7 мин.

В чем будут играть клубы НХЛ в новом сезоне

Михаил Антипин – о хоккейном свитере adidas Adizero.Ушла эпоха Reebok. На главную арену вышел новый игрок – adidas. Полтора года назад, перед Кубком мира, я озвучивал свои мысли относительно изменений, которые затронут хоккейную экипировку с приходом adidas. Этот текст можно считать логичным продолжением тех слов. 

Технологии

Прежде всего, сменился вектор, от просто красивой формы Reebok к технологичной форме adidas. В традиционном понимании хоккейный свитер довольно тяжелый. Современный спорт высших достижений диктует свои правила: экипировка должна быть технологичной, а значит, легкой. Джерси adidas действительно стали легче прошлогодних. За счет чего удалось существенно скинуть вес? Совершенно незамеченной осталась презентация самого хоккейного джемпера adidas Adizero, опубликованная еще перед Кубком мира. В ней много интересного:

технология

1. Для хоккея adidas создал новый материал, превосходящий все предыдущие. Новая ткань на 19% легче, на 133% проницаемее (воздухопроницаемость и отвод влаги), на 27% износоустойчивее и на 72% прочнее.

Ткань
ткань
ткань

На бумаге все солидно, но внешне, по сравнению с грубым и прочным материалом Reebok, тонкая рыхлая ткань adidas вызывает определенные сомнения, выдержит ли она марафонскую дистанцию. 

2. Логотипы, номера и фамилии будут производиться по технологии с забавным названием Crazy Light.

технология
технология

Этот метод также подразумевает снижение веса конечного изделия. Главный принцип – сократить многослойность. Раньше все обводки выполнялись путем наложения одного слоя на другой. Сейчас все направлено на то, чтобы минимизировать количество слоев. Например, в номерах и фамилиях необходимые слои цветов теперь печатаются, а не пришиваются. Нужно отметить, что Reebok позволял себе такие решения исключительно на репликах, а не на игровых джерси. Изрезанный лед и снежная крошка – это идеальное абразивное средство. Стоит упасть и проскользить несколько метров, как на краске и ткани появятся микропорезы и царапины. Еще один повод подозревать, что комплекты формы будут обновлять чаще, чем раньше.

Кроме того, напечатанные номера имеют глянцевую поверхность и бликуют.

блик

У некоторых команд основные и дублирующие номера перфорированы. Этот футбольный прием призван сделать свитер максимально «дышащим». 

перфорация

Основной логотип – самый тяжелый и «деревянный» элемент старых джерси теперь до 50% легче.

лого

Большинство клубов в дополнительных логотипах, расположенных на плечах, теперь использует не вышивку, а жаккард. Жаккардовый шеврон весит меньше вышивного. Граммы уходят из джемпера. 

жаккард

3. Без хромафлексового шеврона лиги рассказ был бы не полным. В презентации он формально обозначен противоконтрафактной мерой, степенью защиты от подделок. На самом деле североамериканский тренд на Хромафлекс распространился на все виды спорта, включая европейский футбол. 

хромафлекс

Джерси

Модель Adizero вполне удачна и самодостаточна. Основная претензия к унификации. Я почти уверен, что со временем количество моделей джерси в арсенале adidas увеличится, но пока эта всего одна базовая версия. Да, она насчитывает несколько подвариантов, но это ничто по сравнению с модельным многообразием Reebok. При всех отличиях в дизайне, команды все равно выглядят шаблонно, никто не может похвастать индивидуальностью. 

дивизион
дивизион
дивизион
дивизион

Одна из вариаций джемпера подразумевает на плече клиновидную вставку. Такая анатомическая конструкция напоминает джерси Nike. Однако в Adizero эта вставка появляется лишь тогда, когда этого требует дизайн свитера. Выглядит немного странно. 

плечо

Новая модель воротника имеет интересный крой с пентагоном по центру.

 

горловина

Такая горловина стала бы отличным дополнением в линейке воротников Reebok, но лишь как один из вариантов. Бескомпромиссно использовать ее на всех джемперах неправильно. Во-первых, воротник очень объемный. В некоторых случаях он смотрится органично, но когда его выделяют цветом, он принимает на себя излишнее внимание. 

Пример

Ок и не ок

Во-вторых, новая модель горловины имеет четкую современную направленность. От этого страдает другой немаловажный элемент – шнуровка. Шнурки на хоккейном свитере уже давно стали декоративным элементом, но если при Reebok воротник и шнуровка хотя бы обозначали функциональность и выглядели правдоподобно, то сейчас они выглядят как неуместный декор.

воротник

 

джерси

Шнуровки Reebok и adidas

Футуристичный крой горловины не получилось органично соединить с ретро-элементом – шнуровкой. Из-за крупного пятиугольника, на котором располагается шильд лиги, шнуровка спустилась ниже и оторвалась от воротника.

воротник

На воротниках в цвет джерси визуальный отрыв шнуровки усиливается, создается ощущение, что шнурки самостоятельный элемент, не имеющий отношения к горловине.

О полной декоративности шнурков говорит и тот факт, что теперь их пришивают к джерси.

шнуровка

К слову, в НХЛ никогда не было проблемы с отсутствием шнурков у игроков, а вот отечественным производителям нужно обязательно взять на заметку. Это гениально: прострочил шнурок и никто не вытащит. 

Резюме

Любые движения в НХЛ почти гарантировано пойдут отечественной индустрии экипировки на пользу. «Росспорт» уже одевает сборную в реплику свитеров версии Кубка мира, перфорирует номера, возможно, кто-то освоит производство хромафлексовых шевронов. Ну а нам остается дождаться сезона и посмотреть, насколько крут технологичный Adizero на самом деле. 

Ссылки по теме: 

Все самое интересное о спортивном дизайне в моем твиттере: @mihanti