12 мин.

Европа в огне! 7 невероятных шоу футбольных ультрас на прошлой неделе – задействованы Бритни Спирс, Лего и водное поло

Пока в России полупустые стадионы с отсутствием какой-либо атмосферы на трибунах, арены в Европе пылают самыми яркими красками и радуют очень красивыми баннерами и необычными идеями в перфомансах. О топ-7 в прямом смысле слова самых огненных шоу мы сегодня и поговорим.

№1. Человечки "LEGO" в Варшаве.

В минувший четверг польская "Легия" принимала в родных стенах "Мидтьюлланд" в рамках квалификации Лиги Конференций. Первая игра на "МСХ Арене" в Хернинге завершилась перестрелкой со счётом 3:3 (датчане трижды вели в счёте, но поляки каждый раз отыгрывались), поэтому перед ответной игрой фэны "Легии" из ультрас-группы "Nieznani Sprawcy" подготовили крутейший перфоманс про "Легиоленд". Очень тонкая отсылка к парку развлечений "Леголенд" (наподобие "Диснейленда"), полностью построенного из конструктора "LEGO"! Выбор тематики перфа легко объясним – конструкторы "Лего" придумали и производят в Дании, а "Мидтьюлланд" представляет как раз эту скандинавскую страну. Плюс "Легиоленд" – переделанное слово "Леголенд" с упоминанием "Легии". В конце перфоманса фанаты всей трибуной принялись вести отсчёт от 10 до 1, после чего зажгли несколько десятков файеров. Топ!

Хотелось бы верить, что в этот вечер "легионисты" по-настоящему стали для своей команды 12-м игроком, ведь "Легия" выиграла по пенальти и прошла в групповой этап турнира, где сыграет с "Астон Виллой", "АЗ" из Алкмара, а также с боснийским "Зриньски".

А вчера варшавяне, кстати, играли дома против "Видзева" в рамках очередного тура польской Экстраклассы. Выиграли 3:1 и снова отметились качественным пирошоу, включившее в себя и разноцветные дымы, и файера по линии решетки перед трибуной. Смотрелось очень объемно, а постепенное "разгорание" трибуны получилось эффектным.

Ну разве не красиво?

№2. Красота во Флоренции.

В этом красивом итальянском городе множество достопримечательностей – площадь Микеланджело, собор Санта-Мария-дель-Фьоре или райские Сады Боболи в центре города. Но на прошлой неделе там было на что посмотреть помимо всего этого, ведь в гости к местной "Фиорентине" в рамках всё той же Лиги Конференций пожаловал венский "Рапид", фанаты которого также славятся своими красивыми шоу. В первой игре австрийцы минимально победили благодаря единственному голу с пенальти, поэтому на ответной игре им нужна была максимальная поддержка гостевого фан-сектора. И фанатское объединение "Ultras Rapid" эту поддержку своим футболистам дали на все 100. Очень просто, но эффектно украсили свой сектор с помощью зеленых, синих, красных и белых флажков в цветах клуба, причём сделали это в двух вариациях.

Ну а в конечном счёте дали огня с помощью очень ярких файеров, причём самих файеров было не так много, но за счёт грамотного расположения пироманов по сектору и удачного выбора самой пиротехники, выездная трибуна очень быстро разгорелась настолько, что создавалось ощущение, что файер был у каждого находящегося в этот момент на гостевой трибуне. Очень жаль, что сюда нельзя вставлять видео из твиттера или инстаграма (без VPN вы их просто не увидите), поэтому поделюсь менее эффектным видео с ютуба – начало пирошоу отмечено таймкодом.

Что касается футбола, то австрийцы продержались почти час, после чего Николас Гонсалес восстановил равновесие. За пару минут до конца основного времени на поле появился Александр Кокорин и почти сразу же "Фиорентина" забила ещё один гол, который и вывел "фиалок" в групповой этап. Гений!

В группе Кокорин мог бы встретиться со Станиславом Черчесовым и его "Ференцварошем", если бы тренера не выгнали из Будапешта после унизительного вылета от фарерского "Клаксвика" (причём дома венгры проиграли 0:3) на первом же этапе квалификации Лиги Чемпионов. 2 других соперника итальянцев по квартету – это крепкий бельгийский "Генк" и сербский клуб "Чукарички".

