В Португалии полицейские сначала запретили согласованный перфоманс, а затем избили несогласных с этим фанатов
Всем привет!
Пришло время прервать тишину на страницах данного блога, продлившуюся более полугода. Повод для этого подобрался интересный, но скорее грустный – виной всему португальская полиция, в очередной раз отличившаяся с негативной стороны своей неадекватностью. Полиция на Пиренейском полуострове и раньше попадала в громкие заголовки европейских СМИ (в том числе безосновательных атак с дубинками на болельщиков российских клубов в Севилье, Бильбао или Порту) наподобие недавней новости про избиение болельщиков «Осасуны» в Памплоне из-за якобы расистских скандирований в адрес Винисиуса из «Реала», но в этот раз, кажется, превзошла себя. Виной всему абсурдный запрет на перфоманс в португальском городе Браге, где свой очередной матч проводила местная одноимённая команда. Но давайте обо всем по порядку.

«Брага», которая буквально месяц назад отметила своё 105-летие, за всю свою историю ни разу не выигрывала национальное первенство. Более того, хоть сколько-нибудь успешные времена для клуба наступили в последние 20 лет, за которые «оружейники» брали серебряные и бронзовые медали национального первенства, выиграли несколько Кубков страны и Кубков португальской лиги, а также доходили до финала Лиги Европы, где уступили лишь великолепному «Порту» с Фалькао и Халком в составе. Благодаря тем достижениям «Брага» по праву считается 4-й силой в стране, однако в этом сезоне команда с севера страны переживает непростые времена и даже привычная 4-я строчка находится под угрозой – скромный «Жил Висенте» проводит хороший сезон и пару недель назад даже обыграл «Брагу» в очной встрече. Дабы не упустить свою путёвку в еврокубки, красно-белым нельзя терять очки, и каждая игра является крайне важной. Что уж говорить об их поединке против «Витории Гимарайнш» в конце февраля, ведь эти матчи, помимо всего прочего, являются для фанатов «Браги» самыми важными в сезоне из-за статуса дерби. Их противостояние именуется дерби Минью – в честь одноименной провинции, расположенной между рек Дору и Минью, а обстановка на стадионе зачастую так накалена, что детей до 13 лет пускают на них только в сопровождении взрослого. Сама же провинция Минью, расположенная у побережья Атлантического океана, была создана в 1936 году и упразднена в 1976, а город Брага был её административным центром.
Главным атрибутом любого дерби является перфоманс фанатов одной (а иногда и обеих) из команд. Вот и к этому матчу ультрас «Браги» подготовили шикарнейший перфоманс «Из поселения, существовавшего 2000 лет назад и являвшегося предшественником подобной традиции!».

Баннер, как вы уже догадались, был посвящён истории города Брага, а на самом полотне ультрас изобразили знаковые фигуры в истории своей родины. Давайте пойдем по порядку слева направо и вкратце расскажем о каждом из них.
Король Эрмерик. Первый король свевов после их переселения в римскую провинцию Галлецию (современная Галисия) – именно он и был инициатором миграции через Рейн на Пиренейский полуостров. Там представители этого германского племени образовали свое королевство, просуществовавшее с 411-го по 585-й год, когда король вестготов Леовигильд захватил их и Королевство свевов перестало существовать. Эрмерик же к тому моменту уже умер, но успел войти в историю тем, что одним из первых начал чеканить собственную монету.
Рыцарь Гуалдим Паиш. Был одной из самых значимых фигур в истории португальского средневековья, так как вместе с королем Афонсу Великим являлся основателем независимой Португалии в 1139 году. В 1160 году построил знаменитый замок Томар (ныне монастырь ордена Христа) в качестве крепости тамплиеров от расположенных неподалеку мусульманских государств. В 1983 году монастырь был причислен ЮНЕСКО к числу памятников Всемирного наследия.
Король Леовигильд. Ранее мы уже рассказывали, что в 585-м году король вестготов Леовигильд захватил Королевство свевов (нынешние земли Браги), основав там своё государство, которое просуществовало вплоть до 711 года, из-за чего сегодня вестготы наравне со свевами считаются одними из предков современных испанцев и португальцев. При своей жизни успел внести большой вклад в историческую архитектуру города – в Браге до сих пор сохранилась построенная им часовня Сан-Фрутуозу, которая нынче является национальным памятником Португалии. Летом 711 года арабы разбили вестготов в битве при Гвадалете, а затем завоевали и весь полуостров, образовав Кордовский эмират. Лишь 15 лет спустя на севере региона будет поднято восстание, а на отвоёванных землях появится христианское королевство Астурия.

