8 мин.

Книга #ВеримВТампу. Глава 50. Return to Play

50. Return to Play

Хронику пандемии как таковой я рассказывать не буду (на момент написания этих строк она всё ещё продолжается и унесла уже более 5 миллионов жизней по всему миру и четверть миллиона только в России). В контексте этой книги нас больше интересует немного другое.

С момента остановки сезона игроки Молнии находились в Тампе, как и было предписано Лигой, и в полной неизвестности относительно будущего как могли поддерживали форму, опираясь только на устные заявления Гари Беттмена и представителей профсоюза игроков, что базовым сценарием является окончание сезона в той или иной форме и розыгрыш Кубка Стэнли в том или ином виде. Как всё это будет и будет ли вообще — никто не знал и многие полагали, что руководство Лиге и профсоюза делают хорошую мину при плохой игре. По всему миру профессиональные лиги (включая КХЛ и АХЛ, например) объявляли о полной отмене всего остатка сезона и роспуске игроков по домам.

Алекс Киллорн в футболке Doc Talk

Игроки Тампы в этот период занимались кто чем мог. Информация о том, чем конкретно становилась известна преимущественно только через соцсети. Например Алекс Киллорн в своем Instagram запустил серию «Doc Talk», в рамках которой он ездил на своем гидроцикле в районе острова Дэвиса и, заезжая в гости к одноклубникам (нынешним и бывшим, например к Дэну Жирарди) и другим проживающим у моря знаменитостям (в частности к легенде американского футбола Тому Брэди), в неформальной обстановке в прямом эфире брал у них интервью.

Болельщики Молнии, как и болельщики большинства остальных клубов НХЛ, кроме тех, которым вообще ничего не светило в сезоне 2019-20 (в первую очередь Детройта, в том сезоне бывшего абсолютно худшим клубом Лиги), находились в крайне неприятном ожидании что же будет дальше, морально готовя себя к худшему. НХЛ и профсоюз проводили регулярные встречи за закрытыми дверьми, но какой либо информации о подвижке ситуации в ту или иную сторону не было больше двух месяцев.

Наконец, 22 мая было объявлено, что сезон НХЛ всё же будет возобновлен, причем регулярный чемпионат доигрываться не будет, а команды сразу начнут с плей-офф. Причём, поскольку на момент остановки регулярного чемпионата команды сыграли разное количество матчей (первый случай в истории НХЛ, когда по итогам регулярного чемпионата у команд оказалось разное количество сыгранных матчей), в плей-офф примут участие 24 команды. Остальные подробности обещали сообщить через 4 дня.

Гарри Беттмен

26 мая НХЛ в лице Гарри Беттмена официально объявила формат плана «Return To Play». Всех подробностей плана мы перечислять тут не будем — там были специальные меры предусмотренные в Коллективном Соглашении о том, как огромные финансовые потери Лиги из-за пандемии будут тонким слоем размазаны на следующие четыре сезона, а изменения в правилах драфт лотереи на этот сезон и ряд других. Были сформулированы основные протоколы возвращения к играм (ежедневное ПЦР-тестирование игроков и ряд других мероприятий), но главными были по сути три пункта:

  1. Все матчи пройдут без зрителей в двух городах, которые будут объявлены дополнительно. К участию в матчах будут допущен ограниченный перечень лиц, включающий, собственно, хоккеистов, тренерский штаб и необходимый для обеспечения персонал команды. Все они на время плей-офф будут изолированы от контактов с кем бы то ни было (кроме игроков и штабов соперников, и официальных лиц НХЛ). Все контакты с прессой будут осуществляться посредством видеосвязи.

  2. В плей-офф будут участвовать 24 команды. От каждой конференции будут 4 «сеянные» команды, которым гарантировано участие в основной части розыгрыша (они проведут между собой игры по правилам регулярного чемпионата для определения окончательных позиций и, соответственно, «номера посева), а остальные команды сыграют между собой предварительный раунд плей-офф до трех побед, после чего определится основная сетка из 16 команд, которые поборются за Кубок Стэнли по привычным всем правилам, за исключением того, что преимущество «своей площадки» (по сути речь только о том, кто будет начинать раунд в темной форме, а кто — в светлой, и у каких тренеров и когда будет право выпускать на лед своё звено после того, как это сделает противник) будет определяться по окончании каждого раунда.

  3. Кубок Стэнли обязательно будет вручен. И это самый главный пункт всего плана возвращения к игре.

8 июня началась «вторая фаза» плана возвращения к игре, в рамках которой игрокам было разрешено заниматься совместно на базе клубов, но только малыми группами (не более шести человек).

