6 мин.

Три воскресных матча чемпионата России завершились убедительными победами хозяев. ЦСКА переиграл "Виктор", СКИФ одолел "Сунгуль", а в динамовском дерби сильнее были астраханцы.

Мужчины. Суперлига Париматч

13.12. ЦСКА — Виктор (Ставрополь) — 28:24 (12:8)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Киреев (12/23=52%), Автономов (1/2=50%), Кузнецов (4/14=28%); Николаенков (1/2), Леухин (1/1), Рябов, Чернецов (2/3), Атьман (3/3), Яанимаа (3/6), Жуков (8/14), Воробьев (0/1), Сорока (2/3), Ильченко (2/3), Астрашапкин (6/7), Климовец (0/2).

Виктор: Заболотский (8/34=23%), Черников (0/1=0%); Кривенко (5/5), Поляков, Мазуров (3/7), Некрасов (0/4), Ильтинский (3/5), Афлитулин (0/2), Татаринцев (0/2), Мирзоев (1/2), Харитонов (1/4), Отрезов (3/6), Гроцкий (2/6), Волков (н.в.), Кочура (1/1), Врачевич (5/7).

Суперлига. Вслед за бронзовым призером ЦСКА разделался и с серебряным. Через неделю — выезд к чемпиону, изображение №1

ЦСКА снова не испытал проблем в матче чемпионата России. А ведь соперник был знаковый — "Виктор" дважды переиграл москвичей год назад и способствовал увольнению Олега Кулешова, которое случилось после матча первого круга.

Впрочем, с дифирамбами армейцам повременим до поединка против "Чеховских Медведей", тем более что хозяева в воскресенье провели не лучшую игру. А пока обратим внимание на вице-чемпионов Суперлиги.

Масштабы бедствия "викторианцев" поражают. Причем не находится сколько-то внятного объяснения, почему симпатичная команда с началом нового сезона превратилась в заурядного середняка.

Да, ушел Вячеслав Касаткин, что ослабило как оборону, так и нападение. Но линейные — гандболисты зависимые, и будь у ставропольцев отлажен игровой механизм, его потеря не стала бы фатальной.

Можно, конечно, затронуть нематериальные сферы и заявить, что с уходом 22-го номера клуб покинули харизма и энергетика. Но и без Касаткина у "Виктора" есть люди, способные зажечь партнеров.

Взять, скажем, Антона Заболотского. Голкипер не только успевал справляться с прямыми обязанностями, но и без устали подбадривал одноклубников. А еще дважды срывал армейцам быстрый переход, перехватывая длинные передачи. Вот только забрасывать вратарь не может, а к перерыву у гостей было всего восемь голов…

Наверняка негативную роль играют и карантинные ограничения. Ставропольцы всегда были домашней командой. Чувствуя за собой поддержку заполненного "Лукоморья", играть легче. А когда дома набраны важные очки, то и в гости едешь в совсем ином настроении. Но ведь у "Виктора" собраны профессионалы, которые за несколько месяцев уже должны были привыкнуть к новым реалиям.

Безусловно, влияют на подготовку серебряных призеров проблемы со здоровьем у Сергея Кленова. Но порой такие сложности помогают коллективу сплотиться и сыграть в том числе за тренера.

А пока "викторианцы" без вариантов уступили ЦСКА, у которого тоже далеко не все получалось. Рывок ставропольского клуба при счете 10:19 позволил подправить счет на табло, но не заставил противников даже по-настоящему испугаться.

Поможет ли южанам полуторамесячная пауза, посвященная чемпионату мира? Наверное, сейчас на этот вопрос затруднятся ответить даже в штабе клуба. Но одно ясно: очень не хочется потерять команду, год назад влюбившую в себя многих в гандбольной России.

13.12. Динамо (Астрахань) — Динамо (Челябинск) — 34:28 (19:16)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Динамо (Астрахань): Верещагин (5/21=23%), Сураев (7/19=36%); Гумаров (1/1), Коваль (3/3), Залевский (4/4), Кантемиров (5/8), Артеменко (4/6), Мухтаров (2/3), Фирсов (3/4), Шелестюков (6/8), Щербак (0/3), Демин (5/7), Кутепов (0/1), Целищев, Чирков (1/1), Чуркин.

Динамо (Челябинск): Крикунов (6/33=18%), Лысенко (4/11=36%); Токарев (0/2), Ковбарь (н.в.), Яргычов (3/3), Раев (5/8), Коркин (1/1), Долинин (2/2), Борисов (2/2), Сибирев (3/6), Дземин (5/10), Бочкарев (3/7), Мишин (3/3), Соловьев (1/2).

