5 мин.

5 причин, почему финал ЧМ-2022 выиграет Аргентина / Франция

Каким бы необычным и богатым на сенсации не был катарский мундиаль, в финал все равно вышли топ-сборные. Аргентину и Францию многие называли фаворитами и до турнира. Их матч пройдет под вывеской: Мбаппе против Месси! Лучший игрок уходящего поколения против лучшего игрока нового поколения. Свою роль может сыграть важный фактор – болельщики. Ведь по сути, Аргентина будет играть как будто дома, весь стадион будет за них. Но французы в полуфинале уже сыграли, по сути, в гостях. Поэтому для действующих чемпионов это не аргумент…

Франция станет чемпионом:

1) Фланги. Это главное оружие Дидье Дешама. Командная скорость французов просто нереальная, они убегают на обоих флангах. Справа выходит сыгранная барселонская связка – надёжный сзади Кунде и полезный в подыгрыше Дембеле. А левый фланг Эрнандес-Мбаппе – лучший на турнире! У этих ребят на двоих уже 6+3. Например, последние голы в полуфинале сделали именно они. У Аргентины же по краям очень средние Акунья, Молина, Тальяфико, Монтиель – как говорится, почувствуйте разницу.

2) Полузащита. Потери Канте и Погба никто и не вспоминает. Тчуамени – крутой волнорез, который хорош как при давлении соперника, так и в переходных фазах. Еще и может сам пробить, как против Англии. Рабьо заткнул рот своим хейтерам, а Гризманн вовсе проводит турнир жизни. Это реально MVP чемпионата мира! Антуан – лучший по ключевым передачам за матч и по ассистам. Он демонстрирует топовое движение, подстраховку, прессинг и начало атак – просто монстр. 

3) Запас прочности. Уже финал, а до сих пор есть ощущение, что французы играют не на максимуме. Они позволяют себе копить силы целыми отрезками матчей. По набору футболистов и глубине состава Франция на порядок сильнее Аргентины. Плюс команда абсолютно уверена в себе. На них гораздо меньше давления: половина этой сборной уже чемпионы мира, а другая половина – молодежь, у которой еще будут шансы. Для Аргентины же это матч всей жизни. Могут задрожать коленки!

4) Роналдуподобный Мбаппе. Килиан сейчас – это Криштиану в лучшие времена! Дико мотивированный суператлет, в каждом его движении есть сумасшедшая спортивная злость и желание быть лучшим в мире. В любом матче турнира были моменты один в один, когда Мбаппе будто не замечал соперника. Даже в играх с Данией и Марокко, где его вроде бы неплохо прикрывали, он все равно находил правильные решения и делал голы либо сам, либо для партнеров.

5) Высочайший голевой потенциал. Франция может забить как угодно и кем угодно. Не получится у Мбаппе – забьет Гризманн, рекордсмен сборной Жиру или кто-то из хавбеков. Соорудить гол могут и неочевидные фигуры, вроде Тео Эрнандеса или вышедших на замену: у Муани в плей-офф есть забитый мяч, а у Тюрама – ассист. Всего же результативными действиями отметились девять французов. Вариативность у этой команды гораздо выше, чем у мессизависимой Аргентины. 

Аргентина возьмёт кубок:

1) Месси. Лео сейчас в роскошной форме и проводит лучший мундиаль в карьере. Его игру все боготворят и сравнивают с перфомансом Марадоны в 1986 году. Это лучший футболист ЧМ-2022 по гол+пас. Важно и то, как Лионель себя ведёт. Он настоящий лидер – заряженный, дерзкий, злой. Издевательски празднует голы, ругается с соперниками на интервью. Обычно таким флегматичного Месси мы не видели никогда. В Катаре он именно аргентинец, а не каталонец!

2) Это самый неудобный соперник на турнире. Под команду Скалони очень сложно подстроиться. Они могут осознанно отдать мяч и убегать в контратаки, как с Хорватией. А если против них ставят автобус, то могут взломать оборону за счет индивидуального мастерства. Так было с Мексикой и Польшей, например. На команду не давит необходимость доминировать в каждой игре, от них не требуют играть красиво. Аргентинцы выходят побеждать, причем всеми средствами.

3) Гибкость Скалони. Тёзка Месси – одно из главных тренерских открытий ЧМ-2022! У него всегда есть план Б. Он варьирует схемы, переходя с двух центрбеков на три и обратно, меняет стартовый состав. По ходу турнира основным в центре стал Фернандес, а впереди невезучего Мартинеса заменил эффективный Альварес. Скалони выжимает максимум из не самого сильного набора игроков. А еще он психологически устойчив – начать турнир с сенсационного поражения, но исправить ошибки и в итоге выйти в финал – дорогого стоит!

4) Дерзость и сплоченность. Мотивация у аргентинцев запредельная, на поле они рубятся. Даже маленькие защитники толкаются с гигантами, все стелются в подкатах, бросаются под удары. Вратарь Мартинес уничтожает пенальтистов соперника, Де Пауль охраняет Месси. Идея выиграть кубок мира для Лео объединила даже бывших звезд – Агуэро, вообще, будто член этой команды. Французам придется играть не против сборной Аргентины, а против целой страны.

5) Франция позволяет создавать моменты. Кроме полуфинала, команда пропускала во всех матчах ЧМ-2022. Да и с Марокко остались сухими только чудом. Выключения французов на длительные временные отрезки – большая проблема. По допущенным ударам по воротам они уступают аргентинцам вдвое. Коллектив Скалони – только второй топ-соперник Франции на турнире. Англия по статистике была лучше и должна была еще забивать. Дешам тасует защитников, ведь Упамекано играет неровно, а Тео сзади небезупречен. Связка Месси-Альварес накажет за ошибки!

А как вы думаете, кто станет чемпионом мира? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.