16 мин.

Барт Симпсон в аду, баскетбол в Марокко и отрубленная голова в Польше – знакомимся с лучшими ультрас-акциями недели

Всем привет!

Мы продолжаем с помощью нашей еженедельной рубрики знакомить вас с самыми яркими и интересными событиями в мировом фанатизме.

Акция №1. Барт Симпсон в котле ада.

Начнём с Польши, где в дерби Верхней Силезии сошлись хожувский «Рух» и «Гурник» из Забже. Про криминальные дела хулиганов «Руха», за что были арестованы больше сотни людей, я уже подробно рассказывал ТУТ. В ходе этих разборок от рук «Psycho Fans» немало пострадали фанаты «Гурника», так как между двумя фанатскими лагерями уже много лет идёт самая настоящая война. Перед матчем обе стороны отметились уличными акциями: кибицы «Руха» общим маршем прошли до обновлённого стадиона «Шлёнски» – с недавних пор «синие» выступают именно там. На лицевом баннере, который они несли в первом ряду, было перечёркнутое изображение избитого Барта Симпсона в майке «Гурника». Про него мы ещё сегодня обязательно вспомним.

А вот ультрас «Гурника» ответили тем, что с крыши одной из высоток вблизи стадиона вывесили огромный баннер в адрес своих врагов – перевод этой понятной на всех языках мира нецензурной фразы, я думаю, тут не нужен.

На самой игре собралось 38 тысяч зрителей – абсолютный аншлаг! Фанаты «Руха» подготовили плашечную оправу «Супер Рух», а также баннер с чемпионским кубком и цифрой 14 на нём. Столько же звёзд красовалось и над баннером – в честь количества золотых медалей чемпионата Польши в истории клуба. Напомню, что «Рух», кстати вместе с вражеским «Гурником», долгие годы был самым титулованным клубом страны с 14-ю чемпионствами в своём активе. Лишь в 2021 году их смогла обойти столичная «Легия».

«Добили» свой перфоманс хожувцы нереально красивым пирошоу – смотрится просто фантастически!

Второй их оправой стал баннер, на котором хулиганы «Руха» в футболках бригады «Psycho Fans» варят в котле в аду плачущего Барта Симпсона. Огонь при этом был вполне настоящим, так как на трибуне горели несколько десятков файеров. Текстовик под всем этим гласил «Пусть горит огонь и кипит котёл – сегодня без пощады к нашим соперникам!». Ну а «издеваются» фанаты «Руха» над мультяшным героем не просто так – ультрас «Гурника» сами много лет используют его образ в своих перфомансах, баннерах, стикерах и футболках, так что в Польше Барт Симпсон = «Гурник» (Забже).

Также нельзя не отметить баннер «Статья №60 – величайшая патология польской судебной системы. Прокуратура – крупнейшая преступная группировка, поддерживаемая полицией». Баннер посвящён статье №60 в польском уголовном кодексе, согласно которой тот, кто будет сотрудничать со следствием и давать показания на своих подельников, может избежать уголовного преследования. Вот уже несколько лет для польских фанатов это является огромной проблемой, из-за которой многие получают непомерные сроки, а кто-то и вовсе сидит месяцами в СИЗО просто так – спустя год или больше их выпускают, так как доказать сказанное «стукачами» следователи попросту не могут. Ну а с кого началась вообще такая практика и как человек, бросавший ножом в Баджо, недавно стал самой ненавистной фанатской фигурой Польши, читайте в отдельной статье.

Вместе с «Рухом» на этой игре присутствовал и внушительный десант хулиганов краковской «Вислы» из группировки «Wisla Sharks» – об их совместных тёмных делишках и судебном процессе над ними читайте в подробном посте ТУТ.

«Рух» проиграл 1:2 и остался на предпоследнем месте. «Гурник» же продолжает свою борьбу за зону еврокубков. За него, кстати, до сих пор пылит Лукас Подольски – немец, которому вскоре стукнет 39 лет, родился в Польше и всегда говорил, что мечтает закончить карьеру именно на своей исторической родине. Для фанатов клуба из Забже он уже является культовой фигурой даже не заслуги на футбольном поле, а благодаря своему отношению к фанатам, с которыми он очень тесно общается и однажды даже по-настоящему поехал с ними на выезд на поезде. Главное, чтобы ему однажды в знак признательности по местным традициям не подарили живого петуха.