По центру ультрас «Браги» нарисовали современного жителя города, но к нему мы вернемся после всех исторических фигур, а пока давайте перейдем дальше.
Воин бракаров. Бракарами называли представителей кельтского племени доримской эпохи, которые проживали на территории современной Браги (отсюда, собственно, и современное название города). Получили свое наименование бракары в честь вида одежды наподобие шорт-юбки. Были очень воинственным народом, причём женщины сражались наравне с мужчинами и сражались до последнего, предпочитая смерть плену.
Римский воин. В 14 году римляне пришли на эти земли и основали на месте поселения город, названный Бракара Августа в честь императора Октавиана Августа, а также в дань уважения к проживавшим здесь бракарам. Новый город стал столицей провинции Галлеция (ныне Галисия), а также здесь сходились 5 знаменитых римских дорог, ставших основой транспортной сети империи и соединивших Рим с окраинами, а также отличавшиеся высоким качеством постройки, прямизной и надежностью, обеспечивая быстрое передвижение войск и торговли. После падения Римской империи Брага перешла под власть свевов, про которых мы сегодня тоже уже рассказывали.

Пайо Мендеш. С 1118 года был архиепископом Браги, а также советником основателя Португалии короля Афонсу Великого. Считается, что в 1128 году после победы португальского войска под предводительством Афонсу Великого над войском его матери Терезы и ее любовника Фернанду Переса Де Траба в битве при Сан-Мамеде (недалеко от нынешнего Гимарайнша) именно Пайо Мендеш подписал победный договор, который в последствии будет считаться своеобразным «свидетельством о рождении» современной Португалии. После той победы Афонсу Великий провозгласит себя принцем, через 10 лет станет королем Португалии, а спустя 4 года таковым его признают и соседние королевства. Пайо Мендеш же незадолго до своей смерти выделил упоминавшемуся ранее рыцарю Гуалдиму Паишу земли, на котором тот построит больницу для тамплиеров – в сегодняшней Браге это госпиталь Святого Марка.

Мартин Брагский. Ну и самым крайним справа был один из наиболее выдающихся церковных деятелей Португалии и Испании, сыгравший ведущую роль в переходе свевов из арианства в христианство. Получил статус Святого и стал почитаемым Католической церковью.
Ну а по центру огромного баннера, как уже говорилось ранее, красовался современный житель и фанат «Браги», который держал в руках развёрнутую книгу (скажем сразу, что слева от книги был изображен щит с историческим логотипом футбольной «Браги», а справа от неё – щит с гербом города) с цитатой на латыни «Прежде чем ему дали название, уже была земля. Прежде чем он стал городом, уже был народ. От древних народов родилась Бракара Августа, где оружие, верность и земля стали единым целым» и картой Галлеции, где Брага являлась столицей. Данная цитата была взята из книги «История против язычников», которую в 417 году написал религиозный просветитель и историк Павел Орозий. На следующий год он отправился с просветительской миссией в Африку, но вскоре умер. Спустя почти тысячу лет стал одним из персонажей «Божественной комедии» Данте.

