6 мин.

Derby d'Italia: почему поражение пойдет «Ювентусу» на пользу

Прерванная суперсерия «Ювентуса», отвратительное судейство, возрождение интриги и необыкновенное чувство игры Андреа Страмаччони - все это в нашем послесловии Итальянского дерби. 

Рано или поздно «Ювентус» должен был кому-то проиграть, но, скорее всего, его поклонникам это поражение представлялось несколько иначе. И дело тут даже не в отношении к «Интеру», а в том, как именно это произошло: не случайно La Gazzetta dello Sport устами Джене Ньокки пошутила на тему того, что дядя бокового арбитра вяжет свитеры для генерального директора «Фиата». Но то, что еще утром казалось смешным, после чудовищной ошибки судьи на первой же минуте встречи поставило «бьянконери» практически в безвыходное положение.

1

Диего Милито прерывает суперсерию «Ювентуса»

«Выиграть нельзя проиграть», - примерно такая ситуация сложилась на поле. Ставьте запятую, господа пьемонтцы! Выиграете - скажут, что вы купили всех судей южнее Южного Тироля, а проиграете - поднимут на смех: не смогли дожать деморализованного противника! Наверно, лучшим выходом из этой неприятной ситуации стал бы аналогичный ляп бригады в черном в противоположную сторону во втором тайме и счет «1:1» на табло к 90-й минуте. Однако вышло так, что хозяева проиграли в матче, исход которого они должны были решать еще в первом тайме: оборона «нерадзурри» трещала по всем швам, и от разгрома гостей спасло только мастерство Хандановича. Проиграть, когда все у тебя в руках - вдвойне неприятно, если не сказать больше - противно. Вот почему туринским тифози сейчас ой как несладко. 

1. Исход дерби решило мастерство тренеров

Несмотря на то, что сам Марчелло Липпи недавно сказал, что отсутствие Антонио Конте не очень сильно вредит «Ювентусу», в этой игре «бьянконери» явно не хватало контакта со своим тренером. Андреа Страмаччони полностью переиграл Анжело Алессио во втором тайме, когда и решился исход встречи.

Хозяева сделали три замены, причем одну практически вынужденную, но в итоге ни одна из них не привела к усилению. Постоянно возникало ощущение, что не хватает Поля Погба, который своими нестандартными действиями вполне мог бы раскачать несколько академичные атаки туринцев. Однако тренерский штаб предпочел продержать до самого конца Клаудио Маркизио, загубившего убойный момент в первом тайме и привезшего на ровном месте пенальти. Тренер «Интера», в свою очередь, убрав Кассано сразу после того, как счет стал ничейным, поступил крайне мудро - увеличил плотность в центре поля, благодаря чему его команда получила еще больше пространства для контригры. Не постеснялся молодой алленаторе заменить и Диего Милито, и этот ход также полностью себя оправдал. Вообще, нужно отдать должное Страмаччони - он проявил какое-то удивительное чувство игры, свойственное лишь опытным тренерам старой итальянской школы: потрясающее хладнокровие в почти безвыходной ситуации.   

2. Возрождение интриги в Серии А

Еще вчера казалось, что «Ювентус» недосягаем, и борьба пойдет лишь за второе и третье места. Сегодня ситуация перевернулась: «Интер» практически достал чемпиона, и нет сомнений, что «Наполи» также приложит все усилия, для того чтобы сократить отставание. Не будем забывать, что «бьянконери» играют в Лиге Чемпионов, в которой имеют неплохие шансы идти дальше. Этот фактор также играет на руку их конкурентам по чемпионату.

Андреа Страмаччони: Можно ли считать этот день лучшим в моей карьере? Отнюь, таковым стал день, когда Массимо Моратти назначил меня главным тренером «Интера».

Фактически, в Серии А все начинается заново, и это здорово! Возможно, перестанет хандрить Вальтер Маццарри, чуть ли уже не собравшийся на пенсию после поражения от «Ювентуса», прекратит валять дурака Зденек Земан и все-таки научит свою «Рому» хотя бы немного защищаться вместо того, чтобы тратить время на разговоры о «все купившем «Юве», возьмутся за дело и другие тренеры. Турин реально победить, ему можно забить три мяча, его можно догнать в таблице! У «Интера» же получилось, а чем мы хуже!? Да здравствуйет Ее Величество Интрига!  

