18 мин.

Палестина или Израиль? Кого поддерживают футбольные фанаты в остальном мире?

Ранним утром 7 октября больше около 2.500 представителей палестинских террористических группировок, наиболее крупной и главной из которых было исламистское движение «ХАМАС», прорвали огромный забор между сектором Газа и Израилем и проникли в близлежащие израильские города. Также из сектора Газа по территории Израиля было выпущено от 3 до 5 тысяч ракет. Произошло это ровно в 50-летний юбилей Войны Судного дня — военного конфликта между коалицией арабских государств (Египтом, Сирией, Ираком и Иорданией) при поддержке СССР с одной стороны и Израилем (при поддержке США) с другой стороны. В ответ на эту атаку Израиль начал контртеррористическую операцию «Железные мечи», в рамках операции Израиль произвёл зачистку приграничных районов и бомбардировку стратегических и жилых строений в секторе Газа.

Как на эти события отреагировали футбольные ультрас? Чью сторону они выбрали? Именно в этом вопросе мы с вами и будем сегодня разбираться.

Вполне ожидаемо наиболее громкую поддержку Палестине высказали известные своими левыми взглядами фанаты шотландского «Селтика», которые и ранее, в более мирное время, неоднократно вывешивали флаги этой страны на своей трибуне. На этот раз они вывесили баннер «Свободу Палестине, победу сопротивлению» на домашнем матче с «Килмарноком», прошедшем как раз в день нападения на Израиль. В дальнейшем клуб выпустил заявление, в котором осудил действия своих фанатов. Однако группировка «Green Brigade», вывесившая баннеры, призвала всех болельщиков клуба поддержать новую акцию на сегодняшнем матче Лиги Чемпионов против «Атлетико».

Шотландия. Матч "Селтик"-"Килмарнок".

А на субботнем выезде в Эдинбург к местному «Хартсу» ультрас «Селтика» развернули несколько десятков палестинских флагов, из-за чего израильский форвард Лиэль Абада всерьез задумался о том, чтобы покинуть клуб, тем более что ему стали поступать анонимные угрозы. По этому поводу уже высказался и экс-полузащитник «кельтов» и сокомандник Абады по сборной Израиля Нир Биттон, который выиграл в составе «Селтика» целых 9 чемпионских титулов, а сейчас выступает на родине за «Маккаби» из Тель-Авива – Биттон заверяет своего молодого коллегу, что вступать в конфликт с ультрас из «Green Brigade», равно как и пытаться их переубедить, абсолютно бессмысленное дело, так как фанаты не изменят свою многолетнюю точку зрения из-за одного игрока.

Шотландия. Матч "Хартс"-"Селтик".

На удивление не поддержали фанатов «Селтика» их лучшие друзья из немецкого «Санкт-Паули» – главные антифашисты мирового футбола. Причём конфликт назревает не только между фанатами двух команд, но и внутри движа самих «пиратов»: объединение «FCSP International», представляющее международные ультрас-группы «Санкт-Паули» (филиалы в Афинах, Белфасте, Ливерпуле и множестве других городов за пределами Германии), резко осудило фанатские группировки «пиратов» в Германии и обвинило их в поддержке Израиля. В ответ «немцы» заявили, что они выступают против всех форм антисемитизма, включая антисемитизм, связанный с Израилем. Это заявление подписали почти все немецкие группировки «Санкт-Паули», в том числе «Kollektiv», «Supportblock», «Gorilliaz», «Zielgruppe», «Forza St Pauli» и «Partizans». Будет очень интересно понаблюдать за развитием событий и кого из друзей выберут фанаты «Санкт-Паули» – ультрас «Селтика» с их поддержкой Палестины или фэнов тель-авивского «Хапоэля».

Баннер с волком из «Ну, погоди!» от фанатов «Хапоэля» в 2019 году. Рассказ об этом баннере читайте ТУТ.

На первый взгляд удивили и ультрас «Лацио», которые, в отличие от фанатов «Селтика», придерживаются крайне правых и фашистских взглядов – о конфликте с политическим окрасом между фанатами этих двух команд я рассказывал буквально на днях в обзоре трибун Лиги Чемпионов. Так вот, ультрас «Лацио» перед домашней игрой против «Аталанты» развернули баннер «Свободная Палестина. Ультрас Лацио», чем всполошили футбольную общественность.

