Итоги группового этапа и 1/4 финала волейбольного турнира в Париже

Расписание на Играх не дает передышки как для игроков, так и для зрителей. Только-только закончился групповой этап, как через день команды сошлись в «баталиях» за выход в полуфинал.

Начнем с итогов группового этапа

Положение в группе А: Словения – 8 очков, Франция – 6, Сербия – 3, Канада – 1.

Оба матча третьего тура в данной группе могли быть решающими, но из-за расписания, встреча Канада – Сербия уже приобрела статус товарищеской. Последняя игра перед плей-офф уже ничего не решала, обе команды не проходили дальше, но все-таки устроили драматическое шоу для зрителей, длинною в пять партий. Для капитана сборной Марко Подрашчанина и диагонального Александара Атанесиевича победа в этой встрече стала последней в майках сборных. Опытные ветераны объявили о завершении карьеры на международной арене.

Встреча лидеров группы Словении и Франции также перешла в пятую партию. Снова одна из команд, отыгралась с 0-2, но победить ей не удалось. Словенцы обыграли хозяев, забрав себе третий посев в общей таблице, что в конечном счете сыграло с ними злую шутку.

Положение в группе B: Италия – 9 очков, Польша – 5, Бразилия – 4, Египет – 0.

Было очевидно, что в очном поединке Италии и Польши будет определяться победитель группы. Итальянцы, в вальяжном стиле добились победы в четырех сетах и забрали не только первую строчку, но и первый посев. Бразилия спокойно разобралась с Египтом и гарантировала себе выход с третьего места. Ну а что касается польской сборной, то этим поражением, как оказалось, они снова обеспечили себе теоретически более «легкую» сетку.

Положение в группе С: США – 8 очков, Германия – 6, Япония – 4, Аргентина – 0.

Все матчи в этой группе из-за своего расписания влияли на остальные команды. Германии, Японии и Аргентине не надо было надеяться на кого-то, а просто выходить и забирать свой минимум, для прохода дальше. Немцы во встрече против Аргентины с этим справились вполне удачно. Доигровщики аргентинской сборной на этом турнире сыграли отвратительно во всех компонентах, начиная с приема и места в плей-офф не заслуживали. Результат чуть лучше Египта – провал для бронзовых призеров Токио. Японцам же после итога этой игры оставалось забрать одну партию, чтобы обеспечить себе выход из группы. Этим минимумом они и воспользовались, не стараясь всеми силами обыграть американцев.

Переходим к матчам на вылет.

Словения – Польша 1:3 (20:25, 26:24, 19:25, 20:25)

Команды в этом году встречались уже трижды. Словенцы победили лишь раз, играя против не основного состава поляков. Для меня было очевидно – Польше снова повезло с соперником. Словенцы просто уже не смогут преподнести им ничего нового – за три игры можно запомнить все сильные и слабые стороны команды, особенно если они играют одним и тем же составом. А у Польши был запас. Самым главным фактором, который дает шансы на победу против Польши – подача. И своя и соперника.

Все просто, меньше ошибаясь при своем вводе мяча в игру, ты меньше даешь шансов сопернику использовать его положительную сторону. У команды Грбича невероятно сильная линия подающих, за исключением Януша с его тактическим планером. Остальные же прикладываются к мячу так сильно, что могут устанавливать рекорды турнира. 130 км/ч от Леона? Вот вам еще 125 от Бенека или Хубера. В целом это и определило исход игры. Сначала на своей подаче поляки делали задел, а потом добивали же ей, когда словенцы подбирались вплотную. Свои же шансы команда Крецу постоянно не использовала, чаще и чаще ошибаясь при вводе мяча в игру. Тут даже лучший бомбардир Игр – Штерн, ничем не поможет.

Польша идет дальше, а словенцам в пору думать о ближайшем резерве для команды. С одним игроком скамейки большие турниры не выигрываются. Но есть и плюсы, многие из этого поколения будут играть и в следующем олимпийском цикле, а значит будет возможность разобрать все минусы и стать не просто «новичком» Игр, а полноценным фаворитом в борьбе за медали.