Болельщики «Руха» также запомнились тем, что скандировали во славу мадридского «Атлетико», который на неделе выбил из розыгрыша Лиги Чемпионов грозный «Интер» и вышел в четвертьфинал. Поляков и испанцев связывает фанатская дружба, но, так как «Атлетико» попал на дортмундскую «Боруссию», будет интересно посмотреть, как разделятся кибицы «Руха» на этих матчах – с немцами они тоже в дружеских отношениях.

Акция №2. Юбилей с примесью горечи.

Во Франции бились за выживание 2 аустайдера – «Нант» и «Страсбург». Для фанатов хозяев этот поединок был важен вдвойне, так как, помимо важности игры с турнирной точки зрения, они решили отметить 25-летие свое ультрас-группы «Brigade Loire». Они презентовали сразу 5 очень мощных перфомансов под общим лозунгом «25 лет страсти ультрас «Нанта»!».

Отдельный баннер они посвятили своим погибшим в разное время и по разным причинам соратникам. Они изобразили 4 реальных перфа, которые они когда-либо делали в честь ушедших ребят, а также сопроводили этот баннер текстом «Ты всегда будешь со мной, даже если тебя не станет».

Группировка «Brigade Loire» официально родилась в январе 1999 года во время выезда в Лорьян, хотя по факту появилась ещё в августе 1998-го. Тогда движ «Нанта» находился в анабиозе после сворачивания активной деятельности со стороны фирмы «Young Boys». Тогда остатками актива было принято решение реанимировать поддержку на стадионе «Божуар» – так и зародилось новое объединение, получившее свое название в честь трибуны «Луар», на которой располагается фан-сектор. Фирма с самого своего образования позиционировала себя как самостоятельно и независимая от клуба – в те времена это было довольно легко, так как клуб находился в глубочайшем экономическом кризисе и имел большие финансовые долги. Новое поколение ультрас начинает масштабные акции протеста против президента «Нанта» Жана-Рене Тумлена, а тот в ответ натравливает на болельщиков стюардов стадиона, которые на одной из игр срывают и конфисковывают фанатские бригадные баннеры. Ультрас атакуют стюардов, возвращают свои знамена, а позднее и добиваются отставки Тумлена. На его место приходит Клебер Бобен, с которым «канарейки» уже в 2001 году станут чемпионами Франции!

Жаль, что футболисты не смогли порадовать фанатов и преподнести им свой подарок на юбилей – «Страсбург» выиграл на чужом поле со счётом 3:1, из-за чего «Нант» опустился в зону вылета. Несколько десятков разгневанных фэнов в масках пытались прорваться на поле, чтобы высказать игрокам своё недовольство, но путь им преградили стюарды и полицейские. Результаты у клуба и впрямь удручающие: после возобновления сезона «Нант» набрал лишь 7 очков в 9 матчах.

Выправить провальный сезон «канарейки» могли удачными выступлениями в Кубке Франции, но в 1/16 финала в родных стенах умудрились проиграть «Лавалю» из 2-го дивизиона. Такой результат должен был быть для них вдвойне обидным, так как в 1/8 финала они бы выходили на клуб «Ле-Пюи» из 4-й лиги. Этих полупрофессионалов тоже немного жаль: в 1/8 финала они прошли всё тот же «Лаваль», но в четвертьфинале уступили «Ренну» 1:3, хоть и смотрелись более чем достойно: владение мячом было 50 на 50, да и число ударов тоже оказалось равным – по 14. А вот в случае победы они бы выходили на звёздный «ПСЖ» – неслыханная радость для города с населением меньше 20 тысяч человек.

Акция №3. Баскетбол в Марокко.

Не так давно я рассказывал о становлении ультрас-культуры в такой экзотической стране, как Марокко. В первую очередь акцент там я сделал на клубах из Касабланки – «Радже» и «Видаде» – фанатские движения которых по праву считаются одними из лучших на планете. В общем, если у вас есть свободные 2-3 часа, то можете ознакомиться с моим большим исследованием темы в статье «Любовь против надежды: как марокканская Касабланка стала столицей мировой ультрас-культуры».