Италия. Перед матчем "Лацио"-"Аталанта".

Но на самом деле это неудивительно, тем более, что фанаты «лациале» делают это уже не в первый раз: в 2012 году эти команды встречались на групповом этапе Лиги Европы, и тогда ультрас «Лацио» развернули баннер «Свободу Палестине!». Тогда многие посчитали, что это было сделано только ради того, чтобы разозлить фанатов «Тоттенхэма», которые сами себя называют «жидами» (главная фанатская группировка даже называется «Армия Жидов») из-за того, что их бывший стадион «Уайт Харт Лейн» был расположен в районе, где жили евреи, ну и в целом среди болельщиков «Тоттенхэма» было много евреев. Но на самом деле ультрас «Лацио» просто из двух «зол» выбрали меньшее.

2012 год. Матч "Лацио"-"Тоттенхэм" в Лиге Европы.

Довольно серьезный скандал случился в Испании, где во время матча «Осасуна»-«Гранада» члены группировки «Indar Gorri» размахивали на своей трибуне многочисленными флагами Палестины. Но скандал, разумеется, был не из-за этого – просто израильский форвард «Гранады» Шон Вайсман, ранее в своих соцсетях поддержавший свою страну (а на самом деле призвавший сбросить 500 тонн бомб на Палестину), не приехал в Памплону по соображениям безопасности, так как в его адрес стали поступать многочисленные угрозы. Даже несмотря на его отсутствие, трибуны стадиона «Рейно-де-Наварра» скандировали «Вайсман, умри!». Ранее аналогичной участи фанаты «Осасуны» желали и Мэйсону Гринвуду, оправданному в деле о домашнем насилии — это произошло во время гостевого матча против «Хетафе». Сам англичанин тогда вышел на поле за 15 минут до окончания игры.

Испания. Матч "Осасуна"-"Гранада".

Но проблемы Вайсмана на этом вряд ли закончатся, так как группировка «Indar Gorri» призвала и остальные ультрас-группы Испании оказывать давление на единственного израильтянина в Ла Лиге и нет никаких сомнений, что призыву памплонцев последуют как минимум фанаты клубов из Страны Басков и Каталонии – то есть тех регионов, где пропалестинские настроения довольно сильны, подтверждением чему служат и уличные демонстрации в поддержку сектора Газа. Тем более ультрас «Алавеса» или «Атлетика» из Бильбао ранее уже вывешивали на своих террасах флаги этой страны, а ультрас «Компостелы» вообще разворачивали на своей трибуне несколько десятков флагов Израиля, где вместо звезды Давида была свастика.

Поддержали Палестину и фанаты боснийского «Железничара», причём следует ожидать и поддержки от некоторых других движей в этой стране. От некоторых, но не от всех, так как фанатские движи в Боснии делятся на 3 лагеря — собственно, сами боснийские команды, придерживающиеся мусульманских взглядов (от них и стоит ожидать поддержку Палестины), команды хорватские, за которые болеют местные католики (пример — «Зриньски» из Мостара), а также сербские клубы вроде «Бораца» из Баня-Луки, за которых, понятное дело, болеют православные сербы. Но вернемся к «Железничару», ультрас которого из группировки «Маньяки» на домашней игре против «Звезды», находящейся на безнадежно последнем месте, развернули флаг Палестины и баннер «Ваши дети — наши дети, Ваша кровь — наша кровь, Ваши раны — наши раны, Ваш враг — наш враг».

Босния. Матч "Железничар"-"Звезда".

Также был баннер «От реки до моря Палестина будет свободной» с белыми, чёрными, зелёными и красными дымами в цвета палестинского флага.

Босния. Матч "Железничар"-"Звезда".

За такой же лозунг «От реки до моря Палестина будет свободной» в своём инстаграме был отстранён от занятий с основным составом и голландский форвард немецкого «Майнца» Анвар Эль-Гази. Причём это решение единодушно поддержали как одноклубники опального форварда, так и болельщики клуба, который вообще-то был основан евреем Ойгеном Саломоном. Саломон, родившийся в 1888 году, был футболистом и в 1905 году основал «Майнц», хотя ему тогда было всего лишь 17 лет. В 1933 году он был отстранён нацистами от управления клубными делами, после чего ему пришлось бежать со своей семьей во Францию. Уже оттуда он был депортирован в Освенцим, где умер в ноябре 1942 года. В его честь называется и улица, ведущая к стадиону «MEWA Арена».

