6 мин.

В каждом из четырех матчей субботы, вершивших регулярный сезон в мужском чемпионате, победили команды, перед которыми в отличие от соперников не стояло никаких турнирных задач.

Мужчины. Суперлига Париматч

17.04. СКИФ (Краснодар) — Пермские Медведи — 23:29 (12:16)

Судьи: Кавешников, Плотников.

СКИФ: Заболотин (6/23=26%), Кондратенко (5/17=29%); Михайличенко, Арчибасов (3/3), Шалабанов (0/2), Биданок (4/9), Михалин, Баукин, Миронов (н.в.), Степанов (2/4), Иванников (1/1), Чан Суан Вьет (3/3), Иванов (1/2, кк), Корякин (3/6), Афонин (6/12).

Пермские Медведи: Холмов (6/16=37%), Максутов (8/20=40%, 1/1); Долганов (4/6), Буйненко (1/1), Кириленко (0/1), Гноевой (2/6), Дудик (1/3), Жук (5/5), Саликов (4/4), Зайцев (1/2), Захаров (3/5), Богданов (1/1), Ковалев (4/5), Савелов, Ганчев (2/8).

В этом матче СКИФ имел куда большую спортивную мотивацию. Чтобы поменяться местами в таблице с астраханскими динамовцами и избежать четвертьфинального свидания с "Чеховскими Медведями", кубанцам нужно было не проиграть дома пермякам. К тому же встреча последнего тура "регулярки" впервые за год проходила в Краснодаре со зрителями.

Чемпионат России. Дошли до ручки — дверей в плей офф. О призрачной мотивации и реальной силе, изображение №1

Но у гостей тоже был дополнительный резон сражаться не только за доброе имя. Главный тренер "медведей" Валентин Бузмаков в день игры отмечал 36-летие. И его ученики вряд ли хотели стать героями бородатого спортивного анекдота о подаренном галстуке.

Ключевым отрезком стала финишная десятиминутка первого тайма. В нее уместились и "затык" хозяев в нападении, и прямая красная карточка, показанная Сергею Иванову за фол против Евгения Буйненко. Отступление своего отряда Евгений Кашкаров попробовал остановить с помощью взятой минутной паузы и вратарской замены. Часть пермского отрыва СКИФ отквитал, но все равно унес в раздевалку четыре гола дефицита.

Громадными усилиями за четверть часа до сирены южане сократили фору до двух мячей — 21:23. Но добиться большего им помешали каскад ошибок и правильная оценка угрозы штабом оппонентов. Гости взяли под плотную опеку крайнего Чана Суан Вьета, доставившего им немало неприятностей в первом тайме. А у игроков же задней линии эффективность бросков не превысила 50 процентов.

Да и физически "Пермские Медведи" выглядели свежее, что доказывает выигранные концовки обоих таймов. И хотя южане были не настолько слабее соперника, как об этом говорят итоговые "плюс шесть", нет никаких сомнений в заслуженности пермской победы.

17.04. ЦСКА — Донские Казаки-ЮФУ — 31:19 (17:11)

Судьи: Герасимов, Слащев.

ЦСКА: Кузнецов (6/18=33%, 1/1), Автономов (н.в.), В.Киреев (3/10=30%); Николаенков (4/5), Леухин, Виноградов (6/8), Рябов, Чернецов (2/3), Яанимаа (2/2), Воробьев (5/7), Сорока (4/4), Ильченко (2/5), Астрашапкин (3/7), Климовец (2/2).

Донские Казаки-ЮФУ: Сорокин (2/9=22%), Никулин (7/30=23%); Семкин, Нечепуренко, Максимов (4/5), Михайлютенко (0/2), Полтавский, Несвадьба (4/10), Нанов (2/4), Каширин, Ильичев (1/1), Атоян (1/1), Шиндин (1/1), Куран (4/5), Янковский (2/5), Каменев (0/5).

Армейцам в матче с "Донскими Казаками" необходимо было выполнить сразу несколько локальных задач: успешно завершить сезон, обойтись в последнем матче без нервотрепки, дать игровую практику резервистам и не пополнить лазарет. По итогам встречи штаб москвичей может смело ставить галочку напротив каждого пункта плана.

