4 мин.

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: «Срок вышел, но готовы пойти навстречу потенциальным участникам»

В российском гандболе вновь стартовал сезон игр на песке. Актуальную тему БЦ обсудил со спортивным директором ФГР, выдавшим нам немало эксклюзива.

— В Ставрополе и Волгограде начинают выяснять отношения юноши и девушки 2005-2006 и 2006-2007 годов рождения. В целом мы удовлетворены тем, что всё идёт по плану, — поделился Дмитрий Бочарников.

 

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Срок вышел, но готовы пойти навстречу потенциальным участникам", изображение №1

— Но давайте не в целом, а поконкретнее. "Пляжная" заявочная кампания вас порадовала?

— Что касается молодёжи, то на турнир заявились все, кто этого хотел. Теперь насчёт взрослых, которые проведут игры первого тура в Анапе. Пока есть шесть заявок у мужчин. Понимаем, что срок вышел, но всё же ждём решения ещё двух команд. Требования регламента важны, но мы готовы пойти навстречу потенциальным участникам.

Там же позднее будут играть и женщины. Здесь пока только четыре заявки, но ждём ещё одну-две.

— "Пляжный" тур в курортном антураже стал традицией?

— Это на данный момент лучшее решение. Обратите внимание, ведь игры чемпионатов мира и Европы в основном проводятся на морском побережье.

— Поделитесь деталями заявок.

— У мужчин на площадку выйдут привычные участники: Белгород, Ставрополь, Краснодарский край, Карачаево–Черкессия, краснодарский "Екатеринодар"... У женщин – Волгоград, Ставрополь, Краснодарский край. Мы очень хотели, чтобы в турнире поучаствовала "Астраханочка", но там есть проблемы с площадкой.

Надеюсь, что команда выступит в Кубке России. Этот турнир пройдёт в Москве в начале августа. Формат пока озвучивать не стану, ещё идут переговоры. Интерес высокий: возможно, сыграем на площадке в Лужниках, где проходил чемпионат мира по пляжному футболу.

Кстати, все отмечают, как в последнее время выросла его популярность. Хотелось бы повторить это и в гандболе. Не только же "классика" правит бал! Мы понимаем, что привлечение болельщиков является важнейшей составляющей. С коллегами из футбола, волейбола и представителями других игровых видов спорта делаем одно дело.

— Футбольный пример вспомнился: в Волгограде на пляжный "Ротор" приходило много народу, чуть ли не больше, чем на главную команду.

— Раз уж заговорили про это, то ведём переговоры с моим родным "Каустиком". Очень хочется увидеть волгоградцев в пляжном гандболе. Уверен, что и игроки "Динамо-Синары" поучаствуют в пляжных турнирах.

 

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Срок вышел, но готовы пойти навстречу потенциальным участникам", изображение №2

А возвращаясь к Москве: хотели провести в столице России отборочные игры чемпионата Европы 2023 года среди юношей и девушек до 17 лет. Делегация наших континентальных коллег была в столице и осталась довольна. Увы, сегодня всё сложилось так, как сложилось.

— Тем не менее опыт проведения больших турниров у нас есть.

— Да, и здесь отмечу, к сожалению, ушедшего из жизни ставропольца Виктора Георгиевича Лаврова. Кстати, я играл у него по "пляжке", и мы тогда побеждали. Виктор Георгиевич летом позвал меня в команду: даже пришлось пожертвовать отпуском. Но я ни на секунду не пожалел! Возможно, пляжные виды спорта для многих больше развлечение, но этот антураж захватил. Море, песок…

Но понимаю, что много зависит от финансирования, а оно – от управленческих структур регионов. Ведь пляжный гандбол пока не является олимпийским видом спорта.

— Есть возможность привлечь больше игроков из классического гандбола?

— В принципе у нас стране нет чисто «пляжных» команд. В том или ином виде они связаны с классическим гандболом. Те же ставропольцы задействовали игроков из Суперлиги. И у девушек примерно такая же ситуация.

Если вернуться к теме регионов, то в этом плане нам, конечно, предстоит ещё очень много работы. ФГР готова помочь там, где есть интерес к развитию и продвижению нашего вида спорта. Но во главе угла стоит работа местных федераций. Только совместно мы сможем добиться значимого результата. Вот на Ставрополье, например, губернатор серьёзно заинтересован в развитии гандбола. Поэтому там проводятся различные турниры, в том числе по "пляжке".

Ещё раз отмечу Волгоград, где работает Анна Сидоричева. Поддерживаем её инициативы. Понятно, что и её руководству необходимо искать контакты с местными чиновниками. Но тут и о большом гандболе стоит сразу говорить.

— Сидоричева остаётся главным тренером женской сборной России?

— Никаких изменений как у женщин, так и у мужчин в тренерских штабах сборных не планируется. Пока всё остается так, как есть.

 

Все — на пляж! Дмитрий Бочарников: "Срок вышел, но готовы пойти навстречу потенциальным участникам", изображение №3

Пляжный гандбол. Анна Сидоричева: "Бикини — это красивая картинка, но в "определенные дни" это неудобно"

Сергей Макаров

Фото: vk.com/vmsportru, пресс-служба ФГР

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com