2023 год. Ультрас «Майнца» с перфомансом в честь 135-летия Ойгена Саломона.

Многие эксперты в области права в Германии считают лозунг «От реки до моря Палестина будет свободной» одобрением и поддержкой преступлений в соответствии со статьей 140 УК Германии (в том числе поэтому в стране запрещена буква Z) и что она может быть истолкована как требование освобождения территории между рекой Иордан и Средиземным морем от еврейского государства Израиль.

Субботний матч против «Баварии» начался с минуты молчания, а также баннеров «Солидарность со всеми жертвами исламизма и антисемитизма» и «Против антисемитского террора «ХАМАСа» — мир для народа Газы!» от ультрас «Майнца».

Германия. Матч "Майнц"-"Бавария".

Руководство «Баварии» же, в отличие от руководства «Майнца», не стало отстранять от основы марокканского защитника Нуссаира Мазрауи за аналогичные посты в соцсетях в поддержку сектора Газа. Исполнительный директор мюнхенского клуба Ян-Кристиан Дризен заявил, что клуб осудил нападение «ХАМАС» на Израиль, а также провёл долгий разговор с футболистом, по итогам которого Нуссаир заверил руководство «Баварии» в том, что он решительно отвергает террор и войну и не собирался вызывать раздражение общественности своими постами. Сам Мазрауи позднее сказал, что осуждает весь терроризм в целом и террористические организации в частности. Тем не менее, в заявку на игру с «Майнцем» марокканец не попал, зато отыграл почти 80 минут во вчерашней игре против «Галатасарая» в Лиге Чемпионов.

А вот в Турции футболисты сами отказались выходить на поле: израильские футболисты «Антальяспора» Сагив Йехезкель и Рамзи Сафури бойкотировали матч чемпионата Турции против «Газиантепа» из-за минуты молчания в память о жителях Палестины, которые погибли в ходе конфликта на Ближнем Востоке. При этом они преподнесли своё решение максимально корректно: «Тяжёлые новости из нашей страны превратили то, что для нас является рутиной — игру в футбол, — в почти невыполнимую задачу. Команда уважает нашу просьбу и оказывает нам полную поддержку, и за это мы благодарим её. Покидать команду мы не собираемся (оба игрока перешли в турецкий клуб буквально 2 месяца назад), здесь к нам относятся очень тепло», — говорится в совместном заявлении Йехезкеля и Сафури.

В поддержку Палестины выступили и футболисты «Галатасарая» и «Бешикташа»: перед стамбульским дерби они вынесли на поле «Тюрк Телеком Арены» большой плакат с надписью «Мы осуждаем угнетение в секторе Газа».

Турция. Матч "Галатасарай"-"Бешикташ".

А вот фэны «Галатасарая» были куда категоричнее: «Если Иерусалим не будет освобожден, весь мир останется в плену», «Иерусалим — это Кибла, Иерусалим — это вознесение», «Человечество потеряло свою совесть в Иерусалиме» — такой посыл несли в себе фанатские баннеры от объединения «UltrAslan». Кибла — это направление в сторону Каабы (а Кааба — мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе мечети аль-Харам в Заповедной мечети в Мекке. В исламе Кааба почитается как священное место), используемое мусульманами в различных религиозных ритуалах, особенно при совершении намаза. Ну а Иерусалим, по мнению турок, должен быть освобожден от евреев.

Турция. Матч "Галатасарай"-"Бешикташ".

В целом в Турции Палестина в этом вопросе пользуется однозначной поддержкой — вот, к примеру, перфоманс фанатов «Коньяспора» на игре против «Пендикспора» с призывом говорить в полный голос о трагедии в секторе Газа: «Молчать, когда дети спят, а не тогда, когда они умирают».

Турция. Матч "Коньяспор"-"Пендикспор".

