15 мин.

Книга #ВеримВТампу. Глава 51 (продолжение)

51. Пузырь ожидания, веры и надежды (продолжение)

Стэмкос на лавке по ходу третьего матча

Несмотря на травму и досрочное окончание сезона Стэмкос остался на скамейке Молнии, а не ушел, как это обычно происходит с травмированными игроками в раздевалку к медицинскому штабу. С травмой было всё понятно. Разрыв мышцы. Это потребует хирургического лечения по окончании сезона. Сейчас уже ничем помочь не получится. Какой смысл в таком случае сидеть в раздевалке и смотреть матч оттуда? Оставшееся до конца матча время Стивен выполнял свои капитанские обязанности находясь на скамейке, но уже не выходя на лёд.

С происходившим на льду, впрочем всё было предельно понятно. Не было на земле таких сил, которые могли заставить Молнию дать слабину и уступить в этом матче. Да, Тампа дала возможность Джейсону Дикинсону забросить в меньшинстве в первом периоде. Но во второй двадцатиминутке на этот гол команда ответила тремя своими. Виктор Хедман обошел Бобби Орра, забросив свою десятую шайбу в плей-офф. Брэйден Пойнт и Онджей Палат добавили по шайбе и в третий период начинался уже со счётом 5-1 в пользу флоридского клуба. Всё, на что хватило сил Далласа — это отнять у гола Стивена Стэмкоса статус победного: Миро Хейсканен сделал счёт 5-2 и победной стала шайба Хедмана.

Янни Гурд и Барклай Гудроу

Счёт в серии стал 2-1.

Четвертая игра вновь показала несгибаемый характер этой команды.

За полторы минуты до конца первого периода Даллас вёл в счёте 2-0 после голов Джона Клинберга и Джо Павелски, но когда до перерыва оставалось лишь 30 секунд, Онджей Палат разрезал оборону соперника передачей и вывел Брэйдена Пойнта один на один с Худобиным, позволив уйти на перерыв уступая лишь в одну шайбу.

В начале второго периода всё тот же Пойнт реализовал большинство, с лёту переправив пас «парашютом» из-за ворот от Алекса Киллорна и сравняв счёт. Ничейный счёт продержался чуть более шести минут, прежде чем ветеран Кори Перри вновь вывел Даллас вперед 3-2, но под занавес периода Янни Гурд вновь сравнял счёт в матче и на перерыв команды ушли при счёте 3-3.

Пойнт сравнивает счёт

В третьем периоде Тампа и Даллас вновь обменялись забитыми голами. На этот раз уже сначала Киллорн вывел номинальных гостей вперед, а затем Джо Павелски оформил дубль и основное время встречи закончилось со счётом 4-4.

Под занавес периода Кори Перри в своем фирменном стиле ударил Брэйдена Пойнта клюшкой между ног. Судьи находившиеся далеко от эпизода так и не поняли, что произошло, а видя, как Пойнт корчится на льду от боли… выписали ему двухминутный штраф за симуляцию. Более необоснованное удаление придумать сложно. Более того, через 37 секунд после начала овертайма судьи на две минуты удалили Михаила Сергачёва за легкое касание клюшкой клюшки Тайлера Сегина. И хотя по стандартам регулярного чемпионата за подобное деяние действительно выписывают двухминутное удаление «за удар клюшкой», в данной ситуации… Ну, во-первых Сергачёва удалили не за «удар клюшкой», а за «задержку», которой точно и в помине не было. А во-вторых… Оставлять команду втроём (!!!) в овертайме матча Финала Кубка Стэнли?

Янни Гурд снова сравнивает счёт

Нет, вы не подумайте, что я опять хочу обвинить в чем-то судей. В эпизоде с Пойнтом они были далеко от места событий и просто не разобрались, что произошло. А в эпизоде с Сергачёвым, нарушение действительно было, пусть оно и было квалифицированно некорректно. Я на это указываю совершенно по иным причинам.

Молния отстояла в меньшинстве, не позволив Звездам сравнять счёт в серии. А спустя пару минут после того, как Сергачёв вышел на лёд, Джейми Бенн откровенно нарушил правила против Тайлера Джонсона. Этот эпизод можно было трактовать сразу по трём пунктам правил. Во-первых, Бенн, находясь за спиной Джонсона, обхватил Тайлера свободной рукой. И это полностью подпадает под правило 54 – «задержка». Во-вторых, ногой он ударил по ногам соперника, что соответствует правилу 57 – «подножка». Наконец, Джонсон в тот момент не владел шайбой, а значит деяние Бенна можно было квалифицировать по правилу 56 – «атака игрока не владеющего шайбой / блокировка». Судьи в итоге выписали Бенну две минуты за подножку, чем спровоцировали бурю негодования болельщиков Далласа, аргументы которых сводились к тому, что Бенн, конечно не совсем прав, но это плей-офф. Мало того, что это плей-офф — это ещё и Финал Кубка Стэнли. И мало того, что это Финал Кубка Стэнли — это овертайм. Не должны судьи удалять игроков в таких ситуаций. При этом скромно забыв про то, что Молния на старте овертайма вовсе осталась втроём, причем одно из удалений было абсолютно ошибочным.