Кадр из Instagram Алекса Киллорна

Алекс Киллорн отметил это событие ставшим впоследствии легендарным роликом, в котором он сам стал сценаристом, режиссером, и исполнителем одной из ролей (остальные роли исполнили Стивен СтэмкосМихаил СергачёвТони СиреллиАндрей ВасилевскийБрэйден КобёрнЭрик Черняк, друг Киллорна, которого то обливали водой и сталкивали в реку, а также жены и подруги хоккеистов). В ролике по сути был переснят пролог фильма «Могучие Утята — 2», только известный «клин» при движении в сторону Амели Арены хоккеисты Молнии сформировали на гидроциклах.  Забегая чуть вперед, уже к началу третьей фазы «возвращения к игре», когда открылись короткие тренировочные лагеря, аналогичный ролик с участием все того же Киллорна снял и Михаил Сергачёв. В его ролике «пересняли» начало самого первого Гарри Поттера, с приглашением в школу магии.

Впрочем уже 19 июня тренировочные залы Тампы были вновь временно закрыты, поскольку несколько членов тренерского штаба и три игрока Молнии (кто конкретно — неизвестно, но высказывались предположения, что это могли быть Ян РуттаОнджей ПалатЭрик Черняк и Андрей Василевский) сдали положительные тесты на короновирус. Были эти тесты ложно-положительными, или тренеры и игроки действительно переболели, так и не стало достоянием общественности официально, хотя осенью 2021 года, агент Андрея Василевского Дэн Мильштейн обмолвился, что Андрей всё же перенес заболевание, не уточнив, впрочем, когда именно.

1 июля были объявлены города, где пройдет плей-офф. Хотя изначально планировалось, что турнир состоится в одном канадском городе и в одном американском (лидером считался Лас Вегас), ограничения на пересечение границы между США и Канадой сделали это невозможным. Почти до последнего в число претендентов на проведение матчей входил Ванкувер, но в конце концов окончательный выбор был остановлен на Торонто и Эдмонтоне. При этом в Торонто пройдут матчи ранних раундов Восточной конференции, а в Эдмонтоне — матчи западной Конференции, а также Финалы Конференций и, собственно, Финал Кубка Стэнли.

Сергачёв в образе Гарри Поттера

Наконец, 10 июля было окончательно объявлено, что плей-офф стартует 1 августа и завершится, как максимум в начале октября. В тот же день началась «третья фаза» возвращения к игре, которая предусматривала открытие тренировочных лагерей команд — игрокам, поддерживавшим форму самостоятельно требовалось перед самым плей-офф снова стать командой.

Мнение экспертов, аналитиков и болельщиков относительно происходящего разделились. Большинство приветствовало принятые решения и говорили, что предстоящий уникальный плей-офф будет самым сложным за всю историю НХЛ. Впервые в истории Лиги все команды получили возможность начать розыгрыш турнира в оптимальном состоянии — с полностью здоровыми (впрочем, как совсем уже скоро выяснится, конкретно к Молнии это не относилось) и отдохнувшими игроками, не измученными 82-матчевым марафоном регулярного чемпионата. Абсолютно все команды (возможно только кроме Торонто и Эдмонтона, но в совсем мизерной степени) во всех матчах оказывались в равных условиях, играя на нейтральных площадках и не имея реального «домашнего преимущества». Только двум командам (финалистам Восточной Конференции) предстояло путешествие. Абсолютно равные условия для всех команд — участниц, которые тренировались абсолютно равное время и имели оптимальный здоровый состав (опять же, как потом выяснится — кроме Молнии) — уже только одно это делало розыгрыш Кубка Стэнли 2020 самым сложным для того, кто бы его в итоге не выиграл. Но сюда необходимо добавить двухмесячную разлуку с семьёй и близкими и фактически добровольное тюремное заточение, пусть и в условиях пятизвездочных отелей, без возможности сходить куда-нибудь — только отель и хоккейная площадка. И это заключение тем дольше — чем дальше команда сумеет продвинуться по сетке. В подобных условиях также не играла ни одна команда в хоккейной истории (не только в истории НХЛ и Кубка Стэнли).

Другие, указывая на абсолютно те же факторы, говорили, что с учетом этого проигравшие (которых на этот раз будет 23, а не 15, как обычно) получат возможность оправдать своё поражение необычными условиями, а заслуги победителя постараться принизить. Возобновляя сезон в таких условиях, говорили они, НХЛ создает почву для проявления слабости проигравшими, давая им возможность неосознанно вредить собственному имиджу и, как следствие, имиджу всей Лиги.

Так или иначе, решения были приняты и плей-офф 2020 был готов начаться, а значит от краткого рассказа о плане Return to Play мы вернемся непосредственно к рассказу о главном герое нашей книге — клубу Tampa Bay Lighting, и сделаем это в рамках отдельной главы.

 

Телеграм-канал #ВеримВТампу. Подписывайтесь и избегайте подделок.

Все права на текст защищены. При перепечатке или цитировании текста, обязательна ссылка на книгу «#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2021»  (ISBN 978-5-604-41359-3и российский фан-клуб Молнии.

Содержание книги на sports.ru - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lightninghockey/3057421.html