3 мин.

«40 Love». Сезон 1. Эпизод 9 – «Там, где все становится чуть яснее»

В дверь тихо постучали. Мари бросилась к глазку и увидела его.

Это был Гриша. Обрадованная, она тут же открыла дверь, но вместе с тем почувствовала зачатки разочарования в душе.

Не придав этому большого значения, Мари кинулась к Грише в объятия. Из глаз, невесть откуда взявшиеся, потекли слезы.

Гриша не ожидал увидеть свою сильную мисс Ш*** в таком состоянии. Он мягко отодвинул ее от себя и положил свои ладони ей на щеки.

- Я вернулся, как только узнал, что у тебя большие проблемы. Завтра мы вместе полетим в Нью-Йорк.

- Но Гриша, как же твоя подготовка? Тебе же пришлось выйти из тренировочного ритма!

- Есть вещи поважнее тенниса, Маша. Ты - важнее всего для меня.

Тут в открытой двери возникла еще одна фигура. Мари даже испугалась поначалу - настолько неожиданным было ее появление. То был Новак.

Гриша обернулся. Никогда еще Мари не видела его таким решительным и даже озлобленным.

- Ты что здесь делаешь, Новак?

Новак, дернувшийся уйти, как только увидел Гришу, после этих слов остановился и принял ответную воинственную позу. Он, очевидно, был разгорячен посиделками в баре и принятым решением прийти к Мари. Гриша явно говорил с вызовом - Новак решил этот вызов принять.

- Я пришел поддержать Мари в трудный момент. Она меня, кстати, сама об этом попросила.

Гриша с недоверием посмотрел на Машу, но быстро повернулся обратно.

- Как видишь, я вернулся. Твоя помощь не требуется.

Новак уже хотел влепить Грише что-нибудь обидное прямо в лицо, но тут у Мари зазвонил телефон.

- Да? Привет, пап. Ну, что там? Серьезно? Нет! Не может этого быть! Я не верю. Я должна посмотреть на них сама.

Мари положила трубку. За две минуты разговора она вся побелела, ее лицо выражало недоумение, непонимание и страх.

- Звонил отец. Пришли результаты рентгена плеча. Папа говорит, что я не смогу сыграть на US Open. Гриша, поедем в клинику! Мне нужно самой все посмотреть и поговорить с врачами.

Уходя, Мари остановилась рядом с Новаком.

- Все равно спасибо тебе, что пришел.

Новак остался стоять в коридоре, ошеломленный то ли вот этими последними ее словами, то ли вообще всем произошедшим. Он так и не нашел в себе сил сказать что-то ей.

 

Вика была на седьмом небе от счастья. Она во второй раз за сезон обыграла Серену в финале. Еще пару лет назад такое ей показалось бы невероятным, а сейчас...

Сейчас она даже не думала об этом. И счастлива она была вовсе не поэтому. Ей наконец, после долгих дней раздумий, удалось решить, что же делать со Стефаном.

Она не разрешила ему приехать в Цинциннати, хотя он рвался поддержать ее. Вике раньше всегда казалось, что его присутствие на трибунах делает ее игру только лучше. А здесь, в Штатах, все получилось ровно наоборот: его поддержку она если и могла ощущать, то только мысленно, а турнир даже вместе с Сереной ей покорились.

Но человек состоит из парадоксов. Победив в Цинциннати, Вика вдруг остро почувствовала, что нуждается в нем больше, чем когда-либо. Обычные люди назвали бы это ощущение одним простым словом - "соскучилась". Вика же, склонная к изматывающему самоанализу, объясняла себе это тем, что именно в радости ей был необходим любимый человек. С тяжелыми ситуациями она, как сильная женщина, могла справиться и сама, а вот праздновать и смеяться за последнее время она привыкла только с ним.

Вика жестко упрекала себя за мысли о том, что Стефан для нее - лишь человек, способный рассмешить в нужный момент, хотя на самом деле подобных мыслей не было и в помине. То было лишь ее заблудшее воображение, пытавшееся помочь сердцу разобраться, что к чему.

Стефан был нужен ей. Нужен сейчас, нужен всегда. После такой радостной, но, как оказалось, такой одинокой победы она это окончательно поняла. Так что, когда телефон зажегся его номером, Вика уже знала, что ему скажет.