Данный перфоманс фанаты и им сочувствовавшие подготавливали в течение почти целого месяца, после чего вместе с волонтёрами от клуба крепили к сетке, чтобы поднять её вместе с баннером на канатах центральной трибуны стадиона «Муниципальный». Сам баннер был согласован и с клубом, и с Португальской лигой, нарисован в полном соответствии с правилами безопасности (например, ткань была пропитана огнезащитной жидкостью), однако за час до игры перфоманс был запрещен полицией без каких-либо причин и объяснений. Более того, в ходе возникшего конфликта были избиты несколько десятков фанатов клуба, причём под раздачу попали даже посторонние люди – в частности, после нападения в больницу угодила и пожилая женщина. Вот такая неадекватная реакция на красивейшее изображение ярких и важных личностей в истории города и государства.
Разумеется, на этот скандал быстро отреагировало и руководства «Браги», опубликовавшее заявление на официальном сайте клуба:
«Футбольный клуб «Брага» публично выражает свое недовольство запретом баннера, который должен был появится на восточной трибуне при выходе команд на поле. Воспрепятствовало появлению баннера районное управление полиции в лице её начальника Андре Карвалью. И это при том, что другие организации одобрили этот шаг, а сама полиция также признала, что сам баннер соответствуют всем требованиям безопасности. Полицейское высокомерие сравнимо лишь с невежеством, поскольку совершенно очевидно, что упомянутый баннер лишь выражал связь нашего клуба с городом, давшим ему имя, а также подчеркивал гордость за его двухтысячелетнюю историю. Эта абсурдная позиция полицейских наносит глубокий удар по дальнейшему сотрудничеству между ними и клубом «Брага», хотя ранее мы достигли заметных успехов в плане безопасности на стадионе. Своим действием португальская полиция оскорбила клуб, его сотрудников и болельщиков. Более того, полиция спровоцировала напряженную обстановку вокруг матча, сделав её взрывоопасной и непредсказуемой. Футбольный клуб «Брага» запросит экстренные совещания по данному поводу, а также призывает разобраться в этой ситуации Федерацию Футбола Португалии и Португальскую лигу, поскольку в такой враждебной и высокомерной атмосфере со стороны полиции по отношению к клубам и их болельщикам работа по привлечению зрителей на трибуны просто невозможна. Мы проинформируем все заинтересованные стороны о дальнейшем развитии событий».

После избиения и арестов фанатов «Браги» португальская полиция не торопилась открывать ворота на восточную трибуну стадиона «Муниципальный», едва не вызвав давку в многотысячной толпе. Запуск домашних болельщиков на нее открылся лишь за 40 минут до стартового свистка, тогда как 1500 выездных фэнов зашли на гостевой сектор без проблем.
Позднее полиция отреагировала всё-таки отреагировала на заявление руководства «Браги» по событиям перед дерби Минью, назвав причиной запрета баннера то, что была неочевидной связь между изображением на баннере и поддержке участвующих в матче клубов. Ультрас же заявили, что надеются на незамедлительное вмешательство в ситуацию всех структур, курирующих португальский футбол, а также властей и различных политических сил для обеспечения наказания всех виновных в произошедшем.
Что касается непосредственно матча, то «Брага» дважды по ходу встречи выходила вперёд, но всякий раз гости отыгрывались. Развязка наступила на исходе часа игры, когда 2 лидера команды, Рикарду Орта и едва не перешедший сначала в «Зенит», а затем и в «Спартак» Родриго Саласар соорудили победный гол.
Неделю спустя уругваец снова стал главным героем «Браги» – «оружейники» вырвали гостевую победу над «Насьоналем» со счётом 2:1, а автором дубля стал именно Саласар. Теперь в активе уругвайца 13 мячей и благодаря этому дублю он обошёл на 1 мяч своего одноклубника Орту. Но куда более важным стал тот факт, что на эту игру футболисты «Браги» вышли в футболках с изображением запрещённого неделей ранее перфоманса собственных фэнов из ультрас-группы «Bracara Legion». Об истории движения «Браги» (а также истории самой команды) вы могли читать в ЭТОМ посте-превью к матчу Лиги Европы против московского Спартака в 2019 году.

«Bracara Legion» образовалась в 2003 году и в десятые годы смогли на ведущие роли в фанатском движении «Браги» из-за того, что делали ставку на ультрас-культуру, тогда как более именитые и возрастные парни из «Red Boys» (фирма появилась в 1992 году), позиционировавшие себя скорее хулиганами, были вынуждены уступить свой трон ввиду постоянно нарастающего пресса на околофутбол в Португалии. При этом даже «Red Boys» нельзя считать основателями фанатской движухи в Браге – еще в 80-х годах на трибуне стадиона «1 мая» (на нём клуб выступал до открытия новой арены, приуроченной к Евро-2004) появились группировки «Juventude Bracarense» и «Comandos Vermelhos», но последние впоследствии трансформировались в тех самых «Red Boys». Позднее «Red Boys» поглотила и другую банду с собственной трибуны – «Red Skins». Уже по названию очевидно, каких взглядов придерживались её участники, но из-за откровенного и неприкрытого радикализма своей деятельности фирму пришлось распустить, а большинство её членов перетекли в «Red Boys». Уже в 21-м веке в «Red Boys» задумались над созданием собственной ультрас-группы (так как по этому направлению в одну калитку проигрывали новичкам из «Bracara Legion») – так появились «Ultras Braga», а позже было принято решение о создании большого блока под названием «Ultras Red Boys Braga». Сегодня есть множество мелких группировок в фан-среде «Браги» («Grupo 88», «Maximinos», «G.A.P.», «Grupo 1921», а своё время была даже женская фирма «Red Girls», основанная аж в 1994 году), но именно «Bracara Legion» и «Red Boys» сегодня являются её лицом и главной движущей силой трибуны.

