3 мин.

Ответ Байбы Броки Улле Далину

Байба Брока

– Дорогие любители спорта!

Хотела бы дать своё объяснение происходящему в последние дни, читая новости и их различные интерпретации в связи с тем, что я претендую на должность президента IBU.

Если в двух словах, то всё это – огромный фарс. С сожалением приходится констатировать, что столь опытный, уважаемый и интеллигентный человек, как президент ФБШ Улле Далин, выбрал, с моей точки зрения, весьма низкие и грязные методы борьбы за должность президента IBU.

Хотела бы пояснить свою мотивацию. Я уже четыре года работаю в Юридическом комитете IBU. Основываясь на своём опыте, полученном в других международных организациях, а также в управлении различными предприятиями, я не раз выходила с конструктивными предложениями о том, как сделать процесс принятия решений в IBU более прозрачным и понятным, как вовлечь в него бывших и действующих спортсменов, которые не понаслышке знают, что в действительности происходит в их виде спорта и что необходимо улучшить. Многие мои инициативы были отвергнуты как политически неинтересные в тот момент, некоторые были приняты.

Однако эти четыре года отметились и связанными с IBU серьёзными скандалами в сфере нарушения антидопинговых правил и коррупционных рисков. Здесь следует отметить, что мой соперник, второй кандидат и представитель Швеции, является действующим членом Правления IBU, который активно работал все эти четыре года, но, по моему мнению, не справился со своими основными обязанностями – устранить прежнюю и внедрить новую систему, в которой вышеупомянутые нарушения были бы невозможны.

Я говорила об этом открыто и столь же открыто это критиковала. Возможно, этим и объясняется такое отношение ко мне. Не критикуются мои предложения и моя программа, а происходит переход на личности, по-своему интерпретируются и выдумываются «факты». По-моему, это низко.

Также хочу сказать, что президент IBU должен обеспечивать дипломатический подход к представителям разных государств, культур, традиций и интересов. Необходимо выслушать и услышать всех, а затем найти компромисс. Но самое главное – следует помнить, что люди, благодаря которым, в первую очередь, и существует IBU, – это наши спортсмены. Спортсмены – это люди, которые должны быть уверены, что игра происходит честно, что соблюдаются все правила, что существует строгий надзор и столь же строгий контроль за тем, чтобы допинг и коррупция были невозможны. Это должно быть его главной целью.

Поэтому я, принимая решение стать кандидатом в президенты IBU, – а меня на эту должность выдвинуло Правление ФБЛ, – уже в начале июля разослала всем странам-членам IBU свою программу, состоящую из пяти пунктов, со своим видением, что должно быть сделано в ближайшие четыре года. В ответ я получила множество предложений, комментариев и новых идей о том, что ещё должно быть включено в мою программу.

В начале августа я выслала дополнительную информацию и программу своего манифеста на последующие четыре года. К сожалению, от моего конкурента и шведского коллеги мы до сих пор не получили никакой информации о его программе и видении дела. Здесь-то, на мой взгляд, и кроется фундаментальное различие между нами, в наших подходах к тому, насколько серьёзно мы смотрим на дело.

По мне, пусть Латвия – сравнительно небольшое государство на мировой спортивной арене, но мы тоже можем иметь свои амбиции, у нас тоже может быть своё мнение, и мы тоже можем выдвигать свою кандидатуру на эту серьёзную должность. И все спекуляции о лобби со стороны того или иного государства – не более чем выдумки либо предвыборная тактика. К сожалению.

(Видео-оригинал выступления Байбы Броки на латышском языке – здесь.)

***

P. S. Нехарактерный для меня (но обещанный) пост, сделанный в стиле пользователя bückstabüe, только в отношении ещё более экзотического для планеты Земля языка – латышского.

В мои сегодняшние вечерние планы не входил подробный анализ данного «контрвыступления», сорри. Но с учётом уже имеющейся у вас информации вы, я уверен, сможете всё по достоинству оценить и сами.