3 мин.

Швейцарец впервые выиграл Кубок Колдера

Победа фарм-клуба "Оттавы" Binghamton Senators в плей-офф AHL широко освещается в отечественной прессе. Мы тоже не могли пройти мимо этого события, поскольку в составе эрзац-сенаторов играет форвард сборной Швейцарии Роман Вик. Он стал первым швейцарцем, на долю которого выпал такой успех.

25-летний нападающий всем лучшим в себе обязан системе Kloten Flyers, хотя и успел провести два сезона (2004/2005, 2005/2006) в WHL, в первом из которых стал лучшим новичком-бомбардиром лиги. В чемпионате Швейцарии он так же играл довольно результативно, хотя ни разу не попал на первые строчки альпийских хит-парадов. Тем не менее, быстро стал одной из главных надежд швейцарского хоккея.

В составе сборной команды дебютировал в декабре 2007 г., забив два гола в первом же матче (2:1 Германия). Весной 2008 г. впервые попал на чемпионат мира. Снова сыграл отличный дебют - гол+пас в стартовом матче против Франции (4:1), однако уже в третьей игре турнира, против Швеции, получил травму. На ЧМ2009 набрал 4 (2+2) очка. Если в Квебеке Вик забил первый гол сборной Швейцарии, то в Берне ему довелось забить гол последний - в овертайме матча с США (4:3). Вероятно, один из самых обидных голов в карьере Вика, поскольку швейцарцам нужна была победа в основное время для попадания в плей-офф, а гол был забит через 14 секунд после начала времени дополнительного. Наконец, в Ванкувере Вик стал лучшим бомбардиром команды: 5(2+3) очков в 5 играх. Point-per-game на Олимпиаде - достижение солидное. ЧМ2010 пропустил из-за травмы.

Год назад Вик отправился играть в Оттаву, но в итоге завис в Бингемтоне, на полпути между Нью-Йорком и Баффало. Адаптация к СА-хоккею давалась с трудом. Первое очко Вик набрал в  одиннадцатой игре, первый гол забил в четырнадцатой. 22 января 2011 г. в матче с Manchester Monarchs сделал хет-трик, 12 февраля дважды забил в ворота Hershey Bears и таки завоевал право на пару матчей в составе "Оттавы", не принесших ему славы. Безрезультатным получился и второй "подъём", пять NHL-игр в марте-апреле. Статистические итоги регулярного сезона AHL так же не впечатляют - 42 (20+22) очка в 70 матчах. В плей-офф картина немногим лучше - 9 (4+5) очков в 21 игре. Причём большую часть финальной серии Вик пропустил из-за травмы. Впрочем, к последней игре швейцарец успел набраться здоровья и даже забил гол.

Вик хорош в быстрых контратаках, поскольку сочетает высокую скорость с уверенным контролем шайбы. Позиционные задачки он решает в правом кругу вбрасывания, атакуя кистевым броском, «спрятанным» от вратаря своим или чужим игроком. Есть у Вика и своя фишка - броски с острого угла. В целом игрок достаточно талантливый и интересный, однако ему явно не хватает пресловутых бойцовских качеств (отчего сезон за океаном и вышел кисловатым), да и травмы он получает часто (что можно было заметить даже по приведённой выше краткой биографии). Тем не менее, Роман Вик сегодня остаётся швейцарским форвардом №1, и почти наверняка будет играть в первой тройке олимпийской команды "образца 2014".

Однолетний контракт Вика с "Оттавой" истёк, посему вопрос его будущего сегодня волнует лучшие хоккейные умы Швейцарии. Вик хочет остаться в Северной Америке, но при этом говорит, что не готов на двусторонний контракт. А это значит, что велики шансы на возвращение в Европу.

Познакомиться с творчеством Вика можно тут. В свободное от настоящего исскуства время Роман Вик играет на гитаре.  Похоже, кумиром его является Дмитрий "Люсёк" Сорокин.