете французы давали шансы итальянцам ровно до 20 очков в партии, а дальше просто забирали свое. Естественно, солировали Нгапет и Клевено, набравшие 32 очка на двоих. Да, Бризар не забывал об остальных игроках, но Патри был как-то менее эффективен, а с центрами французы всегда играют мало. Итальянцы же провалились везде – доигровщики не могли как принять, так и атаковать, а без «доводки» сложно пытаться сыграть с центральными или вывести крайних хотя бы на разрыв блока.

Французы на пути к историческому дублю не только в сезоне, но и в олимпийском цикле, а итальянцы снова оказываются без золотых медалей Олимпиады. Теперь главное хотя бы на пьедестал добраться.

Герои матча: оба французских доигровщика, которые великолепно дополняли друг друга. Один лучше принимал, второй атаковал. Увидим, продолжится ли эта идиллия в финале.