Трибуна
7 мин.

Итоги второго тура волейбольного турнира в Париже

Продолжаем изучать результаты матчей группового этапа. На этот раз неожиданностей было маловато.

Италия – Египет 3:0 (25:15, 25:16, 25:20)

Италия стандартно одержала победу. Здесь оказалось все очевидно, как и в прошлой игре Египта. Африканская команда пока далека от тех кондиций, чтобы противостоять грандам. Итальянцы же использовали эту игру как тренировку, с которыми в Париже проблемы из-за плотного графика.

Герой матча: кого-то выделить тут нет возможности. Италия добыла простую победу. Но нападающим тут стоит поблагодарить Симоне Джаннелли, который удивительно ровно нагружал всех своих партнеров передачами.

США – Германия 3:2 (25:21, 25:17, 17:25, 20:25, 15:11)

Перед игролй было очевидно, что у обехи команд есть хороший бонус в виде подачи. И часть результата зависела от того, кто лучше справится с приемом и сделает меньше ошибок. Американцам удалось это быстрее и к середине первой партии они ушли в отрыв. Под копирку прошел и второй игровой отрезок. Казалось, что немцы уже закончат встречу с «баранкой», но в отличие от аргентинцев они не стали унывать.

Перетряхнув состав с новыми силами, вышли на третий сет, где заставили американцев много ошибаться. Даже слишком много. И уже подача не летит, и в доводки нет и в атаке забить не могут. Отдельно отмечу второго связующего – Йоханнес Тилле, который существенно ускорил игру. Особо рад этому был доигровщик Моритц Карлитцек, который выйдя в стартовом составе выдал потрясающий перфоманс в атаке (19 очков атаке при 46% эффективности). Американцы, засмотревшись на это умудрились слить и четвертую партию. Однако правильные слова Спироу не дали сборной проиграть игру целиком. Нащупав подачу в начале пятого сета, они довели дело до непростой победы.

Герой матча: Моритц Карлитцек. Без его включения в третьей и четвертой партиях игра бы закичилась гораздо раньше. Особенно он должен запомниться американцам как игрок, который спокойно «снимался» на тройном блоке и в длинных розыгрышах, принося важнейшие очки своей команде.

Словения – Сербия 3:0 (25:21, 25:19, 25:19)

Важнейшая игра для обоих соперников. Сербы показали, что умеют бороться с топовой командой в лице сборной Франции. Словения же могла этой победой уже обеспечить себе место в плей-офф. Игра должна была быть очень равной. Первая партия это доказала, соперники не давали друг другу шансов уйти в отрыв, но более собранный словенцы все же смогли забрать концовку. Обозленные сербы уверенно начали второй сет, ведя к середине партии 15:12, но что произошло дальше – тайна, покрытая марком. Девять очков подряд от сборной Словении и полная «дизмораль» и второй состав на площадке у сербов.

Особенно усердствовал в этом рывке Алан Пайенк, который не только подал пару эйсов, но и постоянно напрягал прием соперника сложными подачами, которые выбить то вверх удавалось с большим трудом. После такого, победа словенцев в трех партиях оказалась ожидаема. Да, сербы снова боролись до середины партии, но ведь этого мало. Отмечу странные действия тренерского штаба Игора Колаковича: постоянные замены игроков не всегда положительно влияют на результат. Это было заметно и в первой игре, но, к сожалению, выводов он не сделал.

Герой матча: и снова здравствуйте, Тончек Штерн. Диагональный сборной Словении подошел к турниру в какой-то феноменальной форме. Вторую игру подряд ему достается в разы больше передач, чем партнерам, и он легко преобразует их в положительный результат для команды. 25 очков и 56% эффективности в атаке отправляют Словению в плей-офф. Неплохой старт для первой Олимпиады этой сборной.

Франция – Канада – 3:0 (25:20, 25:21, 25:17)

Французы, да еще и при поддержке своих болельщиков невероятно грозный соперник. К игре они подходили безусловными фаворитами и канадцам нужно было предложить что-то неординарное для победы. Практически полностью отключить игру первым темпом, возложив все на плечи крайних нападающих? Смело, но не сработало. Конечно, можно винить в этом связующего, но цифры на приеме показывают, что ему просто невозможно было действовать иначе. Меньше 40% позитивного приема, говорят не только о плохой игре канадцев в этом компоненте (в особенности Маара и либеро Луи, показатели которых меньше 20%), но и об агрессии на подаче французов. Особенно преуспел в этом связующий сборной Антуан Бризар, оформивший 6 эйсов.