В Италии поддержку Палестине выразили движи команд из низших дивизионов — сначала о тифози «Ливорно», имеющих крайне левый политический уклон. У клуба недавно появился новый владелец — им стал бразилец еврейского происхождения Джоэл Эсиуа. На одной из игр в начале сезона, когда между Палестиной и Израилем ещё не было обострения конфликта, фанатская торсида вывесила несколько палестинских флагов и пела песни в поддержку сектора Газа. Это совсем не понравились новому президенту клуба, поэтому на домашней игре Серии Д против клуба «Гивиццано Борго», которая была сыграна на следующий день после атаки со стороны «ХАМАС», президент лично пошёл к фанатской трибуне, чтобы потребовать убрать палестинские флаги. На что получил категорический отказ и аргумент, что этот флаг висел на северной трибуне ультрас «Ливорно» задолго до появления на стадионе «Армандо Пикки» Джоэла Эсиуа, поэтому и флаги, и песни останутся и сегодня, и завтра, когда бразильского президента в клубе уже не будет. Сейчас говорят о том, что Эсиуа будет бороться с палестинскими флагами на трибуне при помощи службы безопасности, что, безусловно, лишь раззадорит фанатов «Ливорно», имеющих довольно буйный нрав. На последней игре они вывесили баннер «На войне не должен погибнуть ни один гражданский человек — ни от рук террориста, ни от рук регулярной армии».

Италия. Матч "Ливорно"-"Гивиццано Борго».

Вторят фанатам «Ливорно» и ультрас самобытного клуба «Лебовски» из 5-го итальянского дивизиона баннером «Всегда рядом с Палестиной, которая сопротивляется». Уникальность этого клуба заключается в том, что ему ещё нет и 20 лет и что он полностью принадлежит фанатам. А ещё в нем заканчивал свою карьеру испанский полузащитник Борха Валеро, успевший поиграть за «Вильярреал», «Интер» и «Фиорентину».

Италия. Фанаты клуба "Лебовски".

На дерби «Ливерпуль»-«Эвертон» фанаты «красных» вывесили баннер «Ради Бога, спасите сектор Газа» и несколько палестинских флагов на фоне. Такая акция со стороны англичан могла вызывать недоумение, тем более за несколько дней до этого английские националисты напали на мигрантов, которые вышли на митинг в поддержку «ХАМАС» в Лондоне. Но всё станет понятным, если приглядеться на фото ещё раз — совсем недалеко от этого баннера висит небольшое полотно с изображением Салаха, поэтому очевидно, что данный призыв — дело рук египетских болельщиков, тем более что Египет для Палестины сегодня является ближайшим соратником и географическим соседом (хотя до израильской оккупации сектор Газа был под оккупацией египетской). Сам Салах подвергся огромной критике со стороны своей мусульманской аудитории за долгое молчание, после чего, наконец, записал видеообращение, в котором призвал положить конец насилию в секторе Газа, а также обеспечить его жителей едой, водой и медикаментами.

Англия. Матч "Ливерпуль"-"Эвертон".

В Тунисе болельщики команды «Клаб Африкан» на домашней игре против «Олимпика» из города Бежа продемонстрировали масштабный перфоманс «Триумф Аллаха близок» с изображением Абу Обайды — такой псевдоним носит лидер силового крыла боевиков организации «ХАМАС».

Тунис. Матч «Клаб Африкан»-«Олимпик» (Бежа).

На той же игре было еще несколько баннеров, гласящих «Аллах обещал вам победу, и обещание Аллаха — истина», «Либо Палестина, либо ад из поколения в поколение» (такое вот обращение к израильтянам), и «Позор правителям арабских стран, слава Кассаму» («Кассам», или батальоны «Изз ад-Дин аль-Кассам», — военное крыло «ХАМАС», названное в честь Изз ад-Дина аль-Кассама — исламского священнослужителя, создателя и руководителя организации «Чёрная рука» в период Британского мандата в Палестине). Но эти все баннеры были небольшими и на арабском языке, а вот баннер «Мы поддерживаем палестинское сопротивление до победы» был большим и на английском языке, и провисел над трибуной довольно долго.