3. Это поражение пойдет «Ювентусу» только на пользу

Да-да, именно так! Дело в том, что беспроигрышные серии выматывают: непобедимых команд не бывает, а умение держать удар - самое важное качество для клуба, поставившего себе великую цель - вернуться на Европейский Олимп. Лучше проиграть сейчас, пусть это поражение и выглядит достаточно болезненным. Осталось чуть больше месяца до возвращения Антонио Конте, и «Ювентус» получит новый импульс для усиления игры, ведь вдоль бровки будет носиться человек, каждой частичкой своего тела и всеми фибрами своей души чувствующий эту команду, поскольку является ее Создателем. Но до декабря еще нужно решить главную задачу - выйти в плей-офф Лиги, и, судя по всему, для ее выполнения нужна встряска, шок, удар. Команда их сегодня получила сполна. «Синьора», просыпайся! Самое время сделать это сейчас, перед решающими матчами в Европе, а чемпионат никуда не денется. Его, в конце концов, нельзя проиграть за один вечер!

«Бьянконери», вы же помните, как «Юве» проигрывал финалы еврокубков, каким-то непонятным командам («россонери» - это не про вас!), на которых до этого никто не ставил и ломаного гроша?! Вот если бы тогда можно было получить по морде так как сейчас, глядишь, в клубном музее трофеев было бы значительно больше. Поэтому когда вы обыграете «Челси», стоит сказать grazie mille «Интеру». 

2

Андреа Страмаччони - главный герой Итальянского дерби

Итальянское дерби еще раз подтвердило, что на Апеннинах по-прежнему как никогда высока роль тренера. Даже в «Интере», где еще до недавнего времени казалось, что власть сенаторов в раздевалке и их влияние на игру бесконечны, похоже кое-что поняли. Верхнюю часть турнирной таблицы сейчас занимают исключительно команды, в каждой из которой явно проглядывается авторский почерк ее наставника. В отсутствие больших денег, в кальчо царствуют Мистеры. Не самое плохое развитие событий! 

Оценки

La Gazzetta dello Sport

«Ювентус»: Буффон - 5.5, Барцальи - 5.5, Бонуччи - 5.5, Кьеллини - 5.5, Лихтштайнер - 5.0, Касерес - 5.0, Видаль (лучший) - 6.0, Пирло - 6.0, Маркизио - 5.0, Асамоа - 5.5, Вучинич - 5.5, Бендтнер - 5.0, Джовинко - 5.0, Алессио - 5.0

«Интер»: Ханданович - 7.0, Раноккья - 6.0, Самуэль - 6.5, Жуан - 7.5, Дзанетти - 6.5, Гаргано - 7.0, Камбьяссо - 7.0, Нагатомо - 7.0, Паласио - 7.5, Гуарин - 7.0, Кассано - 6.0, Милито (лучший) - 8.0, Страмаччони - 8.0

Тальявенто - 5.0

Tuttosport

«Ювентус»: Буффон - 6.0, Барцальи - 6.5, Бонуччи - 6.5, Кьеллини 6.0, Лихтштайнер - 5.0, Касерес - 6.0, Видаль - 6.0, Пирло - 5.5, Маркизио - 5.5, Асамоа - 6.0, Вучинич - 5.0, Бендтнер - 5.5, Джовинко - 4.0, Алессио - 5.0

«Интер»: Ханданович - 7.0, Раноккья - 5.0, Самуэль - 6.0, Жуан - 5.5, Дзанетти - 7.0, Гаргано - 6.0, Камбьяссо - 5.5, Нагатомо - 6.0, Паласио - 6.0, Гуарин - 6.5, Кассано - 5.5, Милито - 7.5, Страмаччони - 8.0

Тальявенто - 3.0

Corriere dello Sport

«Ювентус»: Буффон - 5.5, Барцальи - 6.0, Бонуччи - 5.5, Кьеллини - 5.5, Лихтштайнер - 5.0, Касерес - 5.0, Видаль - 5.5, Пирло - 6.0, Маркизио - 5.5, Асамоа - 5.5, Вучинич - 5.5, Бендтнер - 5.0, Джовинко - 5.0, Алессио - 5.0

«Интер»: Ханданович - 7.5, Раноккья - 6.5, Самуэль - 7.0, Жуан - 7.0, Дзанетти - 7.0, Гаргано - 6.5, Камбьяссо - 7.0, Нагатомо - 6.0, Паласио - 7.5, Гуарин - 7.5, Кассано - 6.0, Милито - 8.0, Страмаччони - 8.0

Тальявенто - 4.5

Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Последние материалы блога:

Веселые молочники. Три причины взлета «Пармы»

Дорогой Карлетто. Глава 3

Далла с нами. Софи Лорен, Адриано Челентано и еще 5 знаменитых тифози