После гола в овертайме Шаттенкирка

Ну а буря негодования была связана с тем, что во время розыгрыша этого удаления капитана Далласа, Янни Гурд выиграл вбрасывание на Пэта Маруна, Марун сделал передачу на синюю линию Виктору Хедману, а тот отправил шайбу дальше, на Кевина Шаттенкирка. Шаттенкирк не встретив никакого сопротивления, сделал несколько шагов в сторону ворот и, находясь на краю правого круга вбрасываний, бросил с кистей в дальний угол. Худобин, обзор которому перекрывали Джейми Олексиак и Марун, увидел шайбу только в сетке своих ворот. 5-4 в матче. 3-1 в серии. До Кубка Стэнли только одна победа.

Но как же сложно эту победу одержать (я уже говорил эту фразу, да?). И с первой попытки у Молнии не получилось. Счёт в матче открыл Кори Перри в первом периоде. Во втором периоде Палат его сравнял, а в начале третьего Михаил Сергачёв броском от синей линии вывел Тампу вперед. Но, когда до заветного Кубка оставалось шесть с небольшим минут, Джо Павелски оказался расторопнее всех на пятачке и вновь восстановил равновесие. Игра перешла в овертайм. А затем и во второй. И там уже всё тот же Перри оформил дубль и сократил счёт в серии до 3-2.

Тем временем в раздевалке в это время сложилась в достаточной степени комичная ситуация. Помимо тех хоккеистов, которые боролись на льду, в пузыре в Эдмонтоне были и другие игроки. Начиная всё с того же травмированного Стэмкоса. Которым предстояло принять участие в празднованиях, в случае победы. И на льду им необходимо появиться в экипировке. И что же делать, когда игра переходит в дополнительное время?

«Мы все сидели в раздевалке думая, что же делать если мы забьем?» — скажет потом Стэмкос, — «Мы должны к этому моменту быть уже в полной готовности, так как не хотим опоздать на лёд минут на десять. Сейчас смешно вспоминать, но мы решили смотреть игру во всей снаряге. В случае победы отправились бы праздновать, в случае же поражения… Там был маленький тренировочный зал, где мы собирались снять снаряжение. Никто бы никогда ничего не узнал — все было хорошо продумано.  К чему мы не были готовы, так это ко второму овертайму»

Первые двадцать дополнительных минут было сыграно, но гол так и не был забит. Ни празднования, ни быстрого ухода с арены в подтрибунные помещения после поражения.  Вместо этого команда покинула лёд и направилась в раздевалку для 17 минутного перерыва.

Там уже сидело восемь игроков — Мэтью ДжозефАлександр ВолковМитчелл СтивенсБрейден КобёрнЛюк ШеннЗак БогосянСкотт Уэджвуд и Стэмкос, в полном снаряжении, включая коньки. Они не хотели столкнуться с командой, чтобы не сглазить удачу и не вызвать лишних разговоров. Но где можно спрятаться, так что бы не попасть на глаза ни игрокам ни камерам? Это оказалось сложнее чем множество квестов Эскейп-рум.

«Мы сидели в комнате, не зная что делать. Чёрт возьми, в игре будет второй овертайм. Мы не могли выйти в коридор из-за камер и не могли оставаться в раздевалке, в которую придут парни. Ещё мы не хотели попасться на глаза тренерам. Вот такая была у нас ситуация.»

Им пришлось быстро сообразить, что есть только одно место в раздевалке, где они могли остаться незамеченными: «Мы действительно пошли и спрятались в душевой. Мы были во всей снаряге, включая коньки и нам пришлось постелить на пол полотенца чтоб по ним можно было ходить. Так и просидели весь перерыв чтоб нас никто не заметил» — расскажет Стэмкос

По крайней мере, так они думали, ведь «Томми Маллиган, наш тренер зашел в душ чтобы добавить воды в ванну со льдом. Он увидел нас и долго смеялся», рассказал Стивен, «Мы попросили его снять нас на камеру, ведь в случае победы это было бы отличное фото. Конечно же, мы проиграли, так что это сразу стало историей, о которой никто не должен был узнать, если только мы не выиграем Кубок».

