4 мин.

Восклицательный знак Петера Преувца - финал сезона 2015/2016

Вот и мой рассказ о последнем старте в этом сезоне, который стал 29-ым из состоявшихся. Было совершенно 60 прыжков, большинство из которых принесли большое удовольствие зрителям. Данным постом хочу завершить цикл рассказов о самих соревнования, и потихоньку начинать анализировать сезон с разных сторон.

Из 60 прыжков только 5 не дотянули до отметки 200 метров, но при этом каждый из спортсменов хотя бы раз смог преодолеть данную отметку, равную К-поинту Летальницы.

К сожалению, не удивил Андреас Ванк и Анже Ланишек: немец не дружит с полетными трамплинами, а словенец переживает кризис формы, но набранных за первые две трети сезона очков хватило с запасом для попадания в топ-30.

Плотность результатов с 7-ого места до 16-ого была достаточно высокой, и 10 прыгунов «поместились» в 14 баллов разницы. Главным неудачником этого распределения стал Андреас Стьярнен, для которого 16-ое место чуть не стало препятствием в отстаивании 12-ой строчки общего зачета. Роберту Кранецу нужно было побеждать, чтобы обходить норвежца, но словенец ни за что не согласился бы лишить Петера Преувца победы, да и 13-ое место очень точно характеризует этот сезон словенского ветерана – ярко, с эмоциями, но иногда и с провалами. А вот Мачей Кот почти доволен своим 15-ым местом, а еще больше очередным обновление личного рекорда – теперь он у него 231 метр и это уже близко к национальному рекорду в прошлогоднем исполнении Камила Стоха (238 м). Рихард Фрайтаг смог отстоять свое 9-ое место в общем зачете, Аннешу Фаннемелю не хватило совсем немного для того, чтобы обойти его. В Планице они оба выступали средне, но немцу хватило запаса, собранного за сезон, Рихард также показал, что у него есть потенциал для хороших результатов на полетных трамплинах и он даже смог обойти более сильных полетчиков Танде и особенно Тепеша. Штефан Крафт не смог повторить субботние прыжки и занял лишь 10-ое место, что для бронзового призера Полетного Чемпионата Мира все же неудача, но форма у австрийца ушла пару этапов назад, а запаса в очках ему все-таки хватило для отстаивания 6-ой строчки общего зачета, на которую претендовал Танде. 

Симон Амманн подтвердил свое звание одного из самых далеко летающих прыгунов этого сезона (до Планицы он был в топ-3 по общей блине прыжков), которому высоких результатов мешает добиваться только приземление (последствие травмы). Чем больше трамплин, тем больше швейцарец компенсирует низкие оценки длиной прыжка. 8-ое место в воскресенье стало для него путевкой в топ-15 по итогам сезона, Дайки Ито пришлось потесниться.

Зеверин Фройнд, на мой взгляд, концовку сезона проводил без особого вдохновения, даже немного расслабленно, но неизменно в топ-10. Немец ни разу не финишировал вне топ-10 в этом сезоне, чем не может похвастаться даже Петер Преувц.

Хорошее выступление в Планице Михаэля Хайбёка – это главное открытие этапа для меня. Михи не самый лучший полетчик, и большинство предрекали ему проигрыш Кеннету Гангнесу без борьбы за 3-юю строчку зачета, но австриец смог огрызнуться и показать прыжки на уровне первой лиги (все же не гениальные). Кеннет Гагнес свою завоеванную и в чем-то даже выстраданную 3-ю позицию отстоял, даже после провала в первой попытке он все равно был с преимуществом над конкурентом. Но Кеннет в который раз в сезоне смог собраться и выдать гениальную вторую попытку, которая оказалась второй по сумме баллов после чемпионского прыжка Петера Преувца и подняла его на 10 позиция с 15-ого на 5-ое место.

Нориаки Касаи очень хотел подиума и сделал все для этого, но ему не хватило каких-то 1,2 балла, что равняется ровно 1 метру на этом трамплине. Форфанг снова на подиуме вместе со словенцами, и в Планице «норвежскую вахту» по подиуму он нёс единолично, в отличие от Викешуна. Третье место Полетного зачета также досталось Юхану Андре Форфангу, что является более чем заслуженной наградой для вчерашнего юниора, который пришел побеждать. Но с этой целью пришли и его товарищи Кеннет Гангнес, Даниэль Андре Танде и тем более Аннеш Фанемель.

Ну а дальше были словенцы. Роберт Кранец думал только о том, чтобы быстрее побежать доставать из рук Нейца Дежмана (надеюсь, я не обозналась) голову орла – эта идея живет с Турне Четырех Трамплинов, но там не нашли нужный реквизит. А дальше прыгал Петер и поставил восклицательный знак в сезоне имени Петера Преувца. 15 побед – и это равно рекорду Сары Таканаши сезона 2013/2014.

Что будет в следующем сезоне? Предсказать сложно, у Петера все впереди, но такой уровень будет сложно удержать. Впереди межсезонье, и скоро начнем смаковать и анализировать то, что уже стало историей.

Познакомьтесь с сыном Симона Амманна и его жены Яны - Теодором. Именно его показывали несколько раз во время трансляций, когда он ел яблоко

Симон с сыном

Ну и на десерт, кто не видел: