9 мин.

Кофейная пауза у фигуристов

Сегодня международный день кофе, и поэтому я подумала, а что если нам на спортивном сайте поговорить о пользе и вреде кофе?! Полезно ли кофе вообще, а спортсменам в частности, и в каком количестве?

Кофе относится к продуктам, вокруг которых не утихают споры. Дебаты «Пить или не пить?» по накалу страстей не уступают битве за право говорить «оно» вместо «он». Причем на каждый аргумент «против» найдется два «за», и наоборот. Разобраться кто прав, нелегко. 

Алина Загитова

Елизавета Туктамышева

Кофеин: чудо природы или тихое зло?

Часто фраза «Может кофе?» — просто предлог сделать паузу, кто-то смакует вкус напитка, но что лукавить, чаще мы пьем кофе, чтобы взбодриться. Это один из самых доступных и ароматных энергетиков, ко всему прочему окутанный богатой социокультурной аурой. Поэтому, несмотря на периодические призывы ограничить потребление кофеина, мы и не думаем отказываться от него.

Татьяна Волосожар

Родиной кофе считается Африка, а именно Эфиопия. По легенде эфиопский пастух еще в 9-м веке открыл способность кофейных зерен придавать энергию. Но достоверные сведения об употреблении кофе относятся к 16-му веку. Из Эфиопии напиток перекочевал на восток, а к 19 веку распространился в Италии, Индонезии и Америке. Сейчас кофе – популярный напиток во всем мире.

Более подробно, но коротко и очень интересно, здесь.

Александра Бойкова

Конечно тем, кто привык пить кофе по утрам и не обходится без этого ритуала, отказаться от этого ароматного, бодрящего напитка почти невозможно. Поэтому, если вы отправляетесь на тренировку и хотите выпить перед этим чашечку кофе, то стоит знать, чем кофе полезен и в то же время вреден, и какие преимущества может получить спортсмен от этого напитка.

Виктория Синицина

Все мы знаем, что кофеин считается стимулирующим средством. Сейчас дозу кофеина люди пытаются получить из различных продуктов – кофе, зеленый чай, шоколад, орехи. Кофеин в умеренных количествах способен оказывать возбуждающий эффект на организм человека. Но также не стоит забывать, что чрезмерное количество кофеина способно навредить здоровью и даже привести к отрицательному результату. Также не нужно злоупотреблять химическими препаратами с такими составляющими, как кофеин.

Диана Дэвис/Глеб Смолкин

Если выпить чашку кофе перед тренировкой, то в организме человека повысится активность нервных клеток, что способствует выбросу адреналина во время тренировок. Благодаря этому можно увеличить продолжительность тренировки и, как результат, сжечь больше жира при наименьших усилиях.

Мао Асада

Положительные стороны употребления кофе перед тренировкой:

1. Если пить кофе без сахара и молока, то калорийность напитка будет составлять не более 2 ккал. Также кофе перед тренировкой способствует ускорению метаболизма и сжиганию большего количества жира. Такие свойства кофе порадуют тех, кто хочет сбросить лишние килограммы.

2. Кофеин способствует возбуждению нервной системы и улучшает концентрацию перед занятием. Специалисты утверждают, что кофеин помогает избавляться от мышечной усталости после тренировки и от болевых ощущений.

Александра Бойкова

Минусы употребления кофе:

1. Не стоит забывать о неблагоприятных последствиях от употребления кофе. Если человек страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, то пить кофе перед тренировкой категорически запрещается. В таком случае лучше вообще не пить этот напиток. Лучше перейти на черный или зеленый чай, также можно пить какао с молоком.

Евгения Медведева

2. Еще с осторожностью следует употреблять кофе тем, кто страдает от гастрита или язвы. Перед тренировкой очень важно, чтобы организм не терял жидкость, а кофе является сильным мочегонным средством. Если вам не важно, какой кофе пить, главное – это кофейный аромат, то лучше обратить внимание на кофе без кофеина.

3. Если у вас нерегулярная тренировка, то пить кофе можно. Но когда вы профессионально занимаетесь спортом, то кофе перед тренировкой лучше не пить вообще, поскольку он воздействует на сердце и является мочегонным средством.

Анна Щербакова

Кофе помогает при похудении?

Кофеин – это компонент, который способствует похудению, добавляет выносливости и положительно влияет на качество тренировки.

Кофеин положительно влияет на метаболические процессы, особенно в совокупности с тренировкой. Хотя есть одно "но" – чёрный кофе должен быть без сахара, молока и прочих добавок.

Еще одним эффектом кофеина является повышение работоспособности. Но стоит быть внимательным, употребляя кофеин перед тренировкой, поскольку побочные эффекты от кофе никто не отменял.

Тиффани Загорски

Михаил Коляда

Если пить кофе часто, то может возникнуть бессонница;

Приводит к привыканию;

Человек может стать бодрым, позже слишком уставшим;

Действует как мочегонное средство, приводящее к обезвоживанию;

Увеличивает выделение желудочного сока;

Повышает давление;

Человек становится нервным и раздражительным.

Александра Степанова/ Иван Букин

Поэтому обязательно следует следить за реакцией организма на кофеин, ведь у разных людей она разная. Если тренировка после кофе становится более продуктивной, то можно использовать такой метод. В противном случае нежелательно пить кофе.

Виктория Синицина

Ксения Синицына

Елена Ильиных

Елизавета Туктамышева

Нэтан Чен

Александра Трусова

Ванесса Джеймс

Елизавета Туктамышева

Софья Самодурова

Если кому-то интересно узнать немного больше о кофе: где произрастает, как его выращивают и собирают, то советую вам посмотреть видео ниже. Ну а мне, как профессиональному бариста, заведующему кофейным баром известного мирового концерна, вы можете задать любой интересующий вас вопрос.

Источник

Источник

Источник