7 мин.

Новый Юве

 Вчера туринский “Ювентус” провел свою первую официальную игру на новом стадионе.  Несмотря на то, что соперником была “Парма”, которая никогда не была мальчиком для битья, на поле царствовала  только одна команда. Бывают в этой жизни такие дни, когда получается буквально все, и вчера для хозяев поля был именно такой день.  

Новый стадион для сегодняшней Италии – это фантастика, другое слово тут подобрать очень трудно. Это случилось при том, что страна не получила ни чемпионата Европы, ни, тем более, чемпионата мира. То есть все, что делал “Ювентус” – он делал без государственной поддержки, за свой счет и на собственный страх и риск. В нынешней экономической ситуации вообще трудно загадывать хотя бы на год вперед, так что можно только лишь снять шляпу перед хозяевами туринцев, которые сумели воплотить в жизнь такой амбициозный проект. Интересно, что старый “Стадио Делле Альпи” просуществовал рекордно короткое время – он был когда-то построен перед чемпионатом мира 1990-го года. Строили его наспех, кажется, менее двух лет и с тех пор только ленивый не говорил, что он крайне неудобный для зрителей, что он слишком большой, что легкоатлетические дорожки никому не нужны и что стадион продувается всеми ветрами.  

для "Юве" важно, чтобы постоянное движение стало идеологией игры

Когда я все это слышал, то так и хотелось задать один простой вопрос – а о чем же думали заказчики, почему они всего этого не предусмотрели?  Ведь у них в 1988-м году была та самая поддержка государства, уже тогда можно было многое сделать “по уму”, чтобы не рушить сооружение всего через полтора десятка лет.  На свой вопрос я так и не получил четкого ответа, самое оригинальное из того, что я слышал по этому поводу– это мнение о том, что чемпионат мира 1990-го года случился слишком рано.  Дескать, если бы Италия получила право проведения такого турнира хотя бы несколькими годами позднее, то ситуация со стадионами во всей  стране не была бы столь печальной.  Ведь именно со второй половины 90-х годов в Европе появился тренд – строить новые современные арены, а до этого только и делали, что реконструировали старые. В крайнем случае сооружалось что-то вроде “Делле Альпи” или “Сан Никола”, который тоже был построен к мировому форуму.  Не берусь утверждать, что подобная точка зрения абсолютно справедлива, хочу только добавить, что именно в середине 90-х годов целый ряд итальянских клубов, что называется, “купался в деньгах” и именно тогда мог сработать эффект синергии, если бы вдруг в те годы состоялся  чемпионат Европы или мира. Деньги и средства тогда были и тратились они, в основном, на безумные трансферы. Но сегодня уже поздно сожалеть о прошедшем, остается только порадоваться, что хотя бы самая популярная команда Италии смогла решить эту фундаментальную проблему. Может быть, за ней потянуться и остальные.

Что касается самой игры, то тут меня интересовали сразу несколько вещей. Во-первых, хотелось посмотреть на плоды работы Антонио Конте, которого я чуть более года назад так хотел видеть на посту наставника “Старой Синьоры”. Во-вторых, интересно было увидеть эту новую схему, которую пресса величает не иначе, как “4-2-4”. Наконец, в-третьих, понаблюдать за адаптацией Андреа Пирло к Туринскому клубу.

оказалось, что Андреа Пирло не нужны никакие "оруженосцы"