У непосвящённого читателя может возникнуть логичный вопрос – почему перфоманс фанатов «Браги» на дерби Минью был на центральной трибуне, ведь обычно фанатские сектора и их шоу располагаются за воротами? Ответ очевиден и прост – на «Муниципальном» стадионе в Браге нет заворотных трибун. Такое решение было принято ввиду сложнейшего проекта, приуроченного к постройке стадиона к Евро-2004 – стадион «Муниципальный» должен был вырублен в горной скале! Из-за этого скромный стадион на 30 тысяч зрителей влетел 83 миллиона евро (аналогичный по вместимости стадион в Коимбре, например, обошёлся в 2 раза дешевле), зато построили его за год и был открыт уже в декабре 2003 года товарищеским матчем против «Сельты» Александра Мостового.
Стадион же принял 2 матча Евро-2004 (Болгария-Дания и Нидерланды-Латвия) и в целом получился запоминающимся и очень живописным – окраина города, парк, склон Монте-Кастро и вид на долину реки Каваду. Летом 2007 года французская страховая компания «AXA» подписала с «Брагой» многомиллионный спонсорский контракт, согласно которому название стадиона было изменено на «Estadio AXA» – причем во всей Португалии это был на тот момент первый такой опыт. Уникальность стадиона «Браги» еще и в том, что крыши над обеими трибунами стянуты между собой стальными тросами – смотрится очень эффектно.

До переезда на «Муниципальный» клуб выступал на другом стадионе, который изначально после своего открытия в 1950 году получил название «28 мая» в честь национальной революции (а по факту военного переворота) 1926 года, когда армия и подпольная оппозиция, недовольные политической монополией в стране, отодвинули от дел Демократическую партия, которая многие годы обладала полной властью в стране, но так и не смогла обеспечить ей стабильное экономическое развитие. Но затем в 1974 году прошла знаменитая революция гвоздик, когда военные снова провели переворот – к тому моменту всё было настолько плохо, что Португалии была самой бедной страной в Западной Европе. К тому же военным очень не нравилось их социальное положение, колониальная война в Африке, да и в целом к режиму Премьер-министра Марселу Каэтану было много вопросов. Считается, что переворот прозвали революцией гвоздик из-за того, что продавщица лиссабонского универмага Селеста Сейруш опустила гвоздику в ствол винтовки идущего ей навстречу солдата. Ну а так как был сезон гвоздик, то по её примеру и остальные граждане стали массово дарить солдатам красные гвоздики. Стадион же в Браге после революции был переименован в стадион «1 мая».
Сегодня же стадион находится в довольно плачевном состоянии – из-за аварийного состояния вместимость с изначальных 28 тысяч сократили всего до 5 тысяч, хотя в 2012 году на нём провели реконструкцию (заменили газон и обновили дренажную систему) для того, чтобы здесь могла выступать молодёжка «Браги». Также здесь проходят соревнования по легкой атлетике и любительские футбольные турниры. В начале нулевых был отправлен официальный запрос о присвоении стадиону статуса национального достояния, которое было одобрено 11 января 2012 года.

«Брага» же после побед над «Виторией Гимарайнш» и «Насьоналем», а также двух поражений «Жил Висенте» от «Эшторила» и «Бенфики», обосновалась на уверенном 4-м месте турнирной таблицы и готовится к домашней игра против грозного «Спортинга». Посмотрим, как местные полицейские отреагируют на приезд десанта столичных фанатов.

















Любопытнр, чем закончатся совещания и какую полиция озвучит позицию.
Прочитал с удовольствием и чуть свою станцию не проехал ))))
Ну и акаб.
Очень здорово читать и смотреть твои посты.
А про поляков несколько раз перечитывал.
Спасибо!
Прочитал с живейшим интересом и с удовольствием окунулся в не слишком известную мне историю Португалии.
Автору браво!