№3. Бритни Спирс в Польше.

В субботу в Познани в рамках очередного тура чемпионата Польши встречались местный "Лех" и "Гурник" из Забже. "Лехиты" очень тонко потроллили и футбольных чиновников, и всех сторонников запрета пиротехники на стадионах красивым перфомансом с девушкой из комикса и со слоганом "Упс! Мы опять это сделали", дополнив его сначала салютами, а затем и стробоскопами. Через какое-то время после небольшой паузы фанаты "Леха" повторили перфоманс, но уже только с файерами. За основу перфоманса взята песня Бритни Спирс "Oops!... I Did It Again" из одноимённого альбома 2000 года. Эта композиция является одной из самых популярных в творчестве певицы, а клип на ютубе собрал 422 миллиона просмотров. Позднее эта фраза из названия трека перетекла в популярный в западном интернете мем.

Также, как и ранее в Варшаве, перед началом пирошоу был отсчет от 10 до 1 всей трибуной.

Матч закончился со счётом 1:1. Для "Леха" это уже третий тур без побед, из-за чего железнодорожники начинают увязать в середине турнирной таблицы. Так и до возобновления войны между руководством клуба и собственными фанатами с бойкотами матчей недалеко.

№4. Юбилей стадиона в Белграде.

Также в субботу сербская "Црвена Звезда" принимала на своём поле "Нови Пазар". Члены фанатского объединения "Делие" заранее объявили о том, что для них предстоящая игра будет посвящена празднованию 60-летия стадиона "Райко Митич", о чём они активно уведомляли всех и агитировали баннерами и граффити на улицах Белграда за пару дней до игры.

Стадион строился на протяжении трёх лет и был открыт, ещё даже не будучи законченным. Поэтому сначала он был рассчитан 55 тысяч зрителей, затем увеличился до 74.000, а итоговая вместимость оказалась вообще около 110.000 человек! Из-за таких масштабов арена получила неофициальное прозвище "Маракана" в честь всемирно известного бразильского стадиона. Сегодня, после установки пластиковых кресел и ряда реконструкций, стадион снова вернулся к отметке в 55.000 мест, а в декабре 2014 года фанаты предложили клубу переименовать стадион в честь легендарного игрока и одного из основателей клуба Райко Митича. Руководство "Црвены Звезды" с радостью приняло данную инициативу.

Разумеется, перфоманс "60 лет символу Сербии и Белграда" от "Делие" на игре с "Нови Пазар" был посвящён родному дому!

Отмечу, что на каждой плашке (и на красных, и на белых) был нарисован стадион "Райко Митич"!

Особенностью перфоманса стало яркое пирошоу по краям вдоль ОБЕИХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ТРИБУН. Никаких слёз в духе "страшно приходить на стадион с детьми" или "из-за дыма файеров я не увидел 40 секунд футбола" – сплошная красота и праздник.

Вот вам видео с ОФИЦИАЛЬНОГО клубного канала "Црвены Звезды" с альтернативным обзором матча (не зря рубрика называется "С другого ракурса"), куда, помимо голов и опасных моментов, полноценно вошло и шоу фанатов – при этом клуб показал всё от и до, в том числе и пиротехнику. На фоне это вспоминаются стыдные моменты из российского футбола, когда на месте фанатских трибун руководители "Зенита" и "Динамо" устанавливают сцены для предматчевых концертов, а в "Локомотиве" фотографы замазывают на фотографиях с матчей людей в футболках против фанайди.

"Звезда", кстати, выиграла 2:1 и продолжает погоню за дерзким лидером чемпионата в лице "Бачки-Тополы". Удивительная, конечно, история – меньше 5 лет назад на страницах этого блога я рассказывал об этом уникальном клубе (за него болеют этнические венгры), когда тот ещё выступал в 1-й лиге, а уже сегодня клуб лидирует в сербской Суперлиге и готовится дебютировать в Лиге Европы, где сыграет в группе смерти вместе с "Вест Хэмом", "Олимпиакосом" и "Фрайбургом". А благодаря недопуску российских клубов до еврокубков "Бачка-Топола" вообще могла сейчас играть в Лиге Чемпионов, но в квалификации этого турнира проиграла португальской "Браге". А сама "Црвена Звезда" благодаря всё той же "российской" причине впервые за десятки лет попала в групповой этап Лиги Чемпионов без всякой квалификации. Соперниками сербов станут "Манчестер Сити", "РБ Лейпциг" и швейцарский "Янг Бойз". Группа тяжелейшая, ничего не скажешь.

№5. 5-летние футбольные ультрас из Чехии.

Фанаты пражской "Славии" уже сегодня думают о будущих поколениях фанатов своего клуба, поэтому решили посвятить перфоманс на домашней игре против "Карвины" детям на стадионах. Дополнил картину Барт Симпсон – он вообще часто фигурирует в хорео на трибунах по всему миру.

Разумеется, что основной смысл акции был в том, чтобы в создании перфоманса и его реализации самое активное участие приняли именно дети. Так, например, они вместе с родителями разрисовывали баннер...

...а также участвовали в раскладке плашек на заворотной трибуне.

Ну и, как вы могли уже видеть на первом фото, периодически на вышке заводящего также появлялись дети с мегафонов. Участвовали ли дети в пирошоу (хотя говорят, что парочка представителей младших классов участвовали) – история умалчивает. Сама же "Славия" разгромила соперника со счётом 5:1, так что первый опыт похода на стадион для многих из ребят запомнится на всю жизнь.

№6. Камасутра на трибуне кипрского стадиона.

Если в предыдущей новости мы рассказывали о классной акции с участием детей в Чехии, то сейчас наоборот уберите детей от экранов! Потому что на матче чемпионата Кипра "Омония"-"АПОЭЛЬ" фанаты вторых сделали серию вот таких перфомансов на своей трибуне. Человечек в оранжевом символизирует, разумеется, "АПОЭЛЬ", а человечек в зеленом – "Омонию".

И если в перфомансе "оранжевые" доминировали, причём сразу в трёх позах, то на поле ситуация получилась обратной – "Омония" выиграла у своего главного врага со счётом 2:1, а игру команды заканчивали в составах по 9 человек. Количество желтых вообще зашкаливало – у "Омонии" их 3 (без учёта двух желтых и последующей красной для полузащитника Велько Шимича), а у гостей горчичников набралось аж 8 (+еще по 4 карточки: по две форварду Дасиу в конце 1-го тайма и защитнику Иссаму Чебаке в начале 2-го тайма, трансформировавшиеся в 2 красные)! Итого – 17 желтых. Дерби получилось действительно горячим. Видимо не зря на его обслуживание пригласили итальянского арбитра Джанлуку Орельяно.

№7. Наглецы из Франкфурта и эффектный Нюрнберг.

В Германии отметим сразу 2 игры. Первая – это матч Лиги Конференций "Айнтрахт"-"Левски" и закрытый по решению УЕФА нижний ярус фанатской трибуны хозяев за неоднократные пирошоу ультрас "Айнтрахта" в прошлом евросезоне. Чем ответили немцы? Правильно, запалили пиро на верхнем ярусе.

Первая игра в Софии завершилась боевыми 1:1 на табло, красивым перфомансом болгарских ультрас, а также лесным забивом между хулиганами "Левски" из фирмы "Sofia West'99" и "Айнтрахта" из фирмы "Brigade Nassau" в формате 15 на 15, который завершился победой болгар.

Перфоманс ультрас "Левски" на первой игре.

В Германии "Айнтрахт" на классе выиграл 2:0 и теперь в группе померится силами с "ПАОКом", "ХИКом" из Финляндии и шотландским "Абердином".

Ну и еще отметим в Германии со знаком плюс фанатов "Нюрнберга", которые приехали на выезд в Кайзерслаутерн с большим количеством пиротехники. Комментариев тут не будет – просто красивый кадр!

P.S. В качестве постскриптума ловите пирошоу из хорватского города Дубровник с матча по ВОДНОМУ ПОЛО на открытом воздухе.

До новых встреч!