Даже играя вполсилы, ЦСКА без проблем разобрался с таганрожцами, выиграв каждый из таймов с разницей в полудюжину мячей. Голевой баланс пополнил даже голкипер хозяев Дмитрий Кузнецов. Самым результативным же в составе столичного клуба стал Михаил Виноградов, которому осталось сыграть за нынешнюю команду менее десяти матчей.

17.04. Чеховские Медведи — Акбузат (Уфа) — 39:28 (21:12)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Чеховские Медведи: Грушко (12/29=41%), Стельмах (2/13=15%); Д.Киселев (2/4), К.Котов (0/2), П.Андреев (1/1), Синицын, А.Котов (7/12), Остащенко (2/2), Корнев (3/5), Фурцев (4/5), Ларин (8/11), Масленников (2/3), Ермаков (4/5), Кулак (5/6), Косоротов (1/1).

Акбузат: Костенко (5/26=19%), Мочалов (8/26=30%); Пышкин, Петров (4/6), Мишустин (6/7), Артамонов (1/4), Трушин (1/3), Слайков (1/2), Булкин (5/8), Д.Киреев (1/4), Корякин (1/1), Косенков (1/2), Наумук (6/8), Дм.Макаров (0/1), Зяблов (1/1).

Единственным убедительным проявлением агрессии со стороны гостей, которым вообще-то завершать сезон в арьергардной группе, а стало быть, по-прежнему надо набирать очки, стал грозный рык в адрес учеников в исполнении тренера Александра Горбатикова. Он был исполнен в тайма-ауте, взятом по истечении семи минут игры при счете 6:0 в пользу чемпиона. Это, впрочем, была иллюстрация к ситуации, про которые говорят "поезд ушел". Никаких возражений диктату "медведей" уфимские "крылатые кони" уже не явили.

Чеховцы должны быть довольны содержательной тренировкой, какую провели они перед отлетом на вторничный матч Евролиги в немецком Мангейме. Обошлось, кажется, без травматических потерь. Более того, в заявке "медведей" чудесным образом материализовался (и даже стал лучшим голеадором матча!) полусредний Марк Ларин. А ведь всего три недели назад Владимир Максимов озвучил диагноз, исключивший его возвращение в строй до конца сезона.

17.04. Виктор (Ставрополь) — Динамо (Челябинск) — 24:20 (12:11)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Виктор: Заболотский (7/18=38%), Черников (8/17=47%); Кривенко (2/2), Поляков (1/3), Мазуров (0/3), Некрасов (0/2), Дан.Макаров (1/4), Ильтинский (7/8), Афлитулин (2/2), Харитонов (3/4), Цокол, Отрезов (0/4), Пасенов (4/7), Гроцкий (1/1), Кочура (1/1), Врачевич (2/4).

Динамо: Лысенко (6/17=35%), Крикунов (4/17=23%); Токарев (2/3), Ковбарь (1/1), Яргычов (0/3), И.Киселев (0/3), Раев (3/6), Коркин (3/3), Долинин (4/7), Борисов (2/9), Сибирев (н.в.), Дземин (5/9), Бочкарев (0/1), Соловьев.

А вот у челябинских динамовцев было очевидным стремление хлопнуть дверью и по возможности зацепить в Ставрополе не лишние в борьбе за выживание очки. Уральцы лидировали изрядную часть первого тайма, поначалу угрожающе держались невдалеке от хозяев во втором. Но в итоге сбились с темпа и спасовали перед плотной обороной "Виктора" и удачливостью его голкипера Игоря Черникова. В числе его подвигов три выигранные пенальти-дуэли.

У "Виктора" вернулся в строй лечившийся два месяца Антон Отрезов. Почти полчаса, проведенные им на площадке, были обставлены куда более скромной статистикой, нежели у чеховского возвращенца Ларина. Но с учетом запаса времени, что остается до старта плей-офф, для старопольцев должен быть отраден сам факт здоровья столь важного в организации атаки персонажа.

Предварительный этап. Итоговое положение (после 24 матчей). 1.Чеховские Медведи — 44 очка. 2.ЦСКА — 41. 3.Нева — 39. 4.Пермские Медведи — 35. 5.Виктор — 29. 6.СГАУ-Саратов — 25. 7.Динамо (Астрахань) — 22. 8.СКИФ — 22. 9.Донские Казаки-ЮФУ — 19. 10.Акбузат — 14. 11.Сунгуль — 9. 12.Каустик — 8. 13.Динамо (Челябинск) — 5.