Сегодня мы поступим также, как поступили с крутыми фанатами из 8-й немецкой лиги, а именно возьмём в обзор матч, который календарно не попадает в прошлую неделю, но который мы никак не можем обойти вниманием, тем более в комментариях читатели просят рассказывать о максимально непопсовых вещах. Поэтому давайте отправимся в Марокко, но не на футбол, а на баскетбол! В местном чемпионате встречались команды «МАС» из города Фес и «АСА» из Аль-Хосеймы. А поводом для этого стало шоу, которое устроили фанаты хозяев из группировки «Fez Tigers». Для начала они развернули перфоманс в поддержку Палестины и в очередной раз напомнили миру, что в Секторе Газа в первую очередь гибнут ни в чём неповинные дети.

Кстати, о реакции фанатов со всего мира на израильско-палестинский конфликт я рассказывал в отдельной подборке ТУТ.

А затем развернули огромный баннер во всю трибуны с пейзажем дикого запада и текстом «Для меня большая честь защищать тебя, мы готовы умереть за тебя!».

После чего с помощью тросов с крыши арены были спущены ещё несколько баннеров с изображением трёх ковбоев, стреляющих в логотип клуба «ФЕС», а также фаната, грудью защищающего родную команду от этих выстрелов.

Разумеется после такого шоу баскетболисты «ФЕСа» просто не могли подвести своих болельщиков: они одержали уверенную победу со счётом 88:57. 5-кратный чемпион «ФЕС» продолжает погоню в турнирной таблице за самым титулованной командой страны – столичным клубом «ФУС».

Акция №4. 10 баннеров от фанатов одной команды.

В Бельгии фанаты льежского «Стандарда» весь март отмечают 20-летие ультрас-группы «Publik Hysterik Kaos» – сначала они праздновали юбилей на домашней игре против «Гента» в начале месяца целой серией красочных баннеров. Первым баннером было полотно «РНК (аббревиатура ультрас-группы). Безумие и голос. Завтра далеко, но именно завтра нам исполняется 20 лет».

После чего пошла серия баннеров с воспоминаниями разных периодов деятельности группировки под общим лицевым текстовиком «20-й день рождения «Hysterik загружается». На трибуне был изображён фанат клуба с мегафоном в руках и барабаном, лежащим на креслах. По краям был обозначен период – «с 2004-го».

Следующим баннером стало изображение фаната с шарфом в руках на фоне автобуса с номером 04 – такой у Льежа телефонный код. Позади видна арена, на которой выступают «красные» – это стадион «Морис Дюфран». Временной отрезок происходящего на баннере – с 2004-го по 2009 год.

Затем был период 2009-2014-х годов и ещё один болельщик «Стандарда» с шарфом ультрас-группы «Publik Hysterik Kaos» в руках. Сидит фанат на фоне пейзажей Льежа. Город считается промышленным, в котором в своё время была сильно развита угольная и сталелитейная промышленность.

Ну и последним периодом был баннер «2014-2019» и нарисованным ультрас в балаклаве и частью перфоманса в честь этой группировки. Обратите внимание на всё тот же лицевой баннер «РНК. Безумие и голос. Завтра далеко, но именно завтра нам исполняется 20 лет» внизу трибуны – индикатор загрузки на нём менялся с каждой сменой общего баннера на трибуне! Ну и с появлением каждого нового полотна на этом индикаторе загрузки появлялись юбилейные логотипы группировки.

Ну а второй частью празднования стал следующий домашний матч «Стандарда» против «Эйпена», состоявшийся уже на минувших выходных. Ультрас развернулся несколько баннеров, общим текстом которых стала фраза «2004-2024. Мы выдержали столько штормов, что даже не заметили, как взрослеем».

Следом был развёрнут баннер на все 3 яруса фанатской трибуны с текстом «Publik Hysterik Kaos – 20 лет» и групповой фотографией членов фирмы.

