Здоровье
13 мин.

Герпес: легко заразиться, невозможно избавиться. Неожиданные факты о широко известном вирусе

Вирус герпеса окружен множеством мифов: для одних это просто «простуда на губах», другие думают, что он заразен только в период обострения, а кто-то панически боится узнать, что заражен, так как не знает о доступных схемах лечения. Почему каждый должен знать, что такое герпес, как его лечить и возможна ли профилактика, рассказывает медицинский редактор Sports.ru Маргарита Климанова.

Возбудителей герпетической инфекции множество, восемь из них передаются от человека к человеку и вызывают заболевания с несхожими симптомами

Всего восемь из более чем сотни представителей ДНК-содержащих вирусов семейства Herpesviridae (герпесвирусов) способны инфицировать человека, но в обиходе герпесом обычно называют инфекционное заболевание, вызываемое вирусом простого герпеса (ВПГ) или Herpes simplex virus (HSV).

Остальные человеческие герпесвирусы (ВГЧ) знакомы нам под другими названиями: вирус ветряной оспы (ВГЧ-3), вирус Эпштейна-Барр (ВГЧ-4), цитомегаловирус человека (ВГЧ-5). Также выделяют герпесы шестого и седьмого типа и герпесвирус, ассоциированный с саркомой Капоши (ВГЧ-8).

Вирус простого герпеса представлен двумя типами: ВПГ-1 и ВПГ-2. Оба типа поражают клетки эпидермиса и вызывают различные высыпания на коже и поражения слизистых (пузырьки, язвы, стоматит).

Ученые считают, что вирус простого герпеса старше, чем само человечество: считается, что предок ВПГ-1 поражал ротовые полости приматов еще до того, как от эволюционного древа отделились гоминиды, после чего эволюционировал вместе с предками человека, а ВПГ-2 предки современного человека заразились, предположительно, от ныне вымершего вида приматов примерно 1,6 млн. лет назад.

Герпесом заражена большая часть населения планеты

Носителями вируса простого герпеса первого типа являются около 67% населения планеты младше пятидесяти лет, а вирусом герпеса второго типа заражены около 13% людей в возрасте от 15 до 49 лет. Чем старше человек, тем более вероятно, что он является носителем герпеса, а начало активного инфицирования ВГЧ-2 приходится на 16 лет, что связывают со временем начала половой жизни.

В целом, все вирусы человеческого герпеса, кроме второго и восьмого типов, широко распространены в популяции и чаще всего никак не проявляют себя у здоровых людей, постоянно находясь в латентном состоянии. Чаще всего носители вируса не подозревают, что заражены: только 10–20% больных ВГЧ-2, самого социально опасного из всех человеческих герпесвирусов, знают о своем диагнозе.

Это связано с тем, что после первичного заражения вирус через какое-то время обычно переходит в латентное состояние: перестает размножаться и таким образом «скрывается» в клетках. Например, альфагерпесвирусы, к которым относятся оба типа вируса простого герпеса и вирус ветряной оспы, после заражения сохраняются в латентном состоянии в клетках нервной системы, а ВГЧ-6 и ВГЧ-7 – в макрофагах и Т-лимфоцитах. Для герпесвирусов характерна способность к периодической реактивации, вследствие чего симптомы снова проявляют себя.

Вирус герпеса навсегда остается в организме, но проявляется изредка и не у всех: на частоту обострений и тяжесть течения болезни влияет много факторов

Иммунитет в здоровом организме не позволяет вирусу герпеса активно размножаться и инфицировать клетки, однако при определенных состояниях или инфекциях, снижающих иммунитет, вирус после реактивации ускользает от контроля иммунной системы, вызывая обострения: снова поднимается температура, появляются волдыри. 

Выделяют следующие причины рецидивов:

  • стресс, который вызывает реактивацию вируса через воздействие на нервную систему, в клетках которой вирус находится в латентном состоянии, и на иммунную систему (ее способность подавлять активность вируса снижается);

  • гормональные нарушения, ожирение;

  • высокая температура;

  • гормональные изменения при менструации;

  • повреждения кожи, вызванные ультрафиолетом или обветриванием;

  • раны и порезы;

  • наличие кожных заболеваний, например экземы;

  • наличие у человека иммунодефицита, вызванного ВИЧ, химиотерапией, препаратами для профилактики отторжения донорских органов.

Коронавирусная инфекция способна вызывать обострения герпеса

Исследования показывают, что коронавирус вызывает обострения инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, и опоясывающего лишая, вызванного вирусом ветряной оспы. Предполагается, что коронавирус способен вызвать обострение как напрямую, влияя на регуляцию определенных генов вируса, так и опосредованно, через стресс, повышение температуры, за счет изменений иммунной системы и влияния на нервную систему.

Реклама 18+

Проявления герпеса не ограничиваются только «простудой» на губах

Многие думают, что ВПГ-1 всегда проявляется только высокой температурой, увеличенными лимфоузлами и высыпаниями на губах и во рту, а ВПГ-2 – синоним генитального герпеса. На деле ситуация обстоит сложнее: пузырьки (блистеры) при обоих типах простого герпеса могут локализоваться и на губах, и на гениталиях – достоверно узнать, какой тип герпеса вызвал заболевание, можно только с помощью лабораторной диагностики.

К тому же вирус простого герпеса способен вызывать поражения внутренних органов и вызывать тяжелые осложнения.

  • При наличии иммунодефицита вирус простого герпеса может протекать более тяжело, язвы и пузырьки могут занимать большую поверхность, вызывать кератиты (поражения роговицы) и энцефалиты.

  • Простой герпес относят к группе особо опасных инфекций для беременных наравне с цитомегаловирусом (ВГЧ-5), токсоплазмозом и краснухой: они вызывают тяжелые пороки плода – сложности с вынашиванием беременности являются одним из показаний для расширенного исследования на герпетические инфекции. Особенно опасно первичное заражение во время беременности.

  • Инфицирование герпесом второго типа в три раза повышает риск заразиться ВИЧ при контакте с вирусом.

  • Социальная стигма и тяжелое течение болезни зачастую приводят к депрессии.

Многие слышали, что опоясывающий лишай – тяжелое и поддающееся только симптоматическому лечению заболевание – также вызывается вирусом герпеса. Это действительно так, только виновником этого заболевания является не вирус простого герпеса, а Herpes Zoster, вирус ветряной оспы. Если хотите обезопасить себя и своих детей от опоясывающего лишая – запишитесь на прививку. Именно вакцинация защищает от обоих заболеваний сразу.

Существует множество заблуждений о путях заражения герпесом

Миф: вне периода обострения, когда нет высыпаний, пузырьков и язв, нет риска заразиться

На самом деле, заразиться ВГЧ-1 и ВГЧ-2 можно и в том случае, если на данный момент на теле отсутствуют пузырьки (блистеры), язвы и другие признаки перехода заболевания в активную фазу.

Тем не менее, половой контакт с лицами, зараженными ВГЧ-2 , во время обострений строго запрещен: вероятность заражения в таком случае сильно выше.

Помимо контакта с блистером или язвой, вирус может передаваться:

  • через биологические жидкости: кровь, слюна, выделения из половых органов;

  • при контакте с кожей и слизистой зараженных участков (кожа губ, слизистые и кожа вокруг рта при оральном герпесе, кожа и слизистые половых органов при генитальной локализации проявлений);

  • от матери к ребенку (внутриутробно, во время родов, при грудном вскармливании).

Миф: герпесом первого типа можно заразиться только через слюну, а герпесом второго – только через половой контакт

Действительно, заражение вирусом ВГЧ-1 в основном происходит через слюну и контакт с кожей губ, а ВГЧ-2 чаще всего передается через половой контакт. Это связано с наиболее распространенными локациями проявления вируса. Но ВГЧ-2 можно заразиться при любом виде сексуального контакта (при вагинальном, анальном и оральном сексе). 

К тому же, и при ВГЧ-1, и при ВГЧ-2 пузырьки и язвы могут проявляться как на губах, так и на половых органах. Вирусом простого герпеса обоих типов при оральном контакте можно заразиться через слюну и кожу пораженных участков – с осторожностью стоит относиться не только к половым контактам, но и к поцелуям с незнакомцами.

Заражение бытовым путем возможно, хоть и маловероятно: вирус способен некоторое время выживать на влажных поверхностях, поэтому важно соблюдать правила личной гигиены – хороший повод перестать «одалживать» чужие кружки в офисе.

Миф: использование презерватива защитит от заражения герпесом второго типа

Правда: использование презервативов и латексных салфеток позволяет только снизить вероятность заражения, но не предотвращает его.

Миф: если инфицированный человек принимает противовирусные, то он не может никого заразить

Правда: ежедневный прием противовирусных препаратов не защищает от заражения полностью, хотя и позволяет снизить вероятность передачи вируса. Например, супрессивная терапия с использованием валацикловира снижает риск передачи ВГЧ-2 половому партнеру на 50%.

Миф: инфицированный человек не обязан предупреждать потенциального партнера о риске заражения

Правда: многие знают, что за умышленное заражение ВИЧ-инфекцией и коронавирусом предусмотрена уголовная ответственность, однако есть и статья уголовного кодекса, предполагающая наказание за умышленное заражение венерическим заболеванием. Так как ВГЧ-2 передается в основном половым путем, он относится к венерическим заболеваниям, поэтому зараженный человек обязан предупреждать о носительстве и вероятности передачи инфекции.

Реклама 18+

Спортсмены в контактных видах спорта часто становятся жертвами герпеса

Контактные виды спорта, такие как рестлинг и регби, предполагают высокий риск распространения вируса простого герпеса из-за контакта с кожей и биологическими жидкостями других спортсменов.

Проблема стоит так остро, что вызванные контактным спортом вспышки простого герпеса выносят в отдельное заболевание – герпес борцов или герпес гладиаторов (Herpes gladiatorum). В таком случае заболевание чаще всего вызывается вирусом простого герпеса первого типа и характеризуется большой площадью поражения. Обычно локализуются на местах наибольшего контакта с противником, чаще всего – на голове. 

Для диагностики и лечения герпеса необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу. Другие врачи тоже могут провести диагностику или дать направление, если есть подозрение

Если вы подозреваете у себя простой герпес или его выявили анализы на ИППП, вам необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу, который проведет дифференциальную диагностику и назначит лечение.

Если, в зависимости от локализации высыпаний, вы обратитесь к врачу-терапевту, стоматологу, гинекологу или андрологу, они также смогут назначить исследования или направить вас к венерологу. Оценив тяжесть состояния и результаты анализов, врач может дополнительно направить к инфекционисту или иммунологу.

Другие виды герпеса редко дают яркую и однозначную симптоматику, обычно их обнаруживают во время комплексных обследований, назначаемых иммунологом, терапевтом, инфекционистом и другими врачами.

Обычно достаточно визуального осмотра, но также врач может назначить анализ крови, мочи и анализы на сопутствующие инфекции

Предположить герпес врачу позволит первичная визуальная диагностика. Основной клинический признак: маленькие пузырьки, наполненные жидкостью, которые часто располагаются группами размером до 2–3 сантиметров на коже губ и слизистых.

Реклама 18+

При рецидивирующем характере или атипичном течении заболевания, при беременности, при ВИЧ и других иммунодефицитах, а также при появлении тяжелых осложнений и необходимости дифференциальной диагностики могут быть назначены дополнительные лабораторные исследования:

  • определение титра антител к вирусу;

  • определение ДНК вируса, выделение вируса в культуре клеток;

  • исследование мазков для определения морфологии клеток. 

Вместе со специфическими анализами обычно анализируют:

  • общий и биохимический анализ крови;

  • анализ мочи;

  • анализ на сопутствующие инфекции и другие заболевания, которые могут привести к снижению иммунитета.

От герпеса невозможно избавиться, но можно облегчить симптомы и использовать профилактику, чтобы не передать заболевание

К сожалению, пока не существует вакцины, которая бы с доказанной эффективностью защищала от заражения вирусом простого герпеса. Лучшая профилактика – соблюдение правил личной гигиены, пусть и риск передачи вируса бытовым путем минимален, а также осторожность при половых контактах: использование презерватива, прием инфицированным партнером противовирусных средств и даже отсутствие признаков заболевания на коже только снижают вероятность заражения, но не защищают от него на 100%.

Помните: даже при наличии в арсенале современной медицины таких эффективных противовирусных средств, как ацикловир, фамцикловир и валацикловир, невозможно полностью излечиться от вируса. Однажды попав в организм, герпес остается в нем навсегда. Противовирусные средства лишь облегчают симптомы и уменьшают частоту их проявлений, более того, они не способны оказать влияние на резистентные формы простого герпеса.

В качестве профилактики при подтвержденном инфицировании врач может рекомендовать восполнение дефицита витаминов и питательных веществ при наличии таковых, правильное питание, физическую активность и здоровый сон. Также необходимо регулярно проходить диспансеризацию и держать под контролем хронические заболевания и инфекции, которые могут усугублять течение герпетической инфекции: иммунодефициты, сахарный диабет.

Реклама 18+

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и назначать себе противовирусные препараты самостоятельно: если на это не было показаний, ресурс противовирусных препаратов будет исчерпан с развитием резистентности, и тогда, если возникнут осложнения и понадобится интенсивный курс противовирусного препарата, он уже не окажет на вирус достаточного влияния.

Местная терапия

Если проявления герпеса беспокоят редко, не более двух раз в год, скорее всего врач назначит только местное лечение. Обычно в таком случае рекомендуют мазь с противовирусным компонентом, например с ацикловиром. Могут также назначить противовоспалительные средства, а при присоединении бактериальной инфекции – мази с антибиотиками и антисептики.

Таблетки

Для больных иммунодефицитом, для страдающих от тяжелой рецидивирующей формы, при герпетическом менингите и поражениях глаз и других органов может быть назначен прием противовирусных средств перорально.

Ацикловир, валацикловир и фамцикловир способны эффективно подавлять репликативную активность герпеса, снижая вирусную нагрузку на организм. Протокол лечения назначается врачом с учетом сопутствующих заболеваний и частоты рецидивов.

Также могут назначать и другие средства для облегчения симптомов: часто выписывают жаропонижающие и противовоспалительные средства, если температура поднимается выше 37,5°C.

Читайте также

Фото: pexels.comEast News/B. BOISSONNET / BSIP; Gettyimages.ru/Cameron Spencer

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды Диалог.