Германия. Нас не догонят: пока северяне отдыхают, «Магдебург» убегает в отрыв

Очередной тур бундеслиги прошёл без участия двух северных грандов — матчи "Киля" и "Фленсбурга" перенесены на конец мая. Это позволило "Магдебургу" оторваться от конкурентов.

12.05. Ганновер — Балинген — 31:27 (16:13). Вецлар — Эрланген — 26:30 (9:15) (у хозяев: вратарь Комок). Лемго — Райн Лёвен — 24:23 (14:13) (у гостей: Патрайл — 0). Гёппинген — Гамбург — 24:28 (10:13) (у гостей: Валиуллин не играл).

14.05. Бергиш — Минден — 25:26 (12:12). Берлин — Лейпциг — 34:25 (17:12).

15.05. Магдебург — Мельзунген — 33:26 (17:13) (у гостей: Калараш — 0). Лемго — Штутгарт — 33:30 (14:15).

Киль — Люббекке. Штутгарт — Фленсбург — матчи перенесены на 26.05.

Положение команд: 1. Магдебург — 54 очка (29 матчей). 2. Киль — 48 (29). 3. Фленсбург — 46 (29). 4. Берлин — 46 (29). 5. Гёппинген — 33 (29). 6. Вецлар — 31 (30). 7. Лейпциг — 30 (30). 8. Райн Лёвен — 30 (31). 9. Лемго — 30 (30). 10. Мельзунген — 29 (30). 11. Гамбург — 26 (30). 12. Эрланген — 25 (30). 13. Бергиш — 23 (30). 14. Ганновер — 23 (29). 15. Штутгарт — 20 (30). 16. Минден — 15 (30). 17. Балинген — 15 (30). 18. Люббекке — 10 (28)

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 204, Ханс Линдберг (Берлин) — 203, Омар-Инго Магнуссон (Магдебург) — 192, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 183, Никлас Экберг (Киль) — 180.

Переносы дали четырём ведущим командам возможность подравняться по числу проведённых матчей — 29, хотя в чемпионате уже прошло 30 туров. Упущенное будет обязательно навёрстано, но уже сейчас положение лидеров стало проще оценивать не только по потерянным очкам, но и по набранным.

И диспозиция такова, что "Магдебург" всё ближе к первому с 2001 года чемпионскому титулу. Шесть очков за пять игр до финиша — дистанция в теории преодолимая, но на практике ликвидировать дефицит "Килю" будет сложно. Тем более что магдебуржцы на финишную прямую выходят в хорошей форме: в 11 последних матчах они одержали 10 побед.

Германия. Нас не догонят: пока северяне отдыхают, "Магдебург" убегает в отрыв, изображение №1

Очередной шаг к золоту команда Беннета Вигерта сделала в домашней встрече с крепким середняком "Мельзунгеном". Магдебуржцы с первых минут прибрали инициативу к рукам благодаря надёжности обороны, не дававшей гостям бросать по воротам. К 15-й минуте счёт стал 8:3, взятый тренерским штабом гостей тайм-аут ничего не изменил. "Мельзунген" выступал без шестерых основных гандболистов, по разным причинам выбывших из строя, и боеспособности команде не хватало. Хозяева без проблем довели игру до победы, а самым метким в их составе привычно стал Омар-Инги Магнуссон, отличившийся шесть раз.

Пять очков в пяти оставшихся матчах гарантируют подопечным Вигерта титул, и четыре их них "Магдебург" может набрать в ходе начавшейся недели. В четверг в перенесённой встрече он примет аутсайдера "Люббекке", и вряд ли здесь стоит ждать сенсации. А в воскресенье лидер отправится в Гамбург — там придётся, конечно, чуть сложнее.

"Киль" и "Фленсбург" же в конце нынешней недели сразятся в северном дерби, и победа позволит фленсбуржцам догнать "зебр". Впрочем, в их спор за второе место вполне могут вмешаться и берлинские "лисы", в прошедший уик-энд более чем уверенно одолевшие "Лейпциг". Соперников перед туром разделяли всего две позиции, но 14 очков, а теперь дистанция только увеличилась. Их встреча показала, что разница в классе между командами действительно велика. Хотя ещё год с небольшим назад "Лейпциг" в аналогичной встрече в Берлине вырвал победу (28:27), положив начало кризису "лис". "Тогда мы здесь прыгали, как надувные мячики, а сейчас стояли, как напоенные пудели", — весьма образно охарактеризовал действия своей команды менеджер гостей Карстен Гюнтер.

Залогом успеха столичной дружины стала надёжная защита во главе с голкипером Деяном Милосавлевым. Раз за разом хозяева убегали в контратаки, а самыми результативными в их рядах стали левый крайний Милош Вуйович (восемь мячей) и линейный Мияйло Марсенич (семь). В общем, выходцы с Балкан сыграли ключевую роль в победе "Берлина", оказавшегося на голову выше соперников. "Лейпциг" ни разу за 60 минут не вёл в счёте, а в середине второго тайма и вовсе уступал 10 голов.

Бросим взгляд и на нижнюю часть таблицы. Бундеслигу по итогам сезона покинут два клуба, и сейчас худшее положение у "Люббекке". Правда, по сравнению с конкурентами у этой команды два матча в запасе, поэтому списывать её со счетов пока не будем.

В подвешенной ситуации оказались и "Минден" с "Балингеном". Для них на счету каждое очко, так что победа, вырванная представителями Миндена во встрече с "Бергишем", может на финише сыграть очень важную роль.

Перенесенные матчи. 19.05. Берлин — Гёппинген. Магдебург — Люббекке.

31-й тур. 19.05. Мельзунген — Лемго. Минден — Ганновер. Балинген — Вецлар. 22.05. Фленсбург — Киль. Лейпциг — Бергиш. Эрланген — Берлин. Люббекке — Гёппинген. Гамбург — Магдебург.

Бундеслига. "Магдебург" одержал 10-ю победу в 11 последних матчах чемпионата Германии. Отрыв от "Киля" — 6 очков