5 мин.

Снизу не постучали. Италия победила Северную Ирландию

Алексей Логинов – о старте «Скуадры Адзурры» в отборе ЧМ-2022.

1

Первый тайм был почти идеален. После перерыва же трудно было узнать команду Роберто Манчини. Только Доннарумма спас итальянцев от скользкого счета 2:1 со всеми вытекающими последствиями. Что это было? Усталость? Расслабленность? Неспособность выдерживать темп 90 минут? Многое будет ясно после воскресного матча в Софии.

Главные моменты в игре сборной Италии

1. Эмерсон не тянет. Бразило-итальянец просто убежал вперед, и не особо спешил возвращаться. Показательно, что через его фланг хозяева почти не атаковали. А раз так, никакого смысла в трансформации в схему 3-4-3 не было. Спинаццола на позиции левого терцино/эстерно за четверть часа сделал в разы больше. Убедил ли Леонардо СТ? Надеюсь, что да.

2. Бонуччи – лекарство от тики-таки. Отсутствие Жоржиньо дало двойной эффект. Во-первых, полузащитники «адзурри» сделали меньшее число бестолковых поперечных передач, особенно до перерыва. Во-вторых, Лео вспомнил, что когда-то его называли «истинным реджистой сборной Италии». Забросы Бонуччи должны стать оружием «Скуадры Адзурры».

3. Флоренци в полном порядке. Он далеко не постаревший фланговый бегунок, а терцино, способный адаптироваться к модулю 3-Х-Х. А его передача на Берарди отдаленно напомнила мне… пас Диего Марадоны на Клаудио Каниджу в матче Аргентина – Нигерия на ЧМ-1994. Короче, Сандро еще пригодится.

1

4. Пеллегрини не всегда может заменить Бареллу. Против «дуболомных» команд выход Лоренцо вполне оправдан. Когда же от треквартисты (хотя позиционно он занимал место медзалы) требуется участие в прессинге, начинаются проблемы. Все это мы увидели во втором тайме, когда соперник увеличил темп и стал действовать выше. Я бы рекомендовал использовать Пеллегрини в схеме 4-2-3-1.

5. Локателли не провалился. Знаю, что его много критиковали. Однако почти абсолютное превосходство «адзурри» в первом тайме – заслуга полузащитника «Сассуоло», который отвечал за опорную зону. И вряд ли игру реджисты следует оценивать по эпизоду с потерей мяча вблизи своих ворот. Тот же Жоржиньо подобное делает регулярно, иногда по нескольку раз за матч.

6. Берарди должен играть в основе. И дело не в трех голах Миммо в последних трех играх сборной Италии. Берарди был точкой отсчета множества комбинаций в позиционном нападении. Он прекрасно понимает Флоренци (это взаимно) и Иммобиле. Его левая нога на правом фланге – сюрприз для защитников соперника. Да, Кьеза в отличной форме, но Феде можно использовать в другой роли. Например, на левом фланге.

1

7. Раскрыт секрет Чиро Иммобиле. Почему форвард «Лацио» не забивает за сборную? Оказалось, что лучшая терапия для Чиро – вообще не зацикливаться на голах. Он должен действовать в подыгрыше, периодически меняться местами с Инсинье, смещаться в зону трекварти и пасовать, пасовать, пасовать. Тогда, как это не парадоксально, придут и голы. Похоже, что СТ нашел верный рецепт. Мы так долго искали классического центрфорварда, а когда нашли, превратили его в треквартисту.

8. Construzione dal basso. Магические слова. Если вчера вы смотрели трансляцию по RAI, то наверняка слышали эту фразу. Альберто Римедио произнес ее дважды, Алессандро Антинелли – трижды, а Антонио Ди Дженнаро лишь один раз. Зато бывший полузащитник «Вероны» разрешил спор, которым в последнее время занята едва ли не вся футбольная Италия.

Если не вдаваться в детали, сonstruzione dal basso – система игры, при которой позиционное нападение начинается «снизу» – от вратаря и центральных защитников. Никаких длинных забросов вперед. Подобной идеологии придерживается большинство современных тренеров. В Италии же главным проводником сonstruzione dal basso является Роберто Де Дзерби.

Только за последние пару недель вышла пара любопытных тактических исследований относительно эффективности сonstruzione dal basso. Эксперты разделились на два лагеря и готовы поубивать друг друга, почти как во времена Арриго Сакки. Одни говорят, что играть надо только так. Другие – что это вредно.

Сборная Италии тоже часто практикует построение атак снизу. Однако после пары обрезов во втором тайме Ди Дженнаро сказал, что для сonstruzione dal basso нужны физические кондиции. «Адзурри» же слишком подсели и разумнее было бы делать длинные передачи в свободные зоны.

1

Италия победила, но после матча остался грустный осадок. Парма. «Эннио Тардини». От стадиона – всего два шага до центра города. Как вы там, друзья мои? Живы ли? Не закрылись ли? Вечные соперники, короли демпинга – Al Tribunale и «Петушок». А ускользающая Sa Marjoga с волшебными морепродуктами? А Zingaro с великолепным стейком из конины? Всего шесть столиков. Успеть бы забронировать. А еще – Tre porcellini с фирменным risotto all Giuseppe Verdi. Близко, а не достанешь.

Но мы обязательно все вернем. И поедем в Парму. В гости к fratelli culatelli. Не правда ли?

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Доннарумма – 7.0, Бонуччи – 6.5, Кьеллини – 6.0, Флоренци – 6.5, Эмерсон – 5.0, Пеллегрини – 6.0, Верратти – 6.0, Локателли – 6.0, Инсинье – 6.0, Иммобиле – 6.5, Берарди – 7.0, Барелла – 6.0, Кьеза – 6.0, Спинаццола – 6.0, Грифо – б/о, Пессина – б/о, Манчини – 6.0.

Corriere dello Sport

Доннарумма – 6.5, Бонуччи – 6.0, Кьеллини – 6.5, Флоренци – 6.5, Эмерсон – 5.0, Пеллегрини – 5.5, Верратти – 6.0, Локателли – 5.0, Инсинье – 6.5, Иммобиле – 6.5, Берарди – 7.0, Барелла – 6.0, Кьеза – 6.0, Спинаццола – б/о, Грифо – б/о, Пессина – б/о, Манчини – 6.0.

Наш телеграм-канал

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!