7 мин.

Муай Тай под Рузой - Swimrun Legend Ozerna 2022

Свимран - молодой вид спорта в России, придуман в Швеции, там же проходит Чемпионат Мира Otillo в парной гонке по свимран на длинной дистанции (около 60-70км), особенности этого вида спорта в том, что в нем нет транзитных зон как в триатлоне , поэтому участникам приходится все снаряжение в котором они стартуют нести на себе. По правилам разрешены - ласты, колобашки, лопатки. Плыть приходится прямо в кроссовках, поэтому стоит подбирать модели с максимально легкой и прозрачной сетку и длинные носки чтобы грязь не попадала на ногу и не натирала ноги. Изначально свимран это про парную гонку, сделано это в большей степени для безопасности участников в гонках на длинные дистанции. У нас в России относительно большую популярность приобрели соло формат, индивидуальной гонки.

Итак расскажу про саму гонку и экипировку.

Экипировка моя состояла из следующего:

-очки плавательные с темными линзами

-трисьют для триатлона

-гетры Head со спец вставками для дополнительной плавучести ног ( в кроссовках ноги тонут)

-колобашка обычная с резинками для крепления на бедро

-плавательная шапочка

-носки гетры беговые (там спец конструкция в нужных местах вставки, чтобы ноги не натирало)

-фляга мягкая с водой на 0,25л+2 геля

-кроссовки Саломон Сенсе 7 .

Гонка проходила не далеко от города Руза, река Озерна, течения практически не было. Стартовый городок относительно удачно выбран с точки зрения логистики, отдельная большая парковка, 3 туалета ( в целом хватило, очередей практически не было). Раздевалки 2 шт, огромный тент для участников и гостей на случай непогоды , да и от солнышка закрыться. Фудтрак с едой, сам не пробовал но на вид было неплохо. Быстро получил стартовый пакет, переоделся в раздевалке, там было достаточно свободно.

Далее в 11 часов мы пошли к трансферам, которые отвезли нас примерно на 5 км от стартового городка на старт нашей дистанции "Спринт", она была хорошо проложена из точки А в точку Б. Всего 9 участков плавания от 500 до 100м - 2800м всего и 11 км бега по холмам (лес, грунтовка).

План на гонку у меня был простой, встать впереди всей толпы, и долбить первый беговой участок так быстро как могу, чтобы сбросить основную часть участников и свободно выйти на первый плавательный участок. Так и вышло: судья дал команду старт и мы понеслись по прямой ровной грунтовке по пыли и камушкам, примерно темп был 3:50-4минуты на км, так и летел за основной группой, впереди меня было около 6-8 человек, на плавание выбежал свободно, народ уже в воду прыгнул, и я за ними припустился на расслабленном мощном гребке, так как и планировал все плавание провести на отдыхе и всю работу основную делать на беге: быстро бежать, технично плыть.

После первого плавания у нас образовался отрыв, меня обогнали пару ребят , я не обращая внимания на это продолжал работать в своем ритме, понимал, что если я на первом беговом участке не вырвался в лидеры, значит ребята сильнее и надо играть по своему плану, так бы если удержался в общей пачке беговой на 1 этапе (2000м), то конечно я бы поддал , чтобы не отставать. Много участников плыло в лопатках, я же выбрал для себя тактику отдыха и не убил в хлам руки , давал сердцу отдохнуть и покайфовать в чистой воде, а она правда была очень чистая и приятно было ощущать прохладу (вода около 19-20 градусов была). Что интересно отметить, я плыл примерно с первой десяткой лидеров на дистанции и лопатки не много кому там помагали, я обгонял их без лопаток, на беге старался закреплять результат.

В начале первые 6 плавательных этапов были длинные минимум по 400м, а к концу дистанции во второй половине был длинный бег и короткие участки плавания, там то я уже и начал добирать народ, впереди меня было примерно 4-5 участников, и на плавании я их всех видел, но на беге достать не мог, отрыв был большой, но на предпоследнем беге мне удалось догнать еще пару девченок (одна сильная пловчиха и одна сильная бегунья) бегунью я догнал на предпоследнем плавании и уже обошел на беге, пловчиху догнал на том же отрезке бега, мне весьма везло с бегом, так как я неделю назад травмировал надкосницу и бежал всю гонку с воспалением, поэтому не строил иллюзий , что смогу выдать быстрый бег, но обошлось и нога не беспокоила. Бег всегда был холмистым и девченкам было трудно в горку, там то я и работал как проклятый, чтобы сокращать отрыв.

последний участок бега 1500м, уже начал поддавать

В итоге на последнее палвание 100 или 150м я вышел уже на 6 позиции абсолюта ( девченки были позади) и на 50м на плавании я их примерно обогнал, затем был финишный отрезок на 1500м бега, и я думал смогу вжарить быстро, но не тут то было, бег был в горку. Памятуя уроки бега в гору и с горы от Митяева припустился как обезьяна раскачивая руками вверх и достаточно резво, девченки не смогли так меня догнать. Жаль было то , что я видел еще 2 участников на последнем этапе и не смог их добрать на беге, так может быть выбежал бы на 3 позицию абсолюта, но как есть, ребята были сильнее.

выход с последнего этапа плавания

Последний бег был весьма техничен и все время почти в горку, небольшие пятаки прямых как мог старался разогнаться, оглядывался чтобы никто не обогнал, хотел закрепиться на этой позиции, хотя я не понимал какой я по протоколу бегу, потому что постоянно на воде что-то происходило, по крайней мере до 7 плавания то я обгонял, то меня. Работал хорошо, дышал тяжело, пуль думаю был в 4 зоне примерно на границе с 5 (около 175чсс у меня). Далее выбежал уже на ровный отрезок и услышал музыку от стартового городка, поддал еще, и быстро добежал финишный кусок в 500м до створа.

парень с медальками старался, но пока добежал немного не до медальки было) но потом взял)

В целом гонка была отличная, трасса проложена супер. Как итог 6 позиция (1:49:45) в абсолюте у мужчин и 9 позиция в абсолюте среди всех участников если добавить женщин, Анастасия Амбросимова меня обогнала на 12 минут и еще одна девушка на 30 секунд. В целом доволен результатом, за победой не ехал, а вот за хорошей темповой тренировкой весьма).

Примечание: Что важно в свимране?

1. Для небольшого понимания- свимран весьма отличен от триатлона, где есть транзитная зона, тут же постоянно приходится менять тип нагрузки и сердцу тяжело перестраиваться быстро между горизонтальным положением, где работают руки и вертикальным, где доминируют ноги, на плавании я не работал ногами , так как там были кроссовки и дал им отдыхать, но зато руки гребли за всех. Поэтому тяжело прогнозировать время прохождения дистанции по нескольким причинам: не ясно как ваше тело переносит быструю смену этапа и второй момент- какой сложности будет трасса гонки.

2. Снаряжение в свимране. Не важно какие у вас плавательные очки, колобашка, гидрокостюм или кроссовки, если вы не можете плыть или бежать, то вам ничего из этого не поможет, вы можете купить все лучшее снаряжение (очки примерно 4000р, колобашка 4000р, гидрокостюм 30000р, кроссовки 15000р, стартовый костюм вместо гидрокостюма 10000руб). Главное в свимране, наверное так же как и в другом спорте- это просто постоянные тренировки, решает техника плавания и бег по пересеченной местности и грамотное переключение между двумя видами. Как пример того, вам так же не нужны лопатки, если у вас хорошая техника плавания они вам ни к чему, только забьете руки и устанете еще больше и ничего не сможете сделать на беге. Вполне для начального уровня занятий свимраном хватит - простых очков для плавания 1000-1500р, плавки - 1500р, колобашка- 1000р, кроссовки 5000р (желательно с прозрачной сеткой чтобы не впитывали воду).

Пожалуй это все, что я хотел сказать далее готовимся к заплыву в Крылацком гребном канале на 1500м в рамках эстафеты олимпийки от Ironstar.