Фанаты аргентинского «Эстудиантеса» нарисовали на улицах Ла-Платы граффити с изображением Марадоны и фразой «В душе я – палестинец», которую Диего произнес на встрече с главой Палестины Махмудом Аббасом на ЧМ-2018 в Москве.

Ультрас французского «ПСЖ» также не остались в стороне от мировых событий. Перед матчем против «Страсбурга» представители группировки «Collectif Ultras Paris» развернули на улицах столицы баннер «От Парижа до Газы Палестина будет жить».

Франция. Перед матчем "ПСЖ"-"Страсбург".

В прошлом году парижане на групповом этапе Лиги Чемпионов попали в один квартет с «Маккаби» из Хайфы, и там ультрас тоже отметились баннером «Газа существует, Газа сопротивляется, Свободная Палестина», из-за чего у клуба возникли определённые проблемы с УЕФА.

2022. Лига Чемпионов. Матч "ПСЖ"-"Маккаби" (Хайфа).

Ну и пару интересных моментов было в Марокко: там ультрас «Раджи» на матче против «Магреба» отметились масштабным пирошоу и скандированиями «Свободу Палестине» и «Палестина, атакуй!». Всё это сопровождалось флагами Палестины. Кстати, вот ТУТ у меня был огромный материал, посвящённый истории появления ультрас в Марокко, а также одному из самых жарких противостояний в мире – дерби Касабланки. Есть там несколько предложений и о связи марокканских ультрас с Палестиной.

А фанаты другого марокканского клуба «Кенитра» из группировки «Helala Boys» выступили ещё креативнее, выложив из людей на трибуне фразу «Это Газа».

Марокко. Фанаты клуба "Кенитра".

Фанатам чилийского клуба «Депортиво Палестино» сам Бог (вернее Аллах) велел сделать перфоманс в поддержку Палестины – их клуб был основан больше века назад людьми из палестинской общины Чили.

Чили. Фанаты клуба "Депортиво Палестино".

Болельщики сборной Малайзии тоже высказали своё мнение (поддержали Палестину) на матче против Индии в полуфинале Кубка Мердеки – это такой ежегодный товарищеский турнир, проводимый в Малайзии в честь Дня независимости. Примечательно, что во втором полуфинале должны были играть Таджикистан и как раз Палестина, но, по понятным причинам, таджики вышли в финал благодаря технической победе. Команд в турнире, таким образом, было всего 3, а все матчи прошли на стадионе «Букит Джалиль» в Куала-Лумпуре. В финале Таджикистан обыграл Малайзию со счётом 2:0.

Матч Малайзия-Индия.

Также свою поддержку сектору Газа выразили фанаты египетских грандов «Замалек» и «Аль-Ахли» (причём сделали это на своих баскетбольных матчах, так как на футбол их не пускают), колумбийского клуба «Мильонариос», мексиканской «Америки» из группировки «Ritual del Kaoz», алжирского «Белуиздада» и многие другие. Парадоксально, что Израиль пока что не поддержал (кроме вялых попыток «Майнца») НИКТО. Это могли бы сделать, например, те же фанаты «Тоттенхэма», но, во-первых, на стадионах Англии фанатов уже почти и не осталось (клубы с радостью заменяют их туристами), а, во-вторых, клуб не так давно запретил своим болельщикам называть себя «жидами». Так что мнение фанатов «Тоттенхэма» не интересуют даже руководство собственного клуба, что уж тут говорить о широкой общественности. Хотя, думаю, израильские флаги на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» мы всё равно увидим. А вот фанатам «Аякса» – ещё одним всемирно известным «евреям» – сейчас, видимо, не до Израиля: их клуб выдал худший старт в своей истории и обосновался на предпоследнем месте турнирной таблицы Эредивизи. Хотя и там совершенно точно ещё будут акции в поддержку Израиля.

А так уже совершенно точно можно сказать, что Палестину на мировых стадионах поддерживают в первую очередь мусульмане, а в Европе – арабы, мигранты и движи с левым уклоном. Исключение – ультрас «Лацио». За Израиль если кто-то то и топит, то либо до сих пор этого публично ещё не продемонстрировали, либо фан-движения Европы не желают тащить политику на трибуны. Но пока в «трибунном» плане противостояние Палестина выигрывает у Израиля в одну калитку.