И вот, наконец, 28 сентября 2020 года. Шестой матч Финала Кубка Стэнли.

“Золотое” нарушение Клинберга на Волкове

В конечно итоге, так получается, что про саму игру именно с хоккейной точки зрения, рассказать особо не чего. Там не было размашистых атак, кружевных комбинаций и прочих эстетических тонкостей. Был предельно прагматичный хоккей  «новой Молнии», которая сделала всё, чтобы свести к абсолютному минимуму любую потенциальную опасность у ворот Андрея Василевского.

Неожиданно для многих Джон Купер заявил на игру Александра Волкова, для которого эта игра стала первой в плей-офф. Вы помните правила нанесения имён хоккеистов на Кубок Стэнли в случае победы? Половина матчей в регулярном чемпионате или как минимум одна игра в Финале Кубка Стэнли. По состоянию на 28 сентября все игроки Молнии, находившиеся в пузыре в Эдмонтоне, соответствовали хотя бы одному критерию. Все, кроме двоих — третьего голкипера Скотта Уэджвуда и, собственно Волкова. И если Уэджвуду надеяться было не на что, то Волков получил свой шанс. После тренировки 27 сентября Пэт Марун подошел к Джону Куперу и предложил поставить Александра в состав. Купер согласился.

И именно Волков стал автором «золотого удаления». На двенадцатой минуте он вошел в зону Звезд и был атакован Джоном Клинбергом. Судья зафиксировал подножку со стороны защитника Далласа. А тридцать секунд спустя Брйэден Пойнт уже установил рекорд клуба, забросив свою четырнадцатую шайбу в плей-офф (Никита Кучеров сделал не менее рекордную двадцать седьмую результативную передачу). 1-0.

Золотой гол Пойнта

После забитой шайбы картина принципиально не изменилась. Молния ни на миллиметр не отклонилась от изначального плана играть в первую очередь надежно, не давать противнику создавать опасные моменты и терпеливо ждать ошибки. Ошибку удалось подкараулить во втором периоде. Александр Радулов пытался быстрым пасом из своей зоны начать атаку своей команды, поймав Молнию на смене. В этот момент звено Седрика Пакетта пыталось смениться, уступив место на льду гнус-лайн. Но смениться успел только один Волков. Вместо него выскочил Блейк Коулман. А Пэт Марун, кативший на смену, перехватил опрометчивую передачу Радулова и резко передумал меняться. Как и Пакетт. Вместо этого они развернулись в противоположном направлении и образцово-показательно разыграли атаку «три в два», которую броском в касание завершил Коулман. 2-0.

Дальше начался мастер-класс по игре в обороне.

Марун празднует гол Коулмана

Ну а что там в этот момент делали запасные в раздевалке?

«Все смотрели на меня словно с вопросом: «Стэммер, что делаем?» Будучи достаточно суеверным парнем, я сказал, что мы будем ждать так долго, как сможем» — рассказывал Стэмкос, — «Я не хотел сглазить наше преимущество в две шайбы. Так что мы подождали пока до конца игры не осталось пять минут, а мы по прежнему вели в счёте 2:0. В этот раз мы сидели в другой раздевалке, так что ситуация из прошлой игры повториться не могла. У нас была своя собственная комната с телевизором, на котором мы следили за ходом матча. Когда до конца игры оставалось несколько минут к нам зашёл какой-то сотрудник лиги чтобы поздравить с победой и мы дружно цыкнули на него: «какого черта ты говоришь?! Осталось ещё две минуты до конца игры!» Потом МакДона получил удаление и мы прогнали нашего гостя. Сейчас это смешно вспоминать, потому что мы победили.

Когда на часах оставалось 15 секунд мы выстроились в линию за скамейкой запасных»

Эти последние 15 секунд, хотя и прошли без остановок, казалось растянулись на часы. Даллас атаковал вшестером. Броски сыпались со всех позиций. От Сегина, Радулова, Хейсканена. Какие-то броски шли мимо ворот. Какие-то отражал Василевский. Что-то принимали на себя Эрик ЧернякРайан МакДона, «комары» Гурд и Гудроу и Тони Сирелли, который не сумел смениться вместе со своими партнерами.

Василевский спасает ворота на последних секундах

Последнюю попытку броска делает Джон Клинберг. Щелчок принимает на себя Барклай Гудроу и шайба отскакивает в среднюю зону. Гудроу устремляется вслед за ней и подхватывает на чужой синей линии. 7 секунд до сирены. Клинберг пытается помешать бросить по пустым воротам, но Гудроу, в общем то и не особо стремиться сделать счёт 3-0. За 5 секунд до сирены он бросает куда-то в сторону ворот, даже не пытаясь по ним попасть. Клинберг устремляется за шайбой, а Гудроу — в сторону своих ворот, отбрасывая клюшку в сторону и сбрасывая краги и шлем.

