Трибуна
6 мин.

Итоги первого тура волейбольного турнира в Париже

Прошли первые матчи группового этапа и принесли нам множество интересных результатов. Начнем по очереди, как ни странно, с матча-открытия турнира в группе C.

Япония – Германия 2:3 (17:25, 25:23, 25:20, 28:30, 12:15)

Японская команда начала игру крайне невразумительно: плохой прием и низкая эффективность в атаке доигровщиков не дали шансов подобраться к команде Винярского в первом сете. Крайне хорош был Георг Грозер, который, по сути, в одиночку и выиграл партию. Второй и третий сеты прошли под диктовку японских игроков. Грозера прикрыли, снизив его эффективность практически до нуля, в то время как Секита чаще стал выводить партнеров на «разорванный» блок, где было уже легче набирать очки. Все шло к победе азиатской команды, но главный тренер немецкой сборной был против.

Эффективная замена Шотта на Карлитцека дала сборной Германии шансы зацепиться в четвертой партии. Стоить отметить и тренерский штаб Винярского. Великолепно точные запросы в проигранных розыгрышах дважды откладывали матчболы у японцев. В итоге две ошибки в атаке от Ишикавы дали шанс немцам выгрызть эту победу в пятом сете, что они успешно и сделали, оформив сенсацию первом же матче на турнире.

Герой матча: Георг Грозер – 24 очка, из которых 5 блоков и 4 эйса, весьма недурно для ветерана.

Италия – Бразилия 3:1 (25:23, 27:25, 18:25, 25:21)

Чемпиона мира подошли к Олимпиаде в хорошем состоянии. Основной состав достаточно отдохнул, чтобы провести весь турнир на пике возможностей. Правда, этот пик нужно было показывать с самой первой встречи. В начала матча бразильцы неплохо придавили итальянцев на приеме и в атаке, однако, попытка оторваться в счете не сильно и удался. Ближе к концу партии их догнали и в равной концовке удача оказалась на стороне итальянцев. Вторая партия оказалась сильно похоже на первую, только уже бразильская сборная была в качестве догоняющих. Но и тут команда де Джорджи оказалась сильнее. Отмечу весьма посредственную игру Бруно – такой опытный связующий играл довольно банально, а несколько раз и вовсе ошибался с темпом передачи, что на таком уровне наказуемо. Третий сет сборная Бразилии начала уверенно, в особенности Дарлан. Диагональный стал исправлять неточности своего связующего, генерируя очки с любых передач. Но длилось это ровно одну партию, после чего итальянцы уверенно довели встречу до победы.

Герой матча: Юрий Романо – 20 очков. Диагональный сборной Италии был самым стабильным в матче и его ключевые очки в середине четвертой партии принесли команде положительный результат.

Польша – Египет 3:0 (25:21, 25:19, 25:13)

Всем было очевидно, что полякам повезло с расписанием. Такого соперника как Египет вполне достаточно, чтобы беззаботно вкатиться в турнир. В первых двух партиях команда Грбича играла в «кошки-мышки» с соперником, давая тому немного лидировать вначале, но потом спокойно съедала все преимущество. В третьем же сете сборная Польши решила закончить все быстро и успешно довела матч до быстрой победы. Однако, все прошло не так гладко – Томаш Форнал неудачно приземлился на ногу сопернику и подвернул голеностоп. К счастью, уйти в раздевалку он смог сам на своих двоих, что дает шансы на быстрое восстановление.

Герой матча: сложно кого-то выделить в игре, где один из соперников сильнее в каждом компоненте. Просто отмечу здесь неплохую игру центров Бенека у поляков и Масуда у египтян. Оба игрока показали отличную эффективность в атаке (7/10 у Бенека и 11/14 у Масуда), став лучшими в своих командах по данному компоненту.

США – Аргентина 3:0 (25:20, 25:19, 25:16)

Зрители, которые дали многого от этого противостояния наверняка были удивлены результатом. Американская команда очень успешно провела встречу, не дав ни шанса аргентинской сборной. У «звездно-полосатых» отлично полетела подача (8-0 по эйсам). Но даже если игроки сборной Аргентины справлялись с приемом, то с атакой была беда. Успеха достигали редкие атаки центральных Лосера и Зербы, в то время как крайние нападающие либо «долбились» в блок, либо просто не могли добить мячи до пола. У американцев же в атаке преуспели все, за исключением Андерсона, который нетипично много ошибался. Рассел и Дефалько наколотили на двоих 30 очков и показали, что с доигровкой на этом турнире у подопечных Спироу все в порядке.

Герой матча: здесь не могу выбрать между доигровщиками сборной США, оставлю двоих. Тем более, что показатели у них плюс-минус идентичны (Рассел – 13 очков в атаке, 3 на подаче, Дефалько – 9 в атаке, 1 на блоке и 4 на подаче).

Франция – Сербия 3:2 (23:25, 25:17, 25:17, 21:25, 15:6)

Во второй игровой день хозяева дебютировали на турнире в матче против сербов. Удивительно, что в первом же матче в основном составе не нашлось место Клевено, однако это недоразумение было исправлено уже в первом сете. Клевено заменил Луати при большом преимуществе сербской сборной. Парад странных замен продолжил и тренер сербской команды. Вместо отлично проводившего матч Лубурича на площадку вышел Атанесьевич, что едва не стоило проигранной партии, но сербский ветеран включился в концовке и позволил своей команде выйти вперед по партиям.

Во втором отрезке болельщики «зарядили» хозяев и их погнали вперед. Особенно усердствовал Патри, который тащил на себе всю французскую атаку в начале встречи, пока Нгапет и Клевено старались «нащупать» свою игру. Но сербы сами много ошибались, крайне бестолково проведя вторую и третью партии. В четвертой уже в обновленном составе сербская сборная зацепились за небольшой шанс в концовке и вынудила французов решать исход матча на тай-брейке. На нем подопечным Джани, как оказалось, нужно было просто вводить мяч в игру. Марко Ивович в одиночку проиграл пять мячей за семь розыгрышей и предопределил конечный результат.

Герой матча: Тревор Клевено. Кто знает, каков бы был результат, выпусти Клевено в стартовом составе, но то, что большая заслуга в победе именно на нем – бесспорно. 23 очка, 53% в атаке, 75% позитивного приема – показатели, которые заслуживают аплодисментов, особенно болельщиков французской сборной.

Словения – Канада 3:1 (25:21, 25:20, 20:25, 25:21)

Завершать первый круг группового этапа довелось сборным Словении и Канады, которые выдали достаточно хорошую и увлекательную игру. Словенцы начали матч без проблем по счету, но с проблемами на площадке – Тончек Штерн выбил палец и ушел в раздевалку. Без него команда не допускала сильных провалов и когда врачи все же починили основного диагонального, то он вернулся на площадку и забил победный мяч стартового сета. Второй игровой отрезок словенцы забрали в той же манере, что и первый, чаще ведя в счете и контролируя игру. В третьем же сете канадцы серьез настроились не только забрать партию, но и перевести игру в пятый сет. Но этого не удалось. Забрав третью партию и уверенно лидируя в четвертой, команда Саммельвуо проиграла четыре мяча подряд в одной расстановке и в конце концов проиграла и сет, и матч.

Герой матча: Тончек Штерн – вернувшись на площадку, основной диагональный сборной Словении стал самым результативным игроком встречи, набрав 24 очка. Уверен, что на этом турнире он поборется за звание лучшего бомбардира, если словенцам удастся далеко пройти.