У Польши впереди два матча, в которых физическая сила не всегда приносит преимущества. Ментальность и психология победителей выходят на первый план, а судя по матчу с Бразилией и Италией эти проблемы никуда не делись – Курек может выключиться вообще из игры, со вторым доигровщиком у поляков проблемы по всему турниру, а Януш часто сбивается только на передачи только в «четыре». Остается Леон, которому и придется решать эти проблемы за всех, если они возникнут.

Италия – Япония 3:2 (20:25, 23:25, 27:25, 26:24, 17:15)

Мамма миа, что это была за игра! Драматизм зашкаливал. Еще бы, первая команда группового этапа проигрывает последней сеяной практически без шансов. Итальянцы вообще не могли ничего противопоставить сборной Японии на протяжении трех партий, но… Минутная расслабленность и три матчбола японцев превращаются в четвертый сет. Героем отрезка стал капитан сборной Италии Джанелли, который при счете 24:22 сначала просто выбил с приема японцев, а затем и вовсе подал навылет. Не очень сильно, зато очень точно между игроками. Будем честны, либеро обязан был брать на себя больше, но случилось то, что случилось.

Обычно, после таких моментов в команде может что-то сломаться, но не у японцев. Они оставались верны своей игре – побыстрее в край и почище в защите. Это работало: далеко соперника они не отпускали и сами вырывались вперед. Но снова чаша весов склонилась к лучшей команде мира. Пятый сет и вновь никто не лидировал больше двух очков. Каждый победный розыгрыш стоил чуть больше, чем предыдущий. Матчбол у одних, матчбол у других – нервы были просто на пределе. И… чуда не случилось. Фаворит прошел дальше. Японцам в каждой проигранной партии не хватало буквально чуть-чуть. Однако, везет сильнейшим.

Очень обидное поражение не должно расстраивать японскую сборную. Они сами виноваты в таком раскладе – поражение от немцев в первом туре поставило азиатскую сборную в самое невыгодное положение. Недооценка соперника или собственная расслабленность в первой игре и типичный японский прагматизм в матче против США, где партии было достаточно для выхода из группы. Команда Блана часто так делала и в Лиге Наций, когда пыталась не то выбрать соперника для плей-офф, не то просто дать отдохнуть основному составу. Таков их стиль и теперь уже новый тренер будет вести эту команду с большим потенциалом дальше.

Итальянцы же должны благодарить всех римских богов и больше не надеяться на такую благосклонность. Капитан вовремя подтащил своих партнеров. Конечно, это его обязанность, но для позиции связующего это скорее исключение. Сложно выигрывать матчи, когда нападающие не знают, как добить мяч до пола или хотя бы просто не проиграть его. Вероятней всего мы видели худшую игру этой сборной, но даже при таком раскладе она оказалась победной.

Франция – Германия 3:2 (18:25, 26:28, 25:20, 25:21, 15:13)

Самая неординарная и удивительная сборная вышла на хозяев турнира. Немцы, которых многие списывали, как аутсайдеров, показали вполне осмысленный волейбол, где вся команда строится возле основного лидера. Грозер, как лучшие немецкие автомобили, даже с возрастом все также изящен и современен. Было интересно, как же его сможет остановить Джани и его команда. Полноценного ответа дать нельзя, ибо после этой встречи остался «горьковатый привкус». Обидно, что, ожидая честной борьбы, зрители в конечном итоге увидели, как одна команда выходит на первый план. И это не про сборную Франции. Говорить о себе заставила команда арбитра встречи. Словацкий судья Юрай Мокрый с самой первой партии определил разные уровни дозволенности для обеих сборных. Хозяева могли играть в баскетбол, откровенно бросая мяч и меняя его направления, ошибаться при второй передаче и много разговаривать.