Прежде всего, стоит сказать о том, что соперник “Ювентуса” в этот день провел не самую лучшую свою игру. Сложно ответить, почему именно так вышло – может быть, футболисты “Пармы” перегорели или просто находятся не в лучшем состоянии, но факт остается фактом – многие из них были явно не похожи на самих себя. А ведь у этой “Пармы” нет никакого особого “пиетета” перед именитым соперником. Если вы помните, именно с зимнего разгрома от пармезанцев начались неприятности у команды Луиджи Дельнери и многие из футболистов гостей, которые участвовали в той игре, были на поле и вчера. Да и не в том статусе находится сегодня “Ювентус”, чтобы перед ним у крепкой команды совсем уж “дрожали коленки”. Они и не дрожали, просто у гостей вообще мало что получалось. Именно поэтому я считаю, что оценивать качество игры “Ювентуса” нужно довольно осторожно - сделует делать скидку на уровень "сопротивления противника". Да, победа была практически безупречна, но это была победа на фоне положительных эмоций, на фоне довольно быстрого гола, на фоне великолепной атмосферы стадиона.  Вчера мы видели только начало пути, который предстоит пройти команде Антонио Конте, и этот путь не всегда будет усыпан розами. Но вернемся к делу – что касается тактики, то тут, как и предполагалось, пресса оказалась несколько зачарована магией цифр “4-2-4”.  Раньше бы непременно сказали, что “болельщики со стажем” наверняка вспомнят и Висенте Феолу, и чемпионат мира 1958-го года, и ту самую “4-2-4”, которой так поразил всех знаменитый тренер сборной Бразилии.  Так вот – сам Антонио Конте в недавнем интервью еще раз подчеркнул, что его “Юве” играет все-таки по схеме “4-4-2”, пусть и немного им модифицированной.  Спорить на эту тему можно довольно долго – но вчера было четко видно, что Пепе и Джаккерини при переходе от атаки к обороне, занимают места крайних полузащитников.

Тут интересно кое-что другое, а именно то, как Конте удалось интегрировать Андреа Пирло в подобную схему. Ведь до сегодняшнего дня считалось, и было практически аксиомой то, что рядом с Пирло должен быть один, а то и два так называемых “оруженосца” – “гаттузоподобных” полузащитника. Дескать, Пирло такой тонкий игрок, который способен отдать гениальный пас, но не способен без помощника выдерживать силовое давление. И пяти минут не способен, его быстро сломают и затопчут.  Лучше поставить одного оруженосца рядом, лучше даже двоих. Именно этим и занимались долгие годы тренеры “Милана” и сборной Италии.  Строили “заслоны и ежи” для Пирло, искали ему оптимальных партнеров и так далее и тому подобное. До чего только не додумывались, иногда казалось, что проще посадить на скамейку самого Пирло, чем найти для него нужных людей.  Антонио Конте пошел совершенно другим путем – он ставит в пару к Пирло человека, далекого по оборонительным навыкам не только он Рино Гаттузо, но и от Даниэле Де Росси – он ставит Клаудио Маркизио.  Вот именно это и удивительно, а не расстановка “4-2-4”. Оказалось, что тридцатидвухлетнему  Пирло не нужны никакие сторожа, он сам способен за себя постоять, сам способен и придержать мяч и выдержать прессинг и, конечно же, отдать результативный пас.

Антонио Конте играет в стиле Клаудио Маркизио

Но была еще одна важная деталь. Дело в том, что на эти проникающие пасы Пирло мог выйти практически любой футболист “Ювентуса”. В первом случае это был вообще правый защитник Лихтштайнер, которому, казалось бы, сам бог велел сидеть в окопах и не высовываться, ведь на его фланге “гуляли” нападающие или полузащитники Пепе и Джаккерини.  А во втором случае Пирло вывел один на один вообще своего партнера по средней линии Маркизио, который очень вовремя бросил свою зону и ворвался в штрафную площадку. Кстати, обратите внимание, что Маркизио свой гол забил как раз в стиле Антонио Конте. Это еще один аргумент в пользу мнения о том, что главный тренер “Ювентуса” постарается сделать из талантливого полузащитника некое “альтер эго” самого себя. Становится понятно, что именно хочет Конте – он хочет движения, организованного “хаоса”, ситуации, когда любой футболист может оказаться где угодно для поддержания атаки.  Именно это сегодня для “Ювентуса” главное – сделать подобные ситуации системой, даже идеологией игры в атаке.  И тогда будут уже не так страшны какие-то возможные травмы, которые, конечно же, еще никому не помогали. 

Разумеется, для того, чтобы сделать более серьезные выводы о сегодняшней силе команды, требуется время. Мы должны увидеть  “Юве” проигрывающим и отыгрывающимся.  И даже проигравшим, ведь именно по тому, как команда преодолевает неизбежные неудачи, можно многое сказать об ее духе. Но это все еще будет впереди, а пока только хочется еще раз поздравить болельщиков “Ювентуса” с новым стадионом и с тем, что в их сердцах поселилась надежда. Надежда на возрождение Великого клуба, без которого Италия, можете мне поверить, очень скучала.  

Тем из вас, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE! 

Другие материалы блога

Евро Паццини

Кассано и баста!

Последние шаги