12 мин.

Прощание с Артуром Жорже, «Монополия» в Германии и шапочки в Дании — 5 ярких фанатских акций за выходные

Всем привет!

Попробуем сегодня дать старт новой рубрике, где будем обозревать лучшие и самые резонансные фанатские акции за прошедшие выходные. Постараемся делать это в максимально сжатом варианте, без исторических экскурсов и сильного погружения в контекст, чтобы не занимать у вас слишком много времени. Регулярность рубрики, конечно, зависит не только от фанатов во всём мире, но и от обострения лени автора блога :) Ну и от вашей активности, выражаемой в плюсах и комментах.

На прошлой неделе было много жарких и насыщенных матчей: дерби «Бока Хуниорс»-«Ривер Плейт», противостояние «Брюгге» и «Андерлехта» в чемпионате Бельгии, матч лидеров «Янг Бойз»-«Серветт» в Швейцарии и столичное дерби «Ференцварош»-«Уйпешт» в Венгрии. Но мы остановим своё внимание на чуть менее попсовых, но не менее интересных матчах. Итак, поехали!

Акция №1. Дерби Вены.

Изначально тут была самая резонансная акция прошлого уик-энда, а именно перфоманс фанатов загребского «Динамо» из группировки «Bad Blue Boys» на домашней игре против «Риеки» по поводу СВО, а также их перф в честь 20-летию фирмы «Exil Boys». Но, к сожалению, юристы sports.ru через редакцию сайта попросили полностью убрать эту часть. Тут нет претензий к юристам, нет претензий к редакции, нет претензий к сайту в целом — просто в такое мы с вами живём время. А если кому-то стало прям очень интересно, посмотреть фотки этих баннеров (пусть и без перевода и подробного контекста) вы можете в моём твиттере, просмотрев твиты от 25 февраля.

Начнём мы сегодняшний обзор с 342-го дерби Вены, где отношения выясняли местные «Рапид» и «Аустрия». Ультрас «Рапида» подготовили к этой игре масштабное хорео «Будущее нашей трибуны, будущее нашего города» в честь 20-летия ультрас-группы «Gioventu». Очередной красивый перф от фанатов зелёно-белого клуба — поглазеть и получить эстетическое удовольствие от их работ вы могли в большом обзорном посте по итогам сезона 2017/2018.

Ультрас «Аустрии» ответили двойным перфомансом. Сначала гостевой сектор полностью облачился в их родные фиолетовые цвета с помощью плашек...

А позднее на трибуне появился баннер с изображением фаната «Аустрии» в клубном шарфе с эмблемой команды, а на его куртке был написан призыв «Вперёд, фиолетовые!».

Закончилось всё это представление мощным запалом файеров.

«Рапид» уже к перерыву громил своих врагов со счётом 3:0, а после финального свистка несколько десятков хулиганов клуба прорвались на поле и подошли к гостевому фан-сектору, пытаясь тех вызвать на бой и бросая в них пиротехнику и прочие предметы. В дело пришлось вмешаться стюардам и полиции, которая и отогнала акционеров обратно на их трибуну.

Акция №2. «Славия» против полиции.

Совсем ненадолго заглянем в Чехию, где столичная «Славия» принимала на своём поле скромный «Пардубице». Я постараюсь периодически публиковать полный обзор чешских трибун по отдельным турам (по аналогии с обзором первого зимнего тура чемпионата Чехии после перерыва), а пока мельком посмотрим на перфоманс от объединения «Трибуна Север», которое высмеяла полицию, которая вынудила вернуть ограждения на фанатскую трибуну стадиона «Фортуна Арена». Они изобразили жандарма Крюшо в исполнении блистательного Луи де Фюнеса в фильме «Жандарм из Сен-Тропе» и подписали это текстом «Забор возвращен, жандарм снова спас мир!». Дополнили композицию они красивыми файерами.