Если виртуально отдать четвертое место в регулярном сезоне "Пермским Медведям", то следом нужно сказать об остроте борьбы за право сыграть с ними в гипотетическом четвертьфинале. "Виктор", СГАУ-"Саратов", "Донские Казаки"-ЮФУ словно в броуновском движении сменяют один другого на этом плацдарме. Теперь пришел черед порулить и астраханским динамовцам.

Как и предполагалось, матч с одноклубниками из Челябинска не стал для волжан задачей "со звездочкой". Гости честно сражались, сколько могли, но глубина состава да и общий уровень мастерства у подопечных Дмитрия Карлова намного выше.

Решающий рывок хозяева совершили вскоре после перерыва. То ли рулевой астраханцев дал команду взвинтить темп, то ли игроки сами решили сделать это, но возросших скоростей их соперники не выдержали.

Заводилами в этом спурте стали лидер российской "молодежки" Илья Демин и его ровесник Алексей Коваль. Спустя десяток минут разрыв с интригующих "плюс двух" увеличился до безнадежных "плюс девяти". Остаток матча прошел в формате доигровки.

13.12. СКИФ (Краснодар) — Сунгуль (Снежинск) — 32:28 (19:16)

Судьи: Володьков, Зотин.

СКИФ: Заболотин (0/11=0%), Кондратенко (11/28=38%); Михайличенко (1/1), Арчибасов (2/2), Копосов (2/5), Шалабанов (4/8), Биданок (4/6), Белевцов (8/11), Михалин (1/1), Баукин (1/1), Миронов (0/1), Степанов (н.в.), Чан Суан Вьет (1/3), С.Иванов (2/3), Корякин, Афонин (6/10).

Сунгуль: Фурманов (2/18=11%), Лысаков (7/23=30%); Томилин, Свинин (3/5), С.Киселев (2/2), З.Макаров, Арефин (2/5), Ломов, Гончаренко (4/5), Демаков (5/7), Галкин, Павельев (3/9), Салимгалеев (1/1), И.Иванов (2/4), С.Ермаков (6/8).

Месяцем ранее СКИФ выиграл у "Сунгуля" матч первого круга в Снежинске (26:24). Основным поставщиком неприятностей уральцам по сезонной кубанской традиции стал тогда разыгрывающий гостей Денис Афонин, набросавший восемь мячей.

Теперь, следуя железной логике, на повторную встречу снежинцы составили тактический план, согласно которому лучшего снайпера чемпионата предстояло опекать персонально. Сразу скажем, что избежать очередного поражения это аутсайдеру никак не помогло.

В первом тайме у краснодарцев нашлись охотники общими усилиями восполнить вынужденную пассивность капитана. А после перерыва гости поняли напрасность первоначальной затеи и перестроили защиту на рутинный вариант 6-0.

На ровном и плавном течении матча это, впрочем, никак не сказалось. Самый резкий перепад сюжета случился в самом дебюте. Сначала СКИФ эффектно вырвался вперед — 4:0. Затем, после срочного тайм-аута Виктора Мягкова, "Сунгуль" не менее хватко отыгрался — 4:4.

И все. Вторая попытка краснодарцев отбежать на обозначенное на старте расстояние оказалась успешнее. Опровергнуть хозяйский перевес повторно гости уже не сподобились. Да и не сильно старались.

Если поискать исчерпывающее определение игровому поведению "Сунгуля", то сразу подворачивается слово "покорность". Смотреть на то, как обе команды при срыве чужой атаки, словно по умолчанию, давали сопернику пешим порядком провести нужные для защиты замены, делали свои, а только потом подтягивались к чужим воротам, чтобы атаковать, было до зевоты скучно.

Так и дошагали до сирены. Последний гол на счету Афонина…

Турнирное положение. 1.Чеховские Медведи — 25 очков (13 матчей). 2.ЦСКА — 23 (14). 3.Нева — 22 (13). 4.Динамо (Астрахань) — 17 (14). 5.Донские Казаки-ЮФУ — 16 (15). 6.СГАУ-Саратов — 14 (14). 7.Виктор — 14 (13). 8.Пермские Медведи — 13 (9). 9.СКИФ — 10 (15). 10.Акбузат — 6 (13). 11.Каустик — 5 (12). 12.Сунгуль — 4 (14). 13.Динамо (Челябинск) — 3 (13).

Ближайшие матчи.15.12. СГАУ-Саратов — Чеховские Медведи. 17.12. Виктор — Нева. 18.12. Динамо (Челябинск) — Пермские Медведи. Каустик — Динамо (Астрахань). 19.12. Чеховские Медведи — ЦСКА.