После чего с козырька над трибуной был спущен фанат в толстовке ультрас-группы. Когда фоновый баннер к 20-летию был свёрнут, на секторе все подняли белые плашки с названием группировки.

Ну и на мой взгляд самым классным был финальный перфоманс, на котором персонаж с логотипа ультрас-группы «Publik Hysterik Kaos» «колдовал» над котлом с кипящей жидкостью.

3D-эффект этому перфу был добавлен с помощью двух десятков файеров – благодаря этому жидкость в котле по-настоящему «горела», а из самого котла валил настоящий дым.

Как вы уже могли заметить, «РНК» занимают лишь часть заворотной трибуны, причём эта трибуна – гостевая! Именно в таком необычном расположении и лежат корни зарождения фирмы: после реконструкции стадиона «Морис Дюфран» перед Евро-2000 трибуна «Веркур», также известная как «Т4», часто была закрыта или пустовала. Туда пускали только выездных фэнов. Позднее её разделили на 2 части: для гостевых болельщиков и для местных. Но так как главная ультрас-группа Льежа «Ultras Inferno» сидела на противоположной трибуне, то на этой трибуне (вернее, на её домашней половине) собирались простые болельщики, а не ультрас. Поэтому с гостевой половины сектора на протяжении 90 минут сыпались оскорбления в адрес «Стандарда» и жителей города Льеж. И чтобы препятствовать этому, заглушая оскорбительные заряды своими песнями, группа фанатиков на принципиальнейшем матчем против «Андерлехта» в 2004 году решила перебраться на трибуну «Веркур». Так и зародилась ультрас-группа «Publik Hysterik Kaos».

Что касается футбола, то в обеих этих мартовских встречах «Стандард» одержал 2 уверенные победы со счётом 4:2 и 4:0, что позволило клубу из Льежа подняться в первую десятку команд в турнирной таблицы чемпионата Бельгии.

Акция №5. Отрубленная голова в Кракове.

Раз сегодняшний обзор мы начали с Польши, то предлагаю Польше и и закончить, закольцевав тем самым наше виртуальное путешествие по стадионам Европы. Итак, матч «Краковия»–«Видзев». Кибицы «краксы» презентовали необычную оправу с текстом «Мы как Прометей, потому что даём людям огонь!». На самом же баннере был нарисован фанат «Краковии» в маске, который держит в руках отрубленную голову и предмет, похожий на нож. Но всё-таки это файер – не зря же в тексте хорео сказано про Прометея и огонь. Огонь, кстати, был реализован на трибуне с помощью пиротехники.

Но почему в руке фаната отрубленная голова и чья она вообще? Этим перфомансом «полосатые» передают своим соседям по Кракову и заклятым врагам из стана «Вислы».

Снова ничего непонятно? Поясняю: это – голова «Бога трибун» из одного из предыдущих перфомансов фэнов «Вислы». Подпись, собственно, так и гласит: «Трибуна Бога», а фоном из плашек выложены буквы «U» и «W», то есть первые буквы группировки «Ultras Wisla».

А матч против «Видзева» для своего ответа ультрас «Краковии» выбрали не просто так: «Видзев» и «Вислу» связывает крепкая дружба.

Перфоманс кибицев краковской "Вислы" на одной из прошлых игр.

Что же, порадуемся тому, что в этот раз жители Кракова отрубают друг другу части тела только на баннере, хотя периодически такое происходит и в реальной жизни. Напомню, что в 2004 году польские фанаты подписали так называемый Познаньский пакт, по которому хулиганы всех клубов страны добровольно отказывались от применения подручных средств (ножи, мачете, биты и т.д.) в фанатских драках. Договор подписали все, кроме двух краковских команд – «Вислы» и «Краковии», поэтому именно с участием этих движей и происходят разного рода трагические события. Важная ремарка: «Висла» применяет холодное оружие против всех, тогда как «Краковия» – только против «Вислы». Иногда дурному примеру своих краковских друзей из «Вислы» следуют и кибицы «Руха».

А на этой немного печальной ноте всем спасибо за внимание и подписывайтесь на блог «100% фанатский стиль!», а также пишите комментарии – давайте общаться и дискутировать.

До новых встреч!