Год назад «Славия» начала работу по повышению комфорта для зрителей в том числе и на заворотных трибунах, в частности они убрали забор вокруг фанатской трибуны, а также демонтировали сетку вокруг неё. Тоже самое было сделано и на гостевых секторах. Забор и сетка возвращались лишь по требованию полиции на матчах повышенного риска и на еврокубковых играх, где есть правила УЕФА. Позже её примеру по демонтажу «клеток» последовали и остальные клубы Чехии. Сама же «Славия» отмечает, что за этот год она не зафиксировала на своём стадионе ни одного инцидента, связанного с болельщиками (та же самая ситуация наблюдалась и в целом по стране). Наоборот, единственные локальные беспорядки случились на дерби против «Спарты», где, разумеется, полиция потребовала вернуть все прошлые меры предосторожности. Руководство «Славии» подчеркнуло, что даже забор и сетка не помешали отдельным фанатам нарушить закон, поэтому не видят смысла в этих заградительных сооружениях. Но теперь полиция решила иначе и пригрозила, что в случае неповиновения «Фортуна Арена» не получит сертификат на проведение матчей высочайшего уровня.

Функционеры «Славии» заявили, что клуб разочарован решением полиции, однако продолжит работу по взыванию к здравому смыслу в решениях властей по отношению к болельщикам. После установки ограждений в фанатский сектор «Славия» запросит через футбольную ассоциацию встречу с министром внутренних дел Чехии Витом Ракушаном, которому клуб подробно презентует положительные результаты позитивного подхода к футбольным болельщикам. Сделано это будет для того, чтобы с помощью министра призвать полицию страны к сотрудничеству по работе в этом направлении.

Акция №3. «Монополия» во 2-й немецкой Бундеслиге.

Во 2-й немецкой Бундеслиге состоялось 272-е франконское дерби, в котором встретились «Гройтер Фюрт» и «Нюрнберг». Ультрас хозяев подготовили классное хорео, первой частью которого стал огромный зеленый баннер с белыми полосами, на котором было написано «Клеверный город Фюрт», а под ним был развёрнут текстовик «Почувствуйте пульс этого города, у которого сегодня есть только одна воля…».

После чего с помощью козырька над трибуной был спущен эффектный баннер с игровым полем «Монополии» и текстом «Сделайте их ненужными персонажами и выиграйте дерби!».

В ходе перфоманса над определенными игровыми клетками с помощью двуручников появлялись отдельные фигурки.

Вывоз мусора.

Фэны «Нюрнберга» тоже ответили двойным перфомансом. Первый гласил «Золотой бросок отложен...» и изображал официальных лиц немецкого футбола наркоманами. Среди «наркоманов» были Мартин Кинд (владелец «Ганновера»), Ян-Кристиан Дризен (исполнительный директор «Баварии»), Ханс-Йоахим Вацке (гендиректор дортмундской «Боруссии»), Хольгер Швивагнер (управляющий директор «Гройтер Фюрт») и Аксель Гельманн (гендиректор франкфуртского «Айнтрахта»). Все они были сторонники прихода внешних инвесторов в немецкий футбол.

А девизом второго перфоманса (и продолжением первого) был «...Фанатская трибуна укрепляется в войне!», а вместо портретов управленцев на секторе появились двуручники и флаги — неизменные фанатские атрибуты. Если вдруг кто не в курсе, то напомню, что в конце прошлого года Немецкая футбольная лига вынесла на обсуждение вопрос о приходе в довольно консервативный немецкий футбол внешнего инвестора (8% дохода от коммерческих прав продавались за миллиард евро), а большинство клубов проголосовали за. Фанаты взбунтовались: во время матчей на поле летели теннисные мячи, радиоуправляемые машинки (из-за чего стюардам было проблематично их поймать) с горящими дымами на них, радиоуправляемые самолетики, машинки-перевёртыши на дистанционном управлении и прочие посторонние предметы, из-за чего матчи прерывались на очень длительное время. В конце концов фанаты победили — введение инициативы и все прошлые договорённости были отменены.

Не обошлось у ультрас «Нюрнберга» и без изображений их любимого героя Энди Кэппа. Этого персонажа комиксов любят многие футбольные фанаты, а его историю и почему вообще Энди стал их символом — читайте в отдельном посте ТУТ.

