6 мин.

Ольга Зайцева переписывает историю

Ольга Зайцева

Теперь, когда Ольге Зайцевой окончательно вынесен вердикт «виновна» в связи с большими скачками уровня соли в пробах, можно порассуждать: что дальше?

С серебром и бронзой эстафеты в Сочи всё понятно: первое – у норвежек, вторая – у чешек. А как насчёт остальных гонок?

Поскольку «палёная» проба Ольги датирована 19 февраля – днём смешанной эстафеты, результат россиянок (и россиян) в этой дисциплине тоже полетит. Хотя, конечно, никому его не жалко.

С другой стороны, опыт Эви Захенбахер-Штеле показал, что олимпийским гонкам, проведённым до момента взятия «палёной» пробы, ничего не грозит.

Однако все вроде как забыли про мартовские этапы Кубка Мира. А ведь достижения Зайцевой на них также теперь полетят – согласно опыту... ну, хотя бы Теи Грегорин. И последствия этого будут ничуть не менее интересными...

Восемь допингисток с медалями

В разные годы были дисквалифицированы за допинг и лишены личных медалей Ольга Медведцева, Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова, Тея Грегорин, Екатерина Глазырина, временно – также Кайса Варис и Ольга Вилухина. А теперь вот – и Ольга Зайцева, поскольку в марте 2014 года она взяла целых три подиума.

Порой и до Ольги случалось так, что подобная дисквалификация приводила задним числом к действительно серьёзному перераспределению мест. В плане медалей безоговорочное лидерство здесь удерживает Екатерина Юрьева, у которой в феврале 2009 года отобрали целых 6 призов, в том числе две победы. (Одну победу отобрали тогда и у Альбины Ахатовой.)

Кайса Мякяряйнен и Дарья Домрачева

В плане же общего зачёта гонок Кайса Мякяряйнен лишилась в прошлом году пасьютного МХГ сезона 2014 / 2015 – в пользу Дарьи Домрачевой. А всё из-за проделок Екатерины Глазыриной, которую «прятать надо немедленно» было в своё время и которую сейчас впору окончательно отправлять на кухню борщи варить.

Но в случае с Зайцевой дело попахивает уже не простым, а авиационным керосином. Который порой.. ну, не поднимает в небо, но толкает вперёд тех, кто не разделил судьбу Ольги.

Начнём с простенького – с медалей.

Анастасия Кузьмина

Анастасия Кузьмина получит бронзу масс-старта в Поклюке. Таким образом, у неё станет 39 подиумов – как у Габриэлы Коукаловой, которую она и так опережала по победам, но не догоняла до сих пор по подиумам.

Зайцева, Мякяряйнен и Лаукканен

Мари Идер (тогда – Лаукканен) сменит бронзу первого спринта в Контиолахти на серебро. Хозяева будут довольны: две финки впереди всего пелотона – когда такое случалось ещё? Ответ: никогда!

Тура Бергер

А бронза того спринта перейдёт Туре Бергер. Которая, таким образом, обгонит по подиумам Магдалену Нойнер (64 : 63). И ещё нам понадобится...

Тея Грегорин

Наконец, Тея Грегорин получит бронзу пасьюта в Контиолахти. Вот такие вот превратности судьбы: лишилась бронзы масс-старта в Холменколлене-2012 из-за своего собственного допинга – и «отыгралась» впоследствии с помощью допинга соперницы.

А теперь главное.

Ольга Вилухина и Габриэла Коукалова

Ольга Вилухина становится не пятым, а четвёртым номером сезона 2013 / 2014. Уступив Габриэле Коукаловой эстафетную бронзу Сочи (формально – даже безвинно), она обходит её в тотале, ибо в связи с дисквалификацией товарки по команде выигрывает больше, нежели чешка, пропустившая этап в Поклюке. (Анастасия Кузьмина остаётся при своих, то есть на шестом месте в общем зачёте.)

А ведь выше 4-го места в тотале даже Зайцева никогда не забиралась! Вот уж воистину – «кому везёт, у того и петух снесёт»! (Хотя если повезло 30 человекам из 43 – это уже не везение, а обычное явление.)

Григорий же Родченков получает, походу, ещё одного кандидата в свои снайперы...

Кайса Мякяряйнен

Хочешь утирать нос россиянкам даже тогда, когда они бегают, «подзаправившись»? Весьма непрактичное желание. МХГ ты уже потеряла из-за этого. Как насчёт теперь... да-да, БХГ?

Сбывается то, что казалось само собой разумеющимся в ноябре 2013 года: БХГ очередного сезона возьмёт Тура Бергер – кто же ещё?

Тура Бергер - второй БХГ

Ибо подкорректированная верхушка тотала теперь будет выглядеть так:

Топ общего зачёта сезона 2013 / 2014

А то понараздавали уже, понимаешь, слонов Доротее Вирер...

Доротея Вирер

Мол, первая после Магдалены Фошберг обладательница двух БХГ подряд...

Хрустальные глобусы

Не берусь, впрочем, гадать, осталось ли у Туры на полке свободное место для ещё одной стеклянной колотушки.

Ольга Зайцева с мужем на представлении

P. S. Ольга Зайцева с мужем на представлении «Уральских пельменей».

Антон Шипулин на представлении

Кстати, Антон Шипулин тоже там светился, и не раз. Однажды даже вмешался в сценарий – уж не знаю, по режиссёрской задумке или нет...