Немцам нельзя было ничего, только играть чисто. Это им вполне удавалось в первых двух партиях. Но когда все спорные моменты на протяжении игры не в твою пользу, эмоции часто берут верх над профессионализмом. Да и усталость в конце концов сказывается. Мы снова увидели «камбэк» французов, трибуны гнали их вперед и им удалось перевести игру на тай-брейк. Но снова не своими усилиями. При счете 24:21 немецкий центральный скидывает мяч в первый номер и… ему свистят задержку мяча. Весь тренерский штаб, игроки подбежали к вышке, но как тут доказать свою правоту судье, который изначально выбрал победителя в этой встрече для себя. Французы молодцы, они действительно пытались улучшить игру, подстроиться под соперника. Фор вышел вместо Патри в диагональ и выдал просто отличные минуты на площадке.

Но лучше всех справился Клевено – он сразу понял, что приносит очки его команде и начал все чаще это применять. Скидки, с задержкой или без, отрывистые или с продолжением движения – без разницы, главное, что сегодня это приносило результат. В пятой партии французы действительно играли лучше и очередной «выкрутас» словацкого арбитра был совершенно ни к чему. При счете 8:4 Крик забивает мяч, молча смотрит на сторону соперников и идет на подачу. Но выполнить этот компонент ему не дают. Мокрый подзывает его к себе, говорит пару фраз и показывает красную карточку! Да, Крик действительно пару раз после забитого мяча посматривал на сторону соперника, что не очень-то и любят команды, но вопросов по этому поводу у хозяев не возникало.

Нгапета это и вовсе веселило. Но вот так, без предупреждения и разговоров наказывать команду очком, по сути, убивая шансы в и так короткой партии – такое не должен позволять себе ни один арбитр. Но на этих Играх мы уже были свидетелями домашнего судейства в баскетболе и скорее всего увидим его и в других видах спорта. Что касается матча – Франция довела свое преимущество до итоговой победы.

Немецкая сборная не прыгнула выше головы. При текущем подходе Винярского, они действительно хорошая сборная, достойная выхода из группы. Вот что будет дальше и кем заменить Грозера – вопрос, над которым нужно думать.

Французы же пока играют довольно плохо и если сейчас их чуть не наказала сборная, не являющаяся фаворитом, то впереди ждет «монструозная» Италия, которая явно сделала выводы из матча против Японии.

США – Бразилия 3:1 (26:24, 28:30, 25:19, 25:19)

Встреча двух самых «старых» команд турнира должна была быть интересной, но спокойной в плане эмоций. Игроки повидали не одну Олимпиаду и понимают, что действительно важно в плей-офф. Бразильцы начали сильно и вели практически всю партию, но пару ошибок в мелочах дали шанс команде Спироу сравнять шанс и забрать партию.

Во втором сете все было наоборот – американцы ведут, бразильцы пытаются их догнать. И здесь догоняющая команда на «больше-меньше» забирает партию. Интересно, что исход и первого и второго отрезка решил американский доигровщик Аарон Рассел. Забив очень сложный мяч в первом сете, во втором при равном счете не смог подать, а потом и вовсе отправил мяч в аут при атаке со второй линии. Сравняв счет, бразильцев будто подменили. Преимущество постепенно уходило в сторону американской сборной. Ошибаться начали все, в частности Бруно. Не должен капитан и связующий такого уровня так проводить свою последнюю Олимпиаду.

В итоге обе оставшиеся партии закончились с одинаковым счетом и «безнадегой» для Бразилии. Они отправляются домой, искать резервы для замены своих лидеров, чьи карьеры уже подошли к концу.

Американцы по факту пока не испытали сложностей на этом турнире. Немного «поковырялись» с немцами в пяти партиях, в остальном же уверенные победы. В полуфинале их ждет сборная Польши и вот здесь сборная США уже не будет считаться фаворитами. В отличие от другого полуфинала, здесь нас ждет волейбол, основанный на физических кондициях. Тут не будет долгих розыгрышей, потрясающих спасений. Мы увидим не только много блоков и мощных ударов, но и много ошибок как на подаче, так и в атаке. С одной стороны гениально ведущий игру Кристенсон, с другой – Леон, в лучших его проявлениях. У Польши будет преимущество по времени для восстановления, у США явное превосходство в плане опыта, особенно на олимпийских кортах.