Высказались по этой теме и хозяева, развернув баннер «Ваша сделка — дело шредера!» с изображением непосредственно аппарата по уничтожению документов. Сами уничтоженные документы они тоже изобразили в своей мини-акции с помощью брошенных и развернувшихся в полёте рулонов туалетной бумаги.

Само дерби завершилось тяжёлой победой «Фюрта» со счётом 2:1, который продолжает борьбу за выход в Бундеслигу.

Акция №4. Прощание с Артуром Жорже.

Во Франции «ПСЖ», который лидирует в чемпионате с огромным отрывом, принимал на своём поле «Ренн». Ультрас парижского клуба своим перфомансом проводили в последний путь португальского тренера Артура Жорже, который скончался в возрасте 78 лет. Помимо портрета самого коуча были баннеры с общим текстом «Артур Жорже, мы никогда не забудем тебя. Спасибо тебе за всё!».

С парижанами Жорже выиграл чемпионат и кубок Франции, а до этого успел взять Лигу Чемпионов с «Порту» в 1987 году. Российским болельщикам он хорошо знаком по работе с московским «ЦСКА» — в 2003 году Гинер решил сделать ставку на первого иностранного тренера в истории клуба. Португалец выиграл суперкубок России, но летом 2004 года был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты.

Это было по ходу игры, а перед стартовым свистком фанатское объединение «Collectif Ultras Paris» (а именно ультрас-группа «K-Soce Team») презентовала хорео «Провинция приезжает, чтобы украсить свою жизнь в Париже». Помимо явного укола в сторону «Ренна» (да и всех остальных недоброжелателей столичного клуба) это является строчкой из трека «Париж» от рэпера «Rohff».

Над основным перфомансом вы можете видеть надпись «Virage Auteuil» — это так фанаты «ПСЖ» отмечают свою принадлежность к этой фанатской трибуне. Фанаты с противоположной заворотной трибуны «Парк де Пренс» — трибуны «Булонь» — бессрочно забанены и запрещены на стадионе, а представителями трибуны «Отей» у них была многолетняя война, которая унесла не одну жизнь. Отдельно на этом я останавливаться не буду, но заинтересовавшиеся темой могут почитать моё интервью с членами группировки «Boulogne Boys». Примечательно, что встречались мы с ними дважды: сначала они приезжали на дерби «Спартак»-«ЦСКА», а спустя несколько месяцев — на чемпионский матч красно-белых в Тулу. Чем закончилась для них эта поездка (спойлер: довольно грустно) — можете тоже прочитать в том же интервью.

Акция №5. Яркие шапочки от «Брондбю».

Ну и завершим сегодняшнюю подборку незамысловатой новостью про колоритный выезд фанатов датского «Брондбю» в гости к «Оденсе». Отличительной особенностью стали одинаковые шапочки в сине-жёлтых цветах клуба. Ультрас «Брондбю» сначала проехали до Оденсе около 170 километров, а затем общим кортежем прошли до стадиона «Nature Energy Парк», названного в честь спонсора.

Перед входом на сектор толпа фанатов в одинаковых головных уборах смотрелась ещё эффектнее!

На самой игре они отметились вкусным пиротехническим шоу с использованием большого количества жёлтых дымов под лицевой баннер в честь фанатского объединения «Sydsiden Brondby», названного в честь места своей дислокации на домашнем стадионе, а именно южной трибуны.

В начале второго тайма они использовали уже обычные файера, но трибуна от этого выглядела не менее красочно!

«Брондбю» легко выиграл 3:0 и продолжил лидировать в чемпионате — преследователи в лице «Копенгагена» и «Мидтьюлланна» отстают всего лишь на 1 балл. Наследие бывшего лидеров хулиганов «Брондбю», который не так давно был осуждён за педофилию, гомосексуальные изнасилования и домашнее насилие, остаётся в глубоком прошлом.

Всем спасибо за внимание и напоследок напоминаю, что хотелось бы услышать обратную связь и ваше мнение по поводу нового формата.

До скорых встреч!