4 мин.

Перед спринтом

Участницы Олимпиад

Вот сколько биатлонисток с учётом всех факторов – эстафет, дисквалификаций и прочего – принимали активное участие в различных Олимпиадах. (Сидевшие на скамейке запасные – не в счёт.) Рубеж «100», как видите, ещё ни одним Играм не покорялся. Много ли шансов на это у Пхёнчхана – в связи с тем, что до него допустили лишь двух россиянок? Судите сами.

Каришик-Кошарач, Киннунен, Оберхофер

В сезоне 2017 / 2018 мы наблюдали 59 спортсменок с олимпийским опытом. (Правда, здесь я смотрю уже строго – по зафиксированным результатам личных гонок.) Как правило, мы фиксировали их на Кубке Мира; исключения – Таня Каришик-Кошарач, Анастасия Киннунен и Карин Оберхофер, бегавшие только на КЕ-ЧЕ. Вот так вот бывает: где теперь та итальянская милашка, которая всё ещё претендует на спринтерскую бронзу Сочи?

Фанни Хурн-Биркелан

Впрочем, нет – не сбрасываем, не списываем, жизнь сюрпризы преподносит. Мы же помним, что Фанни Хурн-Биркелан в сезоне 2013 / 2014 тоже бегала на ЧЕ – с тем, чтобы прибыть в Сочи на эстафету и даже выиграть бронзу. (А с учётом будущих событий – скорее всего, и серебро.)

Хёгберг, Фролина, Зваржичова

Олимпийский опыт ныне действующих спортсменок – как правило, разумеется, сочинский или в том числе сочинский. Но и здесь есть исключения: Элизабет Хёгберг (шведки в Сочи, как вы помните, не приехали), Анна Фролина (сами всё знаете) и Вероника Зваржичова – всяко не сильнейший элемент сборной Чехии. А у кого опыт – самый большой?

Кристина Гузик

Для Кристины Гузик, например, это будет уже четвёртая Олимпиада.

Магдалена Гвиздонь

Как и для её подруги по команде – Магдалены Гвиздонь. Да-да, всего лишь четвёртая! Поговорите потом с Магдаленой, она вам много чего интересного расскажет. Как пропускала она сезон Нагано в связи с родами. И как в сезоне Солт-Лэйк-Сити польское руководство поступило со своими биатлонистками точно так же, как шведское – со своими четыре года назад. (Разница лишь в том, что Анна Стера-Кустуш тогда выбралась в Америку за свой счёт.)

Валентина Семеренко
Реклама 18+

И, кстати, для Валентины Семеренко – тоже, между прочим, четвёртая. А то украинские болельщики, согласно моим наблюдениям здесь, зачастую амнезией страдают.

Диана Расимовичюте

А для Дианы Расимовичюте – пятая. Вот до чего доводят эти разводы – в отличие от свадеб (см. выше про боснийку, белоруску и итальянку). Ведь пятью Олимпиадами в своей карьере могут похвастаться лишь четыре биатлонистки – Уши Дизль, Натали Сантер, Мартина Халинарова и... и...

Ева Тофалви

Конечно же, Ева Тофалви. У неё эти Игры будут шестыми – впервые у женщин. Так что прошу любить и жаловать.

Уле-Айнар Бьорндален, Дарья Домрачева

А так, чтобы седьмые... Это уже только в качестве тренера. Хоть и личного.

Илмарс Брицис и Байба Бендика

Кстати, говорят, там телевизоров нет в номерах. И даже полноценных кухонь.