Робкие попытки Саммельвуо изменить игру ни к чему не привели. Франция вместе со Словенией в последней игре группового этапа будут решать, кто выйдет с первого места, а сборной Канады остается встреча с сербами. Шансы на выход из группы у них минимальны, даже при условии победы в трех партиях.

Герой матча: связующий сборной Франции не только был хорош на подаче, но и отлично исполнил свои основные функции. Бризар, как и Джанелли провел идеальную игру в плане контроля игры и качества передач, что позволило игрокам атаки спокойно набирать очки.

Польша – Бразилия 3:2 (22:25, 25:19, 19:25, 25:23, 15:12)

Очень многие зрители ждали эту встречу. Силовой, заточенный на «физику» волейбол всегда нравился болельщикам. Бразильцы сильно начали, успешно останавливая атаку соперников блоком, но все же поляки «подзавелись» в концовке и вошли в нее при равном счете. Однако «чаша весов» склонилась в сторону бразильцев. Во второй партии уже солировали поляки, подача Бенека в начале партии предопределила результат. По ходу второго сета тренер бразильской сборной сделал пару перестановок, выпустив Адриано вместо уставшего Леала, а также заменил связующих. Это дало свои плоды, и Бразилия снова вырвалась вперед в счете. Четвертая партия выдалась потрясающей – множество эмоций, невероятных спасений, блоков. Бразильцы всегда были в ней на расстоянии 2-3 очков, но догнать так и не смогли. Такая игра могла закончиться только лишь на тай-брейке. Поляки сразу захватили на нем инициативу, держа соперника на небольшом расстоянии и в конечном итоге два эйса Леона принесли им победу. В целом, огромное преимущество на подаче польской сборной определило результат. Не считая связующего, все отметились хотя бы одним эйсом в протоколе (14-3 по этому показателю).

Герой матча: Вильфредо Леон в свой день рождения выдал потрясающую игру в концовке встречи. По сути, лишь от него и зависело все в атаке, ведь ни Курек, ни Сливка, ни Семенюк особо ничем не помогали в этом компоненте.

Япония – Аргентина 3:1 (25:16, 25:22, 18:25, 25:23)

Проигрывающий в этой встрече – в шаге от вылета. Японцы это хорошо осознали, вышли на первый сет и буквально вынесли соперника. Особенно разбушевался Нишида, подавший 5 эйсов в первой партии. Вторая правда начался ужасно, сняться японцы никак не могли и 1-7 выглядели как приговор. Но постепенно, собирая брейковые мячи, азиатская команда догнали аргентинцев. После таких возвращений в игру нервы не всегда выдерживают. Сначала Конте получил «горчичник», а потом и тренерских штаб умудрился «нелестно» высказаться о работе судьи. Хотя, скажем честно, в спорном эпизоде, на повторе было прекрасно видно, что он был прав. Как итог, вместо равно счета, японцы уже были впереди на одно очко.

Решающим моментом партии стал результативный одиночный блок Секиты, который принес три сетбола японцам, один из которых они и использовали. Такой счет ставил аргентинцев в крайне невыгодное положение – два поражения без выигранных сетов не оставляли даже математических шансов на выход из группы. Поэтому в третьей партии им ни оставалось ничего, кроме как сохранять настрой и побеждать, что они успешно и сделали. К сожалению, это все, на что их хватило. Забрав игру в четырех сетах, команда Блана максимально приблизила себя не только к выходу в плей-офф, но и к возможной борьбе за первое место в группе.

Герой матча: Юджи Нишида. Да, он был нестабилен, а в концовке и вовсе был заменен, но часто игра диагональных, как и центров завязана на связующем. Секита отлично его использовал в начале каждой партии, но в концовках «грузил» только своих доигровщиков. Нищида же игрок такого плана, что чем чаще его используешь, особенно когда у него идет, тем больше его эффективность. Даже с учетом замен, он набрал 21 очко став самым результативным в этой встрече.