Андрей Василевский оформил свой первый сухой матч в плей-офф в решающем матче Финала Кубка Стэнли. Такое до него делал только Том Барассо из Питтсбурга Марио Лемьё.

«Вау!», говорит в радиотрансляции Фил Эспозито. «Всё, что я могу сказать — это «Вау!».

Второй раз в своей истории Молния смогла пройти всё дистанцию и завоевать Священный Грааль мирового хоккея. И сделала это в условиях, которые были уникальными для всей истории НХЛ. Больше двух месяцев вдали от семьи, в изоляции от всего мира.

Награда нашла героя

Об этом говорит и Гарри Беттмен, прежде чем вручить Кубок Стивену Стэмкосу. Беттмен предлагает отойти от традиции и прежде чем вручить трофей капитану команды сделать общую фотографию. Возможно, так зародилась новая традиция. Сначала фотография победившей команды с комиссионером НХЛ и Кубком. Потом — формальное вручение. Обязательный хит Queen под сводами пустой арены в Эдмонтоне.

Но прежде индивидуальная награда нашла героя. Кандидатов на Конн Смайт Трофи — приз самому ценному игру розыгрыша Кубка Стэнли — было ровно три — лучший бомбардир плей-офф Никита Кучеров, лучший его снайпер — Брэйден Пойнт и Виктор Хедман, ставший лишь третьим защитником в истории Лиги, забившим десять голов за один розыгрыш. Первым в голосовании финишировал Хедман и вряд ли, кто то сможет сказать, что незаслуженно.

Празднования по случаю победы получились сколь пышными, столь и уникальными. В связи с продолжающейся пандемией и ограничениях на проведение массовых мероприятий, чемпионский парад в Тампе прошел не как это принято и как это было в 2004 году — по центральной улице города на кабриолетах- а по реке Хиллсборо на катерах. Болельщики выстроились по обоим берегам чемпионского маршрута, приветствуя обладателей Кубка Стэнли (и, строго говоря, нарушая все карантинные меры). После лодочного парада команда отправилась на стадион коллег-спортсменов по американскому футболу Buccaneers — Raymond James Stadium, где мероприятия в честь выигрыша Кубка продолжились. В связи с пандемией доступ на трибуны стадиона был ограничен 20% вместимости. Это дало повод очередным «экспертам» поупражняться в фантазиях на тему «хоккей в Тампе никому не интересен — вы посмотрите как мало людей пришло отметить выигрыш Кубка Стэнли».  Эти рассуждения выглядели ещё забавнее на фоне того, как другие «эксперты», комментируя кадры многотысячной толпы, которая собралась около стадиона, но не попала на трибуны из-за ограничений, ругали Джеффа Виника и его команду, а также мэра Тампы Джейн Кастор за то, что они в период пандемии вообще решились на проведение чемпионского парада. По их мнению Молния должна была выиграть Кубок и после этого тихо и молча исчезнуть с радаров и не отсвечивать «истинным ценителям хоккея», ибо пандемия и вот это всё.

Обладатели Кубка Стэнли 2020

 

В общем, как известно, haters gonna hate.

Кучеров и “Лучший мужик во всей Америке”

Кстати о Джеффе Винике. Точнее о Никите Кучерове, который стал главной звездой всего мероприятия. Обычно старающийся вне льда держаться вдали от всяческой шумихи форвард продемонстрировал миру другого себя, чем окончательно влюбил в себя население города и других болельщиков клуба по всему миру. Кадры его путешествий в толпу болельщиков с обнимашками и обливанием пивом обошли все спортивные и неспортивные издание. Апофеозом Кучеров-шоу стал эпизод в момент выступления Джеффа Виника перед собравшимися на Рэймонд Джеймс Стадиум. Бесцеремонно прервав хозяина команды, Никита обнял Виника и объявил присутствующим, что «Это лучший мужик в Тампе! Во всей Америке!» и заставил миллиардера выпить пива из своих рук.

В общем, праздник удался. Про него можно рассказывать очень много и очень долго, но это лишь часть истории клуба, которую мы рассказываем на этих страницах. Поэтому от праздника всё-таки вынуждены перейти к будням, перевернув страницу.

 

 

Телеграм-канал #ВеримВТампу. Подписывайтесь и избегайте подделок.

Все права на текст защищены. При перепечатке или цитировании текста, обязательна ссылка на книгу «#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2021»  (ISBN 978-5-604-41359-3и российский фан-клуб Молнии.

Содержание книги на sports.ru - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lightninghockey/3057421.html