8 мин.

Трое детей Антуана Гризманна родились 8 апреля в разные годы – как это возможно? Дату родов вообще реально запланировать?

От редакции: вы в разделе «Здоровье» – здесь мы говорим, как устроен наш организм, как правильно питаться, тренироваться и заниматься спортом для удовольствия – и приглашаем в качестве экспертов врачей, тренеров и других специалистов.

***

8 апреля у футболиста Антуана Гризманна и его жены Эрики Чоперены родился третий ребенок. Двое других детей пары также появились на свет 8 апреля – в 2016 и 2019. Как такое возможно? Реально ли спланировать роды в четко назначенный день и чья эта заслуга – мужчины, женщины или врачей – разбираемся с акушером-гинекологом Ильинской больницы Денисом Березовским.

Теоретически вполне реально спланировать дату родов на определенное число. Но нужно учесть много факторов, и при здоровой беременности это невозможно. 

Только 5% родов происходят четко в срок. Как рассчитывается дата?

Дата родов рассчитывается дважды. Сначала – предварительный подсчет по дате последней менструации. Дело в том, что если пара живет регулярной половой жизнью, очень сложно установить, в какой именно день наступила беременность. Речь о зачатии естественным путем, без использования репродуктивных технологий (о таком способе расскажем дальше). Поэтому первым днем беременности изначально считается первый день последней менструации. 

От первого дня месячных отсчитывается 40 недель – это и будет считаться предварительной датой родов. Окончательная дата определяется на скрининге первого триместра (это самый достоверный способ ее узнать). Исследование проводится с 11 недели беременности по 13 неделю и 6 дней. В процессе скрининга измеряют копчико-теменное расстояние (КТР или CRL – расстояние между копчиком и теменем плода), и по таблице размеров определяется срок беременности.

Если у женщины стабильный менструальный цикл, то различие между результатами первого и второго подсчета обычно составляет всего 2-3 дня. Очень редко разница превышает 7 дней. И несмотря на то, что это самый достоверный способ, только 5% родов происходят в этот точно установленный день. 

Уравнение с тремя неизвестными: от чего зависит дата родов

Хотя датой родов врачи считают срок 40 недель от первого дня последних месячных (точнее, обновленного после скрининга начала беременности), нормально протекающая беременность может длиться от 37 до 42 недель. Роды раньше 37 недель считаются недоношенными, более 40 недель – это уже перенашивание, но по-прежнему здоровая норма. Срок более 42 недель значит, что ждать дольше нельзя, надо госпитализировать женщину и стимулировать родовую деятельность.

Все это в равной степени относится и к беременности, достигнутой при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В этом случае точно известна дата зачатия, однако началом беременности и при естественном зачатии, и при ЭКО считается первый день последней менструации, а не дата зачатия, как было бы логично предположить. То есть в случае ЭКО к дате зачатия, которая происходит в середине цикла, добавляют 14 дней, и считается, что на момент зачатия беременность длится уже 14 дней. Для обывателя немного нелогично, но именно так принято в акушерстве.

Чтобы посчитать точную дату зачатия, нужно от желаемой даты родов отнять не 40 недель, а 38. Если нужно родить 8 апреля, то зачать необходимо 16 июля. Но роды могут случиться и за 2 недели до 8 апреля и через две недели после.

Активных попыток зачатия в определенный день еще недостаточно. Важно, чтобы именно в этот день у женщины была овуляция – это период, когда яйцеклетка выходит в маточную трубу. Зачатие возможно не в любой день цикла, а только в момент овуляции, а также за пару дней до и пару дней после нее. В первом случае сперматозоид может «дождаться» в маточной трубе появления яйцеклетки. Во втором зачатие происходит, потому что яйцеклетка также находится в маточной трубе несколько дней. Сложность в том, что овуляция у женщины не приходит четко по часам. В среднем она происходит на 9-14 день от начала менструации.

Еще одно неизвестное в этом уравнении – длина цикла. Идеальным считается 28-дневный цикл, но он может быть короче или длиннее – что создает проблемы для вычисления сроков овуляции. Кроме того, в норме у здоровых женщин не каждый цикл является овуляторным. То есть овуляция происходит не каждый месяц. Количество ановуляторных циклов зависит от возраста женщины, генетической предрасположенности и общего состояния ее здоровья. Это значит, что даже здоровая женщина несколько месяцев в году просто не способна к зачатию.

Получается, чтобы родить три раза 8 апреля, в первую очередь женщине нужно иметь стабильный цикл. И важно, чтобы он оказался овуляторный. Иначе выпадает целый месяц, и нужно ждать следующего цикла.

По всем этим причинам угадать, в какую дату состоятся роды в период 37 до 42 недели, никто не возьмется. 

Даже при повторных родах невозможно сказать, что если первая беременность длилась 39 недель, то и вторая будет длиться ровно столько – каждая беременность развивается индивидуально. Можно сказать только, что если в анамнезе были преждевременные роды (то есть ранее 37 недель), то риск преждевременных родов увеличивается в 2-3 раза – опять же без четкой даты. Если же первая беременность была переношенной, то это вовсе не значит, что такой же будут и следующие. 

Когда действительно можно выбрать конкретную дату родов

Единственный вариант, когда можно выбрать дату родов заранее – это роды путем плановой операции кесарево сечение. Операцию делают под спинальной или общей анестезией: разрезается передняя брюшная стенка, далее разрезается матка, оттуда достают ребенка, потом последовательное зашивают сначала матку, а потом переднюю брюшную стенку.

Это серьезная операция, на каждом этапе которой существуют риски: например, иногда случается ранение кишечника или мочевого пузыря при кесаревом сечении, а также внутренние кровотечения, воспалительные осложнения в послеродовом периоде и последующие проблемы со здоровьем женщины. Поэтому кесарево сечение делается только по показаниям. 

Кесарево сечение может быть экстренным и плановым. Показания к экстренному – когда что-то идет не так в процессе родов: либо у ребенка внутриутробная асфиксия (недостаток кислорода в крови), и он может умереть; либо у матери кровотечение, которое угрожает жизни. В таком случае риск кесарева сечения оправдан. Другие показания – предлежание плаценты, поперечное положение плода, заболевания матери (патологии сердца, деформация таза, риск отслойки сетчатки глаз и другие).  

Плановое кесарево сечение без показаний в России и многих других странах запрещено. Если же есть показания, и операция плановая, то женщина чаще всего может выбрать любую дату родов в период от 37 до 42 недели – в зависимости от возможностей учреждения, конечно. 

Так могут ли роды случиться в нужный день? Можно ли вызвать схватки силой мысли или другими способами?

Можно предположить, что даже если первые роды Эрики Чоперены прошли естественным путем, а во втором случае зачатие произошло в тот же промежуток (16 июля плюс-минус две недели), то при вторых родах могли быть показания к плановому кесареву сечению. То же могло произойти и в третий раз.

После одной операции в следующий раз женщина все же может родить самостоятельно, если нет противопоказаний. Но после двух операций следующие роды могут быть только путем кесарева сечения.

Не исключено, что все роды Эрики Чоперены были посредством кесарева сечения. В инстаграме Эрика написала только то, что ребенок родился раньше срока.

Помимо планового кесарева сечения существует также другой формат – программированные роды. Это медицинское понятие, которое применяется в случае стимулирования доношенных родов без медицинских показаний. Например, беременность протекает нормально, но по семейным или иным обстоятельствам женщина не может ждать 40 недель и более: например, кто-то умер, или муж уезжает в командировку на полгода в море.

Тогда врачи могут начать искусственное стимулирование родов: вводят препарат, который ускоряет начало схваток. Главное условие в этом случае – роды должны быть уже доношенными. Этот способ не подходит для выбора четкой даты родов, потому что после введения препарата далеко не факт, что женщина родит в этот же день: может потребоваться повторное введение после 24 часов, процесс стимулирования иногда растягивается до 5 дней.

Некоторые женщины полагают, что они способны влиять на дату рождения силой мысли, «договариваясь» с ребенком. Кто-то считает, что определенные травы или масла могут ускорить или задержать роды. Однако все это лишь домыслы, не имеющие научных доказательств.

При перенашивании беременности действительно рекомендуется гулять, делать дома уборку и жить половой жизнью. Сперма содержит простагландины, которые стимулируют родовую деятельность, а физическая активность помогает механически – она может раздражающе подействовать на мускулатуру матки и косвенно ускорить начало родов. Но это также не имеет под собой доказательной базы и носит лишь рекомендательный характер, если нет противопоказаний.  

Можно ли беременным заниматься спортом? Это не опасно для ребенка? Рассказываем, как жить и даже соревноваться во время беременности

Больше о медицине, питании, тренировках и здоровом образе жизни – в разделе «Здоровье»

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о здоровье

Фото: Instagram/eri_chopeunsplash.com/Kelly Sikkema, Aditya Romansa, Christian Bowen, Sharon McCutcheon